Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ветер и искры»

Ветер и искры

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Эхо войны опять поднимается над миром Хары... Забытые, но всеми ненавидимые Проклятые опять приводят в движение силы Сдисса и других противников Империи. Кто остановит приближение тьмы?

Цикл завершён.

Путеводитель

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.21 (2099)
8.22 (2030)

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2006 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место («Серебряный Кадуцей») (за первые 2 книги)

Фэнтези-2006
Фэнтези-2005. Выпуск 2
Искатели ветра
Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика
Тёмный охотник

Chasers of the Wind
Chasers of the Wind
Schattendieb
(немецкий)

Ветер и искры — классический цикл автора «начали за здравие, кончили за упокой». К сожалению, для этого автора характерна такая проблема. Чувствуется, как с каждой книгой угасает его интерес к серии, как устало вымучивает он из себя новые предложения и пытается за уши притянуть все сюжетные линии, чтобы поскорее их закончить.

Первая пара книг преподносит нам главных героев и историю мира. Не могу назвать повествование совершенно ровным, большая часть второй книги напоминает скорее «Энциклопедию по Миру Хары», нежели художественный роман. Но в целом, постепенно знакомясь с миром, ты чувствуешь, что автор действительно приложил фантазию и усилие и исписал не один лист, придумывая связную историю для него. Персонажи могут вызывать смешанные эмоции у читателя, но у меня эмоции были положительными. На этот раз в главных ролях не «спасатели вселенной», а пара наёмников, которых заботит только собственная жизнь и которые пытаются сбежать куда-нибудь подальше от политических интриг и разгорающейся вокруг войны.

А вот вторая пара книг методично рушит всё положительное впечатление, сложившееся от первых двух частей. Сюжет провисает, мотивация персонажей начинает изрядно страдать. Все они куда-то идут, с кем-то воюют, но почему и зачем — непонятно. Вводят дополнительно целую кучу персонажей, не вполне понятно, для чего, и большинство из которых скоропостижно умирают. Главный герой, благословлённый богами, выходит из каждой битвы без единой царапинки. Зато Га-нор и Лук отходят на второй план и про них периодически забывает даже сам Нэсс. Наёмный убийца начинает страдать от мук совести и отказывается убивать одних вооружённых врагов, без проблем убивая других. Разделение границ на «плохих» и «хороших» становится слишком явным и попытки убедить нас, что Ходящие и Проклятые — одного поля ягоды — не удаются. Сами Проклятые бродят где попало по одиночке и охотно подставляют различные части тела, чтобы в них втыкали стрелы, а потому мрут как мухи. Мастерский произвол, который встретился нам ещё в конце первой книги, здесь достигает критической точки. Гаррэт едва ли ни каждую ночь является во снах к разным персонажам и тыкает их носом в то, что и как им делать. Мир… рушится на глазах. Рушится не в буквальном смысле, но в смысле, понятном лишь читателю. История мира, которую столь кропотливо рассказывала Лаэн на протяжении всей второй книги, вдруг оказывается абсолютно не нужна и никак не влияет ни на сюжет, ни на персонажей, ни на что-либо ещё. На протяжении последних книг о ней никто даже не вспоминает.

Ну а заканчивается всё каким-то приторным и нелогичным хэппи эндом, добивающим последний гвоздь в крышку гроба этого цикла.

Все злодеи убиты, все хорошие воскрешены, все вражеские армии повержены, мир спасён и т.д. и т.п.

Закончен цикл, прочитана последняя глава.

Хороший, добрый цикл произведений про мир Хары, созданный Пеховым.

Продуманный фэнтези-мир, в котором живет несколько больше рас, чем обычно в подобных мирах (в отличие от стандартных эльфов, гномов, хоббитов — тут блазги, вейи, нириты, йе-арре, шей-за'ны и т.д.), хотя без эльфов не обошлось (только зовут их несколько по-другому).

Суть книги — один большой квест, с отправной точкой в Альсгаре и конечной точкой в Золотой Марке. Путь героев тернист, таит множество преград и опасностей. Тут без потерь не преодолеть такой пусть, но они минимальны, что не очень мне по душе. Не так реалистично, как хотелось бы (возможно это мнение сформировалось на волнах Джорджа Мартина и Ника Перумова, но такова жизнь).

Есть в этой книге то, что заставляет задуматься. Это противостояние Добра и Зла. Ходящие против Проклятых. По ходу развития сюжета мнения о каждой из сторон меняются, и иногда — в резко противоположную.

