Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ветер и искры»

Роман-эпопея, год

Эхо войны опять поднимается над миром Хары... Забытые, но всеми ненавидимые Проклятые опять приводят в движение силы Сдисса и других противников Империи. Кто остановит приближение тьмы?

Цикл завершён.

Путеводитель

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.21 (2099)
8.22 (2030)

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2006 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место («Серебряный Кадуцей») (за первые 2 книги)

Фэнтези-2006
Фэнтези-2005. Выпуск 2
Искатели ветра
Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика
Тёмный охотник

Chasers of the Wind
Chasers of the Wind
Schattendieb
(немецкий)

Искал свинец, а нашёл золото. Когда мне попала эта книга в руки, я ожидал какое-то типичное фэнтези, ибо обложка желала лучшего. Но чем дальше я читал, тем интересней мне было, произведение на очень высоком уровне и я удивлён его малоизвестности. Рассказ этот о паре воинов, бывших наёмников, которые оказались в центре бури. Книга даёт и неожиданные повороты, и философию, и разных интересных персонажей со своими характерами и даже место жестокости есть, но там, где это действительно необходимо.

Я рекомендую эту книгу и надеюсь, что о ней узнает больше людей, эта книга заслуживает большего. Да, цикл, конечно, не идеальный, но читать мне было очень интересно и все минусы вспоминаются только при повторном обзоре книги. Есть скомканные моменты, но их в целом немного.

Цикл не читал — слушал в прекрасном исполнении Михаила Мурзакова. Но даже это не помогло. Собственно, роман «Страж» прочитал с удовольствием, поэтому ожидал такого же от «Ветра». Несколько моментов совершенно разочаровали и отбили желание читать автора дальше:

1. Неуместная избыточность описаний природы. При том, что описательные метафоры и сравнения чаще всего хороши, они просто убивают динамику сюжета.

2. Авторы зачем-то придумали свои единицы времени. С моей точки зрения – крайне неудачные и режущие слух и глаз. Какие-то «минки», «уны»…. Спасибо, что хоть годы сохранились и более-менее привычные «ярды». Названия «кривые» и режут слух. И это «мое солнце» просто выносит мозг ))

3. Концовка цикла явно не соответствует монструозному объему романов. Очень поверхностная и не раскрывающая судеб большинства героев и городв.

В целом – погоня за объемом текста и оригинальностью терминов к добру не привела.

Произошла очень странная вещь: несколько лет назад я в первый раз прочитал всего Пехова, поставил в когорту любимых писателей вообще (и не только российских) и вполне вдохновился этой серией. Тогда я бы поставил ей 9-10, без вариантов. Ну чтож, прошли годы, сюжеты забылись, книга «поспела» для перечитывания.

И тут случилась беда: я совершенно иначе начал смотреть на главных героев в лице семейки наемных убийц. Не знаю, то ли, спустя 30 лет непрерывного чтения, у меня наконец-то проклюнулся вкус и критическое мышление. То ли перечитанные до этого Геммел и Аберкромби подняли планку. Но я же вроде опытный: знаю, что такое книжное похмелье, я всегда сначала «отхожу» несколько дней от прошлой серии, а затем уже берусь за другую, чтобы не искажать восприятие.

И все же — сплошная жесть: я с ужасом понимаю, что не могу себя заставить дочитать вторую книгу, хотя раньше читал всю серию взахлеб (((

Во-первых, Серый непроходимый подкаблучник. Помните у Горлума «моя прелесть»? Вот здесь то же самое, только «мое солнце». Оно кругом, по 2-5 раз за любой отрывок от первого лица Серого. Мы не видим поступков мужчины, мы видим некоего зомби, сателлита, который делает все только по отмашке жены. Да, те же Друсс у Геммела или Девять Смертей у Аберкромби тоже любили, тоже ради женщин шли на многое. Но они оставались самостоятельными, мужчинами с собственной волей, а не вялеными овощами. Он так ставит «свое солнце» на божницу, что просто противно читать. Нести ее нельзя другому, трогать ее нельзя, словаа сказать ей нельзя. Так ты запри тогда ее в клетку и сиди, охраняй. Самостоятельного КРУТОГО МУЖИКА там нет, там больше агрессивное и ограниченное быдло.

