Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ветер и искры»

Ветер и искры

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Эхо войны опять поднимается над миром Хары... Забытые, но всеми ненавидимые Проклятые опять приводят в движение силы Сдисса и других противников Империи. Кто остановит приближение тьмы?

Цикл завершён.

Путеводитель

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.21 (2099)
8.22 (2030)

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2006 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место («Серебряный Кадуцей») (за первые 2 книги)

Фэнтези-2006
Фэнтези-2005. Выпуск 2
Искатели ветра
Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика
Тёмный охотник

Chasers of the Wind
Chasers of the Wind
Schattendieb
(немецкий)

Это история о настоящей любви, ветре и «искре». Истинная магия уже давно покинула мир Хары, ее жалкими крохами все еще пользуются Ходящие и лишь Проклятые помнят отголоски былого могущества. Их всего восемь, но в их силах изменить весь мир, возродив истинную силу. Их цель – создание универсальной серой школы магии. Вот только за тысячелетия противостояний и войн их намеренья не остались столь же чистыми и светлыми. Сила и власть туманят разум, а бессмертие – манит. Зачем этим всем делиться, если можно все оставить себе?..

В этой книге сплелись воедино судьбы самых различных героев: наемные убийцы, занявшие место героев, светлые Ходящие, давно утратившие свою чистоту, Проклятые, захлестнувшие мир кровавыми войнами, простые солдаты, невольно попавшие в самое жерло противостояние, Целители, которые и вовсе уже давно стали легендой, и нелюди, – блазги, нириты, йе-арре – которые так же оказались ведущими персонажами в грядущей войне. Все они в одной лодке, стремительно несущейся по реке Судьбы.

Переживаешь за каждого. Вздрагиваешь, когда жизнь полюбившегося героя весит на волоске, и радуешься, когда ему удается избежать, казалось бы, неминуемой смерти. Но все же, моим самым любимым героем стала Тиф – Убийца Сориты, Скачущая на Урагане, Дочь Ночь, Тиа ал’Ланкарра… Было очень интересно наблюдать за ней, за тем, как она меняется из книги в книгу, как меняются ее цели, взгляды на жизнь, как раскрывается история ее жизни и как она делает свой решающий выбор.

Неплохо. Весьма неплохо.

Читал несколько месяцев назад, возможны мелкие помарки.

Хорошо продуманный мир, много рас, нигде до этого мной невиданная магия, неплохой сюжет, но все же предсказуемый.

Нэсс.

Выбесило одно: Нэсс везде и всегда считает себя пофигистом, циником и тд, оговариваясь, что ему важна только Ласка. Но что я увидел? На протяжении всего цикла Нэсс говорит: «Мне, конечно же, плевать на все и вся, но как там мои новые друзья?». Немного утрирую, но примерно так.

Ласка.

Ничего конкретного сказать не могу.

Гаррет.

Множество отсылок на мир Сиалы, но есть некоторые странности.

В Хрониках Сиалы Гаррет прямым текстом заявляет, что нашел новых друзей. В своем мире он не удосужился создать даже их расы (гномы, гоблины, карлики).

Из страшных эльфов, похожих на орков(что светлые, что темные), он создает белых симпатичных остроухих, которые оказываются ублюдками.

Юми можно сравнить с Кли-кли. Функциии у них почти одинаковые(веселить отряд и время от времени кусаться). Но оба этих персонажа пришлись по душе.

Хоть тема и заезжанная, но понравилось, что Добро и Зло, Тьму и Свет не так-то просто различить. Зачастую одно оказывается другим, а сами понятия номинальны.

Читал с интересом, но не взапой

8/10.

«Всё так сложносочинённо.

Всё так сложноподчинённо.

Всё так сложнобессоюзно.

Всё так просто.

Всё так грустно.» (ц)

Познакомиться с циклом «Ветер и искры» сподвигло изысканное и непредсказуемое :) нововведение — «похожие произведения», где среди прочих числятся и почитаемые мной«Хроники Амбера». Вроде бы в этом цикле... сюжет — захватывающий, герои — разномастны, приключения — головокружительны И все же странная тенденция наблюдается в большинстве современных текстов... Нет в них той необъятной глубины, многомерности, метафоричности отличающей любое великое произведение будь то фантастика, фэнтези, исторический роман, реализм и прочее, и прочее, и прочее..., где каждая строчка — ребус, где каждый абзац — отсыл вызывающий в памяти бурю ассоциаций и массу аллюзий рожающих ту грациозную взаимосвязь одного литературного/изобразительного/философского/религиозного/научного/кинематографического произведения, с другим... Мне понравились «Искры и ветер», но после прочтения не осталось ничего кроме приятно проведенного времени, ни единого отголоска позволяющего к примеру, как при чтении «Гипериона» Дэна Симмонса познать толику философии Кьеркегора, при чтении «Пены дней» Виана философии Сартра, а при чтении романов Мопассана и романов Вирджинии Вулф, проникнуться духом великих импрессионистов...