Очень необычно (и для меня, открою тайну, внове) уникальные единицы времени. Уна, минка и нар. Пусть это те же самые секунда, минута и час, но другими символами, сам факт наличия уникальных для данного мира величин говорит о продуманности, некоей реальности мира (хотя заимствованные земных ярдов не укрылось от моих глаз).

Герои — интересные личности, у каждого свой характер, многие меняются по ходу сюжетной линии.

Есть еще один момент, который я посчитал бы недостатком цикла. Это скомканность финала «саги об Искре и Ветре». Слишком большой был разгон сюжета, чтоб так быстро и резко затормозить и финишировать. Когда сюжет развивается сотнями и сотнями страниц, а концовка занимает дай Бог сотню (я утрирую, не соблюдая пропорции, но сути это не меняет) страниц. Слишком ужато, как мне кажется.

Но в целом — сага стоит прочтения и как знакомство с творчеством Пехова подойдет. Но я познакомился с этим циклом после «Стража» и замечу, что последний (по моему скромному мнению) намного превосходит «Ветер и Искры».

Очень приятно удивил меня Пехов!!!!

Не так давно я прочел «Хроники Сиалы» и, надо сказать, был не слишком-то впечатлен. Нет написано не плохо, но....

По отношению к этому циклу особых «но « найти при всем желании довольно-таки трудно. Пара мелких нестыковок в последней части,которая немного более динамична, чем остальные, и поэтому чуть смята в концовке. Несколько не доработан образ Юми — персонаж забавен, но утомляет своей « собакой», как и Люк «жабой». А вот блазги удались! Разумные лягушки-переростки это что-то новое, и прописаны ярко, подробно и с фантазией.

По сравнению с « Хрониками...» автор явно сделал качественный скачек в плане литературного мастерства, да и жизненно-мировоззренческого развития.

Наиболее точным мне кажется определение, что в этом цикле « все по взрослому». Смерть, интриги, предательство, корысть, трусость, недальновидность и закостенелость не пытаются за ретушироваться, обойтись молчанием или как-то оправдаться, а открываются в людях, и даже целых сообществах, которые по идее должны играть положительную роль в повествовании, тем, чем и являются. Любовь, долг, честь, порядочность, отвага и верность превозносятся на подобающий пьедестал, но, отнюдь, не являются всесокрушающим мечем и гарантией бессмертия для героев, и они, так же как и простые смертные, гибнут от стрел и мечей, огня и льда, магии и стали.

Вообще сюжет построен очень логично, ровно, без лишних ответвлений и петель. Что радует, так это отсутствие стремления автора к долгому и нудному обличению зла и восхвалению добра, а попытка раскрыть мотивы и причины поступков всех персонажей. Экскурсы в прошлое прием стандартный, но безотказный. Пехов воспользовался им мастерски. Автор последовательно, еще с рассказов-предысторий проводит мысль об отсутствии изначального, однозначного добра и зла в человеке, о том, что « цвет» твоего дара не имеет значения, в отличии от поступков. Идей и интересных мыслей в цикле много, они получают свою аргументацию из уст героев, что тоже является сильным плюсом.

Весь цикл я оценил выше, чем отдельные произведения, так как , на мой взгляд, наиболее выгодное впечатление получаешь при прочтении его целиком, залпом. Причем начинать лучше с рассказов-предысторий, я не пожалел времени и достал книгу с ними прежде чем взялся за первый роман.

Ладно, хвалить, и вполне заслуженно, можно долго, но лучше взять и прочитать. Думаю даже ярые поклонники Мартина и Джордона не разочаруются.

Вот так, собака!

На мой предвзятый и субъективный взгляд, цикл «Ветра и искр» лучший в творчестве писателя. Сиала яркая, заметная, увлекательная. Не зря же ей заинтересовались иностранные издательства и перевели на несколько языков. Надеюсь, для Алексея Пехова это будет толчком, и иностранный читатель узнает мир Ветра и Искр.

Главные плюсы цикла:

-проработанный и оригинальный мир. Да, эльфы, да магия, да магическая школа, но как обыграно. Мир огромен, хотя большинство локаций осталось за кадром. В этом я вижу положительную сторону, а не отрицательную. Читатель может пошевелить мозгами и пофантазировать. Не знаю как у вас, а я люблю мысленно придумывать продолжение тех историй, которые мне понравились.

