Юрий Никитин «Просьба Азазеля»

Просьба Азазеля

Роман, год; цикл «Михаил, Меч Господа»

Демоны и раньше ускользали из ада, но из чужих тел их изгоняли экзорцисты. Затем чья-то могучая воля пробила в мир людей узкую щель, и демоны начали протискиваться в своих телах. Но, занятые с ними войной, люди не заметили, что клипоты все массивнее и тяжелее, вот-вот раздавят мир. А еще с каждым днем все ближе нечто исполинское, грозящее уничтожить Вселенную. Демон Азазель, живущий среди людей уже шесть тысяч лет, не в силах выстоять против него в одиночку.

Но где герой, что остановит Извечное Зло?

Активный словарный запас: средний (2774 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Михаил, Меч Господа. Просьба Азазеля

Постоянно тренирую навык скорочтения. Книги Орловского для этого подходят как нельзя лучше, так как содержат много диалогов, на которых скорость чтения значительно увеличивается. В этом плане они очень хороши.

Что касается самой книги — очередная пакость, на которую зря перевели бумагу. Однако я читал электронную версию, так что моя совесть чиста :). Мне вот интересно, довольно успешному в прошлом автору самому не стыдно копировать одного и того же героя вместе с идеями уже аж в 4 цикл? Первый был Ричард, потом Юджин, вслед за ним ряд героев Талисмана и вот теперь Азазель. Сам Орловский даёт кое-какие объяснения своему словесному поносу в некоторых местах. Мол, Азазель (Юджин, Ричард) разговаривает как дебил, чтобы не сойти с ума под давлением обстоятельств, а беспорядочный сюжет — это вроде как в жизни, где всё идёт не по стройному плану. Только когда читается одно и то же в 4 раз, возникают логичные сомнения в адекватности автора и издателя, который всё это публикует. Такое впечатление, что у Орловского некое психическое расстройство, когда в голове сидит навязчивый набор идей, который разными словами пересказывается из книги в книгу.

Оценка — 1. Жалко, нет нуля.

Не смотря на то, что являюсь давним поклонником автора, данная книга — ...., слов нет, или же все не нормативные.

Бездарно потраченные деньги на откровенную дрянь.

С трудом дочитал до конца.

Судя по написанию, автор в глубочайшем творческом кризисе.

Развития героя — нет, динамики сюжета — нет, вообще ничего интересного нет, солянка из Юджина и Ричарда с участием иных героев.

Сплошные словесные диалоги с редкой стрельбой ради заполнения объема.

Даже словесные обороты и мысли скопированы из серии про Юджина.

По другому комментировать данное произведение, не используя уничижительные эпитеты, не возможно.

Глубоко жаль потраченных времени и денег на данную книжонку.