Для меня однозначно Пехов-фантаст номер один, а «Ветер и искры» его самое сильное произведение.Сюжет, совершенно классный язык, персонажи-как живые.

Не смотря ни на что у Пехова получается отличное фентэзи. Сюжет ровно, без диких рывков, бежит вперед, подтормаживая лишь за тем, чтобы глубже раскрыть характеры героев. В этом цикле автору, по моему (и, судя по отзывам, не только моему) мнению второстепенные персонажи удались гораздо лучше ГГ-ев. Серый с Лаской получились несколько невыразительными на фоне свих спутников. Чего только стоят Тиа с Юми. Гаррет и в этой эпопее тоже не подкачал, хотя и растерял бОльшую часть своего иронизма и циники. Не спорю, есть писатели с более тонким слогом и богатой фантазией, но Пехов с первых же книг оказался каким-то «родным», отчасти, может, как раз благодаря своей простоте и отсутствию черезмерных изысков. Мне его читать, к слову, легче и интересней чем того же Дж. Мартина. По сему, свое знакомство с мирами этого автора продолжу.

Предыдущий цикл Пехова «Хроники Сиалы» понравился намного больше. Под его впечатлением и купил «Ветер и искры». Этот цикл не особо впечатлил. Первые две книги хорошие, читал с интересом. Во время чтения третьей и четвёртой книг интерес чтения сильно упал (дочитывал — «абы дочитать»). Восьмёрка — это максимум (и то благодаря только первым двум частям).

Пехов хорошо пишет. Даже просто отлично. Очень качественно прописанное фэнтези, сильные и цельные характеры. Я просто наслаждаюсь, читая его, ничто не режет глаз и воображение. Но я и люблю героическую эпику, сильных волевых людей. Слабаки не достойны даже того, чтобы о них думать, не то что петь песни — правильно. У Пехова, как и у Сапковского, как и у Семеновой персонажи исключительно сильны. Они все сильны, и вместе с тем все такие разные. А когда таких сильных и отчаянных судьба столкнет друг с другом и сделает врагами, и они схлестнутся, и сильный рвет глотку сильному, но никто не уступит друг другу, никто не склонит колени, и каждый из них ПРАВ. Действительно, по-настоящему прав.

И нет отрицательных и положительных героев, и всё очень сложно, и очень больно, и так неоднозначно.

Помимо множества философских вопросов, ответы на которые предстоит искать самой, у него много хороших идей и задумок.

Особенно оценила приходящие вновь и вновь сны, в которых ты умираешь и — учишься. Кошмары, которые мучают, но обучают. И делают сильнее. Идея раскола магии интересна. А уж создание собственных миров из теней и основ Первоначального мира... ^_^

Как приятно, что у нас есть такие авторы, как Алексей Пехов. После Сиалы я думал, что удивить меня будет очень тяжело, но Хара получилась у Пехова ничуть не хуже, а в некоторых моментах и намного лучше. Для меня это говорит о многом, в первую очередь о том, что у Пехова есть «искра» и она не белая или черная, а серая и горит она намного сильнее чем у Проклятых, наверное автора можно сравнить со Скульптором, они вместе достигли высот на которые далеко не каждому дано взойти.

Ходящие, Проклятые, Огньки, маги Восьмой ступени, Целитель, Скульптор — участники магической составляющей книги.

Га — нор, Серый, Лук, Юми, Гбабак, Лук, Альга, Порк и многие другие — участники обычной жизи мира Хары.

У каждого из героев есть своя цель и каждый к чему то стремится. Проклятым необходима власть и перемена в мире магии, Ходящим необходимо спасти страну от Проклятых и не допустить распространения темной силы, Огоньки и маги поддерживают своих товарищей, а Целителю только еще предстоит кем то стать.