-персонажи. Персонажи — главные столпы, на которых стоит цикл. Они разные. Они очень разные. Несс, Лаэн, Корь, Тиа... Тиа — украшение цикла. Настоящая «серая» героиня. Она тянет на себя одеяло симпатий, не смотря ни на что. Нигде позже у автора не встречалось такого проработанного и харизматичного злодея/героя. Мне очень нравится, что существует множество героев со своей точкой зрения. Несс рассуждает не так, как Шен. Рона не такая как Альга (неимоверно раздражающий меня персонаж, но живой и достоверный, как ни посмотри). По сути, это почти ПОВы. Моё восхищение персонажами тем больше, чем дальше я читаю книги Пехова. К моему большому сожалению, в дальнейших книгах и циклах герои становятся шаблонно-одинаковыми. Людвиг, Тиль, Ласс. Вы не находите в их мировоззрении ничего общего? Вернее, постарайтесь найти различия.

-сочный язык. Пехов — мастер описаний. Его описания природы, декораций, битв хочется читать, а не пролистывать. Он умеет создавать простыми словами яркую картину, завлекать, не используя вычурных громоздких фраз.

-отсылки к прошлому циклу. Приятно было встретить упоминания о старых любимых героях. В то же время эти отсылки не помешают читать книги тем, кто не знаком с Сиалой. Ничего лишнего, ничего запутанного.

Как минус я могу отметить, что две последние книги цикла более растянутые и менее динамичные, чем первые. Но, как ни странно, я люблю их куда больше.

«Ветер и Искры» — на сегодняшний день вершина творчества Алексея Пехова.

Пехов всё же большой мастер. А большие мастера отличаются от просто добротных авторов. Да, у Пехова есть недостатки, он действительно почти всегда (ну, кроме разве что Сиалы) склонен забрасывать или комкать начатые ранее перспективные сюжетные интрижки. Но мастер он потому, что способен создавать уникальную атмосферу восприятия сюжета по ходу его развёртывания. Мало кто так может. Тут кто-то в отзывах поставил «Колесо времени» Джордана «на 100 голов выше», что меня изрядно удивило, потому на мой взгляд «Колесо» прописано совершенно бездарно, по мне так малочитабельная вещь, я быстро забросил, как попробовал читать. Конечно, каждый видит иначе одно и то же, потому — кому арбуз, кому свиной хрящ, спору нет. «Ветер и искры» рекомендую, цикл отменный.

Мне очень понравились «Хроники Сиалы», но вот этот цикл показался откровенно слабым. Бесконечное количество счастливых совпадений, к концу саги начинает немного утомлять. Например, неожиданные встречи друзей среди дикого леса в огромной Империи, вероятность которых вообще-то в реальности была равна почти нулю. Очень слабо прописаны нравы, обычаи, менталитет большинства народов, населяющих Хару. Злые набаторцы так и вообще единая какая-то масса NPC, которая, кажется больше декорацией.

Герои все время куда-то идут, останавливаясь только немного отдохнуть, подраться или поесть. В итоге схема каждой книги укладывается в «Мы шли (ехали, плыли) еще 10 дней (лет, недель, часов (наров), нам было холодно (жарко, голодно, грустно), потом мы встретили врага (набаторцев, некромантов, проклятых, ходящих), победили его, сделали привал. Повторить сначала».

Однако не будем только о грустном. Среди всех персонажей был и тот, ради которого, кажется, стоило и писать и читать это произведение. Конечно, это неподражаемая Тиа. Девушка с сложной судьбой, характером который развивается под действием событий. Сцены с ней действительно интересно читать, за нее, отрицательную героиню переживаешь гораздо больше чем за никакую Рону. Так что, спасибо автору!

В целом, это динамичное чтение, которое достаточно сильно увлекает, поэтому скорее понравилось, чем нет.

Цикл порой настолько загружен описательными блоками, что может поспорить в том с творениями Толкиена. НО все эти описания и могут создавать уникальную атмосферу, если мозги читателя недостаточно пресыщены, и способны вообще разжевать столько информации, чтобы в эту «оперативную память», вот такими блоками, загрузился образ. К сожалению, если раньше мы могли наблюдать такой феномен чаще, то теперь читателям, на мой взгляд, вообще неизвестно, чего надо. И атмосферы нет, и героев, и сюжета, но почему я вижу все это? Может не тем местом читают? Может в наш компьютерный век читать книги — вообще разучились? Я не знаю. Скажу одно. Искры вышли даже еще лучше, глубже, натуральней, чем Сиала. И здесь есть место всем героям, даже Гарретту, ставшему богом, и на самом деле прекрасно вписывающемуся в сюжет второго цикла. Но это произведение гораздо сложнее, и не всем по зубам. Все дело в том, что циклы действия тут могут быть более растянуты, чем в Сиале, и менее внимательный читатель может упустить кое что из виду, пока дочитает до очередной связки, и в результате может показаться, что этот цикл полон белых пятен, хотя на самом деле их в нем нет совершенно! Как говорится, я лишь старый пират, и не знаю слов любви, не знаю всех этих высокопарных слов, которыми обычно пользуются книгокритики и книгокритиканы, но я скажу просто — если смог я, другие ничем не хуже. Стоит пережевать Искры, как надо, и это может стать вашей любимой фантастикой. Внимание и умственное усилие тут окупятся сторицей, гарантирую.