Второе. О быдле. Пехов вроде бы представляет нам Серого как некоего крутыша, который «повидал всякое д..мо». Много лет на войне, элитный воин спецотряда, мастер-снайпер, устал от крови, разборок и смертей. Окей, хороший образ. Но почему же тогда 90% его поступков этого не подтверждает? Почему он ведет себя не как мудрый профи, а как закомплексованный неудачник, везде доказывающий свою крутость к месту и не к месту? Возьмем даже отношения с Шеном. С одной стороны — матерый ветеран, все видел, все прошел. С другой — зеленый парнишка, который только учится магии. Он тупо моложе и глупее, он вообще не его уровня. Так зачем наш Серый постоянно лезет с ним в перепалки? Зачем меряется «письк..ми» по каждому поводу? Ну чушь же. Матерые профи тем и матеры, что ведут себя иначе в таких случаях.

Или постоянная агрессия ко всем. К магам, к приятелям, к случайным людям. Ну вот не верю я, что эталонный снайпер, которого учат терпеть и ждать момента днями, настолько агрессивный и и вспыльчивый, словно пацан-призывник.

Его пассия тоже та еще штучка. Она тоже прекрасно видит все раболепие Серого, и ее это вполне устраивает. Она и впрямь ведет как какая-то бесценная фря, которую и нужно так оберегать. Ну разве это нормально, что мужик живет с женой десяток лет, но до сих пор не знает, где и у кого она училась? Я понимаю, опасное знание, тыры-пыры, но что это за мужик, если он боится за 10 лет узнать все конкретно? Что это за семья с такими темными пятнами в прошлом?

Ну и остальное уже замечается следом. Какие-то картонные действия, которые почему-то происходят, но почему так — непонятно. Раз, и Ган-нор считает Серого своим другом, а Лук так и вообще к ним привязался. С чего? Они всего-то пробивались вместе на коротком участке пути. Они знали, что наемные убийцы — мутные, могут кинуть и сбежать. Что послужило поводом, чтобы два не самых простых парня (разведчик и страж башни) вот так вот сходу в них влюбились и ждали, надеялись, переживали за них? Какое объяснение, где? Объяснение одно — автор так решил.

И такого, увы, начинаешь замечать очень много. К сожалению, это невероятно портит чтение, уже боюсь даже к другим сериям автора возвращаться, вдруг снова разочаруюсь, как здесь ...

P.S. Разочаровался во всех, кроме «Стража», тот по-прежнему крут, но автора с пьдестала лично для себя однозначно снимаю и перевожу в авторы с 1 «выстрелившим» циклом.

Моя любимая серия у Пехова. Понравилась даже больше чем про Гаррета.

Отлично прописаны персонажи, сюжет держит в напряжении. Автору удалось передать атмосферу нарастающих событий в мире Хары. Понравились Нэсс и Шен. Харизма — наше все.

Соглашусь со многими высказываниями на счет некоторых клише, но как бы фентази уже изъезжен вдоль и поперек, и Пехов один их российских писателей, который на голову выше других. Думаю, вполне себе может посоревноваться с зарубежными. Поэтому даже учитывая некоторые заимствования идей, а без них и не получится, все же Пехов обыгрывает их лучше многих авторов. А персонажи, мне кажется это его самая сильная сторона.

Потому рекомендую к прочтению данный цикл. Он один из лучших у писателя.

В целом довольно интересно (особенное первые две части). Хотя не без ляпов и хвосты пооставались.

Повествование мне не понравилось, каждую главу автор переключается на других персонажей, часто ничем не оправдан такой ход, вот просто так. И еще одно раздражает: всякие футы, лиги, минки, нары. Что за ерунда? Зачем? Почему нельзя использовать известную, стандартную систему измерений, хотя бы ради удобства?