Обычным людям необходимо выжить и по возможности нанести побольше вреда армии Проклятых. Серый просто хочет уехать от войны, но у него не получается это сделать, а потом происходят события после которых для него главным смыслом жизни становится месть. Га-нор и Лук по мере сил ему помагают, Юми становится отличным проводником и выводит отряд Серого из болот, а его знаменитая «собака» отлично поднимает настроение не только Нэссу, но и нам читателям. Судьба Альги в некоторых моментах становилась интереснее чем основной сюжет, ее характер и воля к побегу, вызывают огромный интерес и ей по настоящему сопереживаешь. Вообще судьбы второстепенных персонажей показаны автором с особой тщательностью и вызывают целую гамму эмоций.

Этот цикл займет в моем личном рейтинге одно из самых высоких мест, не часто с таким интересом читаешь книгу за книгой, следишь за каждым шагом героев и радуешься некоторым моментам так, как если бы это все происходило со мной лично. Прекрасный язык, захватывающее повествование, грандиозные сражения, напряженные приключения, разнообразные места в которых происходят основные события, все это в полной мере представлено Пеховам в своем цикле. И на фоне всего этого ярким пламенем горит любовь Ласки и Серого, не дающая нам усомнится в непобедимости настоящей любви и ее силе.

Пехов — настоящий мастер и его каждая новая книга для меня — событие. Очень жду от автора нового цикла и надеюсь, что ему удастся еще не раз меня удивить своими книгами. Огромное спасибо за прекрасно-проведенное время за чтением этих книг.:appl:

Хорошее произведение, наглядно демонстрирующее потенциал Пехова как автора интересного, приятного, умного эпика. Вся тетралогия читается на одном дыхании, оторваться невозможно, пока не закончишь очередной том.

Что понравилось:

1. Мир с продуманной и неоднозначной многотысячелетней историей. Отличные описания рас, городов, замков, природы также льют воду на колесо пресловутого «эффекта присутствия».

2. Описания противоборствующих сторон. Это не банальные «Свет» и «Тьма» — у каждой фракции своя правда, своё видение истории, свои мотивы. Многие «светлые» Ходящие вызывают лишь отвращение, тогда как Проклятые изображены неоднозначными, харизматическими личностями — в любом случае, запоминаются они гораздо лучше. Не понравился только Чахотка со своими замашками типичного комиксового злодея.

3. Персонажи. Они живые, каждый со своей историей, образы многих из них (Нэсса, Шена, Тиф, Альги, Лука и других) даны в развитии. А ещё у Пехова отлично получаются действующие лица без словарного запаса: и Юми в «Ветре и исрах», и Пугало в «Страже» невероятно харизматичны.

4. Наличие какой-никакой пищи для размышлений, особенно если читатель — подросток.

Что не понравилось:

1. Вторичность по отношению к Джордану (хотя Пехов мне нравится гораздо больше) и Сапковскому

(в частности, корни конфликта с эльфами).

2. Огромное количество счастливых совпадений

(особенно убила ВНЕЗАПНАЯ встреча отрядов Нэсса и Га-Нора с Луком в диком лесном краю, куда первые попали абсолютно случайно)

3. Местами — бессмысленное и беспощадное нагнетание драмы на пустом месте.

Зачем нужна была сцена «гибели» Шена и Роны при переправе через пропасть и их «чудесное» возвращение сотню страниц спустя, если любому человеку, прочитавшему больше десятка фантастических и фэнтезийных «эпиков», очевидно, что умереть они не могут по логике сюжета?

4. В последней книге — смазанность некоторых эпизодов,

например гибель армии Чумы под Корунном занимает от силы полстраницы.

В общем и целом имеем крепкий эпик, может, с некоторыми изъянами формы, но с хорошим содержанием. Не шедевр, но весьма и весьма удачный труд.

Хороший,прекрасно написаный цикл. Хорошо прописанные герои. Харизматичные злодеи(к некоторым из них,кстати,испытываешь симпатию куда большую,чем к доблестным героям). Интересная история.

Но при этом все четыре книги-это одна сплошная история,что заставляет читать весь цикл сразу. Ибо при перерыве между книгами могут забыться важные детали.

Я не верю, что я это пишу, ведь я очень люблю Пехова, но данный цикл меня откровенно разочаровал. А теперь по порядку:

1. Автор придумал огромный мир, который абсолютно не раскрыт. Что за страна Набатор, Морассия, какие они жители этих стран, чем занимаются. Что мы знаем про мир эльфов (Сандон), кроме того, что они кровожадные ублюдки, которые воевали с людьми, а затем поддержали Проклятых?

2. Очень схематично нарисованы портреты Проклятых. Автор более подробно остановился на Тиф, Аленари, Митифе, но совершенно упустил из виду Проказу, Рованна, а особенно Лея. А ведь они одни из главных действующих лиц цикла и каждый сильная личность по-своему. Хотелось бы большего раскрытия их истории, мотивов. По-моему, из этого могла бы получиться отдельная книга.