Весьма неплохо, я бы сказал. Но уж больно моментами мне этот цикл напоминает Колесо Времени Джордана Роберта: ходящие — те же айз седай, проклятые — отрекшиеся, среди ходящих есть так же черные айя, нету только темного властелина.

Читал с интересом, хотя вчитался не сразу: почти 40% первой книги заставлял себя читать. Но когда уже «зашло» — стало уже гораздо интереснее. Что-то в этом цикле есть...

Кстати, любопытный момент. Как и большинство, я прочел и возмутился, что автор решил оставить жизнь

Аленари
, а
Тиа
убил. Но все же есть один момент, который говорит об обратном —

глава 33 последней книги, слова Гаррета: «... Впрочем, Тиа ал'Ланкара сыграла свою роль в этой истории, и с ней я уже расплатился», затем, в следующей главе, женщина забирает маску из гроганского серебра. Чем больше я об этом думаю, тем больше становлюсь уверенным, что это Тиа возродилась в теле Аленари, при помощи Гаррета — видимо, именно так он с ней расплатился.

Рад, что все закончилось хорошо для Лэан и Нэсса. Рад, что Лук и Ганор остались живы. Кстати, очень интересные персонажи, жаль, что были обречены автором на чуть ли не бесцельные блуждания в продолжении всего цикла.

Рад так же за Шена и Рону. Хоть я и не понял, зачем было оставлять в сюжете милорда Рандо и выдумывать Альгу, но все же присутствие последней мне было по душе, в каком-то смысле она оживила цикл. Но можно было придумать для нее отдельную роль, а не просто еще одной волшебницы, сражающейся в компании с другими против проклятых.

Ну и, конечно же, Юми. Он был украшением этого цикла!

Итак, можно ли читать этот цикл? — Вот так, собака!!! (с)

П.С. Оценил бы на 7.5, но ставлю 8. Хороший цикл, буду читать и другие произведения автора, но чуть попозже.

Дочитала до конца все 4 книги. Принципиально. Закончила читать со словам «Ненавижу Пехова, ненавижу!». Складывается ощущение, что автор издевается над читателем. Множество интереснейших идей не получают в книге никакого развития, замечательные второстепенные персонажи гибнут, так и не раскрывшись читателю, зато ГГ, не представляющие собой ничего интересного, кроме формы существования (яйцо в утке, утка в зайце...), бессмертны, за них вообще перестаёшь переживать — бессмысленно — всех воскресят, и будет хеппи-энд. В общем, закончила чтение с пакостным ощущением, что меня... как бы это помягче сказать?... не оправдали, в общем, моих надежд.

Не стоит читать данный цикл, вот от слова совсем. И дело даже не в том, что оригинал (Колесо времени) на 100 голов выше — мало ли мы видали вполне себе достойных фанфиков! Литературные качества цикла заставляют предположить, что автор ваял его на коленке, лишь бы издательство от него отвязалось. Ни сюжета, ни героев, ни достойных приключений... Вот прямо плохо!

Раньше думал, что самый лучший писатель фентези в России — это Ник Перумов. Как я мог так ошибаться...

Алексей Пехов создал потрясающий роман-эпопею, который я бы назвал лучшим произведением отечественного автора в жанре фентези. Великолепный проработанный мир, эпические битвы и живые персонажи и тд. 9 из 10. Всем кто не читал — прочитайте. Не пожалеете.