Весьма не дурно! Радует, что и отечественный автор способен конкурировать с зарубежными «машинами», но к сожалению, только конкурировать.

- Кому подойдет данный цикл?! Конечно же не искушенному читателю в данном жанре.

- Чем примечателен?! Есть сюжет, которому придерживается автор, он линейный, но с побочными квестами что придает внушительный интерес к его прочтению. Веселая компания, а как же, это чистая героика. Вполне развернутое описание мира, городов, без излишней пикселизации. Уместна и религия, в разумных пределах.

- А что спросишь ты с героями?! Тут все ровно, гг не заезженны, каждый сформирован как личность, с целями и амбициями. Диалоги грамотно построены, что исключает школьный коридор на перемене. Главная изюминка это отсутствие проблем с локализацией, автор пишет на родном тебе языке. Текст качественный, Пехов действительно талантливый писатель, хотя и сужу его исключительно по этому циклу, уверен продолжу знакомство дальше.

Касательно минусов, их много, одни существенны, другие не очень.

- Что бросается сразу?! Так это клеше, заимствования, и огромное море штампов. Поэтому чуть ранее и советовал работу не бывалому в жанре, дабы избежать разочарований. Многое неуместно, дополнино, видимо чтобы избежать «воды». Большое обилие рас, мутантов, упоминание о чем то невероятном, важные прошедшие исторические события, смято пришиты к страницам романа. Да и просто куча ненужной информации, для чего?! Чтобы было круто?! Тем чем пытался зацепить Пехов, осталось новинкой и удивлением в подобных романах жанра прошлого века.

Возвращаясь к вопросу конкуренции, жалко видеть, что действительно достойных отечественных работ из года в год все меньше и меньше, а книжные полки в основном наводняют дешевые по своей духодной части ромфанты с громкими и однотипными названиями.

Это довольно увлекательный цикл, который, увы, страдает от классических проблем подросткового фэнтези. Например — пафосных прозвищ. Я могу принять пафосные прозвища, если они оправданы сюжетно. Вспомнить, к примеру, «ПЛиО» — Эйрис II Таргариен действительно Безумный Король, он по-настоящему двинутый. В сюжете он напрямую участия не принимает, но хотя бы по рассказам других персонажей становится понятно — это полный псих, которого не хотелось бы повстречать в тёмной подворотне.

В «Ветре и искрах» у кучи персонажей имеются пафосные прозвища. Да-да, не по одному прозвищу, а по 5-6. Зачем столько? В «ПЛиО» с какой-нибудь Тиа по количеству «никнеймов» могла посоперничать разве что Дейнерис Бурерождённая, Неопалимая, королева Миэрина, Разбивательница Оков, Мать Драконов, «Которую Сапогами Попирают Из Вселенной» (С), и прочая, и прочая. Но даже у Дейнерис обилие титулов в некоторых местах звучит смешно, хотя она совершила немало великих поступков прямо у нас на глазах. А тут мы читаем про неких персонажей с обилием прозвищ, и прозвища эти не выглядят заслуженными. Ну да, Тиа и остальные Проклятые — крутые маги, но до такого пафоса их крутизна явно не дотягивает. По крайней мере, Алексей Пехов изобразил их не настолько великими и страшными.

И ещё одно. Зачем было придумывать слово «гийяны»? Это же, по сути, очередное слово для обозначения наёмных убийц. Почему бы не называть их просто «наёмными убийцами»? Зачем было придумывать нары и минки, если они ничуть не отличаются от часов и минут? Было бы понятно, если б эти слова обозначали что-то новое и необычное, но в таком контексте это только добавляет пустого пафоса. Смотрите, я не обычный убийца, а гийян!

Ещё одна проблема — несовершенство слога. Все эти «её глаза потемнели от ярости», «в его глазах мелькнул гнев» и всё такое. Вот вы когда-нибудь видели человека, у которого глаза темнеют от ярости? Что имеется в виду — темнеет радужная оболочка, склеры или просто под глазами появляются огромные тёмные мешки?