3.Присутствие второстепенных персонажей, назначение которых склеить разрозненные куски романа. Милорд Рандо, Альга — ни чем другим их присутствие я объяснить не могу. Без них роман абсолютно ничего бы не потерял.

4. И наконец самое главное — отсутствие цели, в сравнении с Хрониками Сиалы (получить артефакт, чтобы спасти мир). Главные герои плывут по течению волн. Сначала они пытаются скрыться, затем попадают в водоворот интриг, войны. Героиня погибает, а герой начинает мстить. И в конце-концов его любимая возрождается в другом теле. Да........

5. Мало места уделено истории мира Хары (Война Некромантов, история Скульптора и его творений и т.д.)

Итог: не плохо, но и не хорошо. Лично меня не зацепило и перечитывать не буду, в отличие от других книг Пехова.

Сразу признаюсь — эпопея вызвала широкую гамму эмоций и далеко не всегда положительных. Впрочем по порядку. Первая книга далась мне ценой огромных усилий — не раз и не два я боролась с желанием шваркнуть томик о стенку и забыть о его существовании на веки вечные.

Первое, что вызвало резкое неприятие — романчик вышел «по мотивам». Автор не стал особо напрягаться — взял и слямзил по чуть-чуть у Джордана, Кука, Сапковского, Толкина. Хотя у Джордана как раз далеко не чуть-чуть — постоянно натыкалась на знакомые вещи — плетения и узоры, башни, Ходящие (читай Айз-Седай), Проклятые ака Отрекшиеся, разделение Дара на светлый и темный, мужской и женский, чокнутый великий маг Скульптор и такой же сумасшедший Дракон. Окончательно исплевалась я, когда увидела фамилию Проклятой с приставкой ал. И апостроф. Автор не постеснялся спионерить у Джордана даже такую мелочь. Название мира Хара — Д'Хара Терри Гудкайнда. Столька букаф в русском алфавите, а вот подишты, скомпоновать их, чтоб хоть видимость чего-то оригинального создать — задача сверхсложная. Увы. Сорока тоже тащит в гнездо блестяшки, но от этого оно не становится янтарной комнатой.

Сюжет хромает на обе пятки — очередной простой и незатейливый как медный таз квестище — герои бегут. Изредка останавливаются чтоб навалять злодеям по полной- и снова бегут. Цель северянина и стражника пуста и надуманна, а цель Серого и его дамы и вовсе не поддается логическому объяснению.

Неприятно поразил язык романа — короткие обрывистые предложения задавали чтению раздражающе-рваный ритм, так иногда бывает, когда читаешь отвратительный перевод.Описания природы — набор набивших оскомину штампов, описания людей сделали бы честь любой милицейской сводке, автор будто бы налепил стикер-шпаргалку на монитор и шпарил по ней, особо не заморачиваясь — лицо — круглое/овальное/суровое/красивое, глаза — большие/маленькие/голубые/карие, нос — прямой. Не знаю, где здесь богатство и сочность языка, я увидела набор банальных эпитетов и неуклюжих метафор — описания автор явно рожал в муках. Диалоги между влюбленными ГГ умиляли — «я съязвил, она меня стукнула острым кулачком в живот, я опять съязвил и отбежал, вернулся, а она меня опять стукнула». Страшные наемные убийцы, прошедшие все круги ада, разговаривают между собой как подростки. Справедливости ради надо отметить, что там, где дело доходило до пресловутого экшена, автор чувствовал себя гораздо раскованней, и результат получался вполне читабельный, даже интересный, что, собственно, и спасло книжку от вышеупомянутого шварканья об стену. С трудом дожевав роман, обуреваемая самыми мрачными предчувствиями, я взялась за продолжение из чистого упрямства. И тут начались приятные сюрпризы.

Пехов — первый автор на моей памяти, который сумел сделать продолжение качественнее в разы, чем начало серии. Вторая часть эпопеи во многом повторяет недостатки первой, но за счет динамичного сюжета читается не в пример легче — именно после второй части я поняла, что уже хочу знать, чем все дело закончится. Автор наконец-то осознал, что пишет именно эпопею. Появились внятные описания мира, экскурсы в историю, Хара начала приобретать выпуклость, а благодаря этому и действия ГГ стали более понятны.