Что сразу бросается в глаза по прочтению этого цикла так это то что автор поленился доработать свой мир. Он не доработан, он словно черновик, он полу пустой. Это в фэнтези претендующим на глобальность и масштабность. И отсюда вытекает следующая проблема этого цикла — он получился местечковым, ему не хватает масштабности. Все вертится вокруг глав героя и его команды, которая собирается по ходу всего цикла, и все действо происходит на фоне войны, а которой нам вскользь рассказывает автор, и лишь в самом конце цикла показывают решающие сражения данной войны. Это сделано только к финалу, что бы полностью закрыть цикл. Автору было не очень интересно писать именно про саму войну, про глобальные битвы, про ужасы и лишения войны. Всего этого в цикле толком нет. Замечу про персонажей, ну они есть и они не так уж и плохи, не совсем деревянные, но опять таки все они не доработанные, не до конца раскрытые. Самое, на мой вкус, интересное что есть в данных книгах это Проклятые и все что с ними связанно, их взаимоотношения, под коверная борьба, ненависть друг к другу, и все же необходимость сотрудничества. Если бы автор сделал этих шестерых персонажей глав героями, а в центр сюжета поставил их взаимоотношения, вышло бы на порядок сильнее и интереснее, даже в таком не доработанном мире. Ну и последнее что мне лично очень не понравилось это финал: он слишком добрый, слишком слащавый, слишком хэпи энд. Но это уже дело вкуса, такое объективно в вину автору ставить нельзя. Многим нравятся добрые финалы.

Еще десяток лет, и на обложках циклов автора можно будет не писать фамилию. Уж больно похожими они получаются. Все то же классическое «соберись толпой и беги куда попало», все то же бухтение главного героя «плевал я на всех, я сам по себе, отстаньте от меня». Да, написано хорошо, язык динамичный, но продолжаешь чтение скорее по инерции, нежели по интересу. И тому, ИМХО, насколько причин:

1. Кажется, у автора несколько превратное понимание «героических» профессий. Если в «Сиале» герой вор, то в «Харе» уже наемные убийцы. Что ждать дальше? Растлителей и педофилов? Я, конечно, понимаю, что книга не всегда отражение жизни, но не могу я симпатизировать ворам и убийцам. Даже пьяный хулиган в подворотне никаких теплых чувств у меня не вызывает, скорее наоборот.

2. Может быть, из-за описанного выше, может по другим причинам, второстепенные герои мне понравились больше, чем главные. Живее они получились, выпуклее. Все же Серый с Лаэн довольно схематичны, предсказуемы как наши синоптики, даже их «великая любовь» особой человечности характерам не добавляет. Совсем иное дело их невольные спутники. Вот здесь чуть ли не каждый — вселенная. Со своими радостями и горестями, со своими болячками и тараканами. Нормальные люди, интересные. И даже знаменитая «собака» Юми впечатления не испортила, хотя с аналогичными возгласами выступал негр-зомби в фант-корсарском романе «Над крыльями волн» (или «Над бездною волн», автора не помню).

3. ИМХО, считаю явление Гаррета наиужаснейшим моментом в цикле. Ладно бы он приперся герою во сне. Нет, он является в процессе экшна, именно в тот редкий момент, когда Проклятая имеет реальный шанс открутить герою его бедовую голову. Естественно, герой спасен одним лишь фактом присутствия Гаррета, а читатель (конкретно я) остается с ощущением белого подкустовного рояля.

4. Автору не удалось удержать баланс интриги. Изначально Проклятые получились чудовищно мощными (магически), почти неуязвимыми, а герой отстреливает их чуть ли не пучками. Нет, тут или злодеев делать послабее, или героя мордой об землю покрепче.

ВЫВОД: нефанатам Пехова читать необязательно, ничего нового вы между строк не вычитаете.

Интересная книга, прочитал с удовольствием. Мне немного напомнило «Принцев Амбера», в основном из-за значительного количества описания взаимоотношений между всемогущими людьми, которые друг другу почти как родственники и управляют миром. Книга имеет увлекательный сюжет, проработанный большой мир, ярких второстепенных персонажей, оригинальную систему магии, хорошее соотношение действия и разговоров/описаний. Большой плюс для меня, что серия полностью закончена. Из минусов отмечу неприглядных основных героев — Серый и Ласка никакого они сочувствия у меня не вызвали, в отличие от некоторых врагов, которых было жалко до слез. Также могу попинать за глупые поступки у 500-летних магов. В реальной жизни к 40 года большинство понимает, что лучше добиваться своего из кабинета, подписывая бумажки и отдавая приказы, а не гоняя по полям как простые бойцы, но до 500 летних мудрецов это так и не дошло.

В целом отличная серия, рекомендую!

Люблю я миры созданные Пеховым, и этот цикл не стал для меня разочарованием. Если вам Пехов нравиться, то обязательно стоит прочесть