Начиная с третьей части — я только диву давалась — откуда что берется. За несколько лет, разделяющих рождение второй и третьей книги, автор несомненно вырос, появился приятный темп повествования, ярко выраженные различия в речи персонажей, Пехов наконец-то подружился с описаниями — ляпы практически исчезли.

Убив Лаэн, образ которой к тому моменту полностью сложился и зашел в тупик, автор дал вторую жизнь линии Тиа, дал шанс этой героине вырасти, измениться, стать не темной, а в соответствии с логикой сюжета — серой.
Признаюсь, Тиа в какой-то момент стала моей любимицей, она единственная из всех персонажей вызывала сочувствие . И это логично, ведь ей-то больше всех и досталось — не раз обманутая своими и чужими, разочарованная в учительнице, лишенная любимого и поддержки старшей подруги- Лисички, вынужденная ютиться в теле слюнявого идиота, лишенная сил, она продолжает жить и бороться, причем мотивом борьбы становится не только банальная месть. Тиф играет в опасную циничную стерву и эгоистку, но ни на секунду не забывает и о великой цели, с которой началась история проклятых — возрождение магии.

Появился Юми со своей пресловутой собакой, а вместе с ним и добродушный юмор и оптимизм. Понравилась линия Альги — и хотя героиня получилась в лучших традициях пионерского детства — эдакой зоей космодемьянской в средневековом антураже, она придала повествованию тот объем, который характерен для эпопеи. А вот за кого я обиделась на автора — так это за колоритную парочку северянин и стражник, которых Пехов окончательно забросил к четвертой части. Многообещающие симпатичные персонажи так и остались неполноценными проходными статистами.

Концовка эпопеи характеризуется своеобразным заигрыванием автора с читателями.

Вроде хэппи-энд, но по сути своей цели не добился никто, проклятые, кроме одной, канули в лету, башня торжествует, новые маги — серые, по-прежнему вынуждены бежать.
Явный намек на продолжение? Так сказать, соломки подстелил…

В общем, по совокупности оценок за каждую из четырех частей, эпопея на твердую восемь, несмотря на то, что, первая книга едва заслуживает шестерки. Автор сумел меня заинтересовать, обязательно со временем почитаю еще что-нибудь из его сочинений.

Основное впечатление от цикла: казалось бы, есть в героях и неоднозначность, и личные трагедии, и особенности характера, и даже иногда изменения под влиянием обстоятельств, но на вкус всё равно отдают бумагой. Интересные идеи, сюжет куда-то идёт... А сочувствия персонажи не вызывают, какие бы неприятности с ними ни происходили. В большинстве случаев и так понятно, что выпутаются. Роялей много, порой фееричных до невозможности.

Самый интересный персонаж истории — мир, в котором происходят события. Вот он меняется и развивается, и это интересно, и местами даже заставляет задуматься.

Очень хорошо. Намного лучше Сиалы. Все герои удались. Странно, но очень понравилась Тиа. Так и не смог понять одного- зачем появился Гаррет. Может и Несс, по задумке автора, когда- нибудь станет создателем мира? Срочно хочу продолжение. Дайте два).

Ветер и Искра это один из самых хороших циклов, прочитанных мною за последнее время. В нем не напрягает количество битв; обилие размышлений главного героя, которые переплетаются с самим повествованием и ты уже не замечаешь, где эта тонкая грань, ведь рассказ идет именно от его лица; множество персонажей, таких необычных, не «белых» и не «черных», ведь нет той четкой границы, разделяющей эти два понятия.

Автор мастерски показывает, что у каждого — своя правда. И другой может извратить ее на столько, что мы уже не понимаем, кто же на самом деле прав, а кто виноват...

Очень много параллелей с реальным миром, по крайней мере для меня. Опять таки — та же извращенная история, несколько гиперболизированные (мне кажется — намеренно) негативные качества людей: жажда крови, упрямство, гордость, властолюбие — некоторые из нас чересчур этим грешат, как по мне.

Просмотрев остальные отзывы поняла — каждый видит в цикле именно то, что он хочет. Кто-то — нераскрытых героев и непонятно как построенную Империю (без единой власти, регулярных войск и тому подобных вещей), а кто-то окунается в мир Хары без остатка и просто чувствует его, не обращая внимания на недочеты.

Мое мнение — с циклом нужно знакомиться. Только, пожалуй, все же нужно прочесть перед этим «Цену свободы». Она хоть немного раскрывает определенную часть предыстории всего повествования и знакомит нас с другой гранью «Искры и ветра». Что касается «Пожирателя душ», то тут, скорее, показывается иная сторона некромантов — его тоже не следует оставлять без внимания.