Читать интересно, однако, имхо, две последние книги вполне можно было объединить. Зачем столько самокопания Несса? Для чего его бесконечные путешествия в компании с солдатами, имён которых мы всё равно не запомним?

В конце концов авторы просто не дожали линию Кори. Подразумевалась, что она

очень хитрая и всех переиграла
, но в итоге всё это выглядит так наивно и по-детски!

Получилось типичное фэнтези для подростков, в духе Перумова.

Великолепная эпопея. Просто дух захватывает, конечно, неидеальная, но оставляет после себя массу впечатлений. Теперь обо всём по-порядку.

Первое, что бросается в глаза — так это схожесть с классической эпопеей Роберта Джордана «Колесо времени». Высшая школа магии, куда допускаются в основном женщины, морты, которые у Джордана называются мурдраалами, всяка разна нечисть, что, впрочем, для любого фэнтези стандартно и, самое главное, небольшая группа сильнейших магов, которая использует свои способности во зло, для того, чтобы захватить мир и заставить население страдать. Последнее сходство заметно особо, ибо эти, свернувшие с истинного пути, в обоих циклах даже ведут себя одинаково. Но ведь это абсолютно и неудивительно. Зло — и в Африке зло. Тут только остаётся вспомнить Ницше. Да временами Цейра Асани напоминает Суан Санчей, а Ходящие Айз Седай; Тиа так и просится чтобы её назвали не иначе, как Ланфир, а жители Севера столь же опасные в бою, как и айильские воины. При желании такого рода сходств можно увеличить до нескольких десятков и ярые противники «Ветра и искр» получат повод для обвинения автора в плагиате, но всё это лишь субъективно, так как можно привести ещё больше доводов в защиту данного цикла. И главный из которых это то, что «Искры и ветер» не настолько затянуты, как «Колесо времени». Четыре романа в полной мере передают весь смысл и всю идею эпопеи, благодаря чему цикл не надоедает и читателю его легче осилить, чем эпопею Джордана. Это приблизительно как если «Санта-Барбару» взяли да и сократили бы вчетверо.

Теперь же хочу подчеркнуть самобытность «Ветра и искр» и высказать своё впечатление от прочитанного. Не смотря на то, что Хара — мир, в котором происходят события, особо не прописан, подробно не излагается политическая структура Империи и прилегающих государств, с высокой точностью передаётся дух и сама атмосфера этого мира. Лично я погрузился в него, что называется с головой. Не каждый автор способен подать идею между строк так, что у читателя сформируется своё мнение о месте, где происходят события. И тут я не столько хочу петь дифирамбы Пехову, сколько поделиться личным опытом. Достаточно подробно описываются и битвы, и батальные сцены, и оружие, которое идёт в ход. Может быть где-то мало места уделяется описанию доспехов, но тогда бы это уже был исторический роман, а не фэнтези. Захватывают магические поединки между Ходящими и Проклятыми. Хотя, лично я считаю, что если описывать всё с дотошной точностью, то произведение потеряет свою изюминку и уже не будет художественным. Нужно обязательно оставлять читателю право на собственные домыслы. И с этим у «Ветра и искр» всё в порядке.

Персонажи. Ну тут я бы не сказал, что они все серые или размытые. Они скорее реалистичные с добавлением волшебства. Так, на мой взгляд, именно таким и должно быть фэнтези. Да они все ни белые и не чёрные, а скорее светло- или тёмно-серые. Не смотря на фантастический мир они — люди со всеми своими недостатками.

Нэсс. Да он вроде как серый и невзрачный. Наёмный убийца. Ветеран войны. Но он безгранично любит свою Лаэн и эта любовь спасает не только его и её, но и во многом помогает одержать победу. Тут автор подчёркивает, что один человек — маленькая крупица, способен повлиять на события глобального масштаба.

Лаэн. По-сути и она далеко не сахар, зато насколько самоотверженна и преданна. В любом случае вызывает симпатию. И хочу отметить, что её уж никак не сравнить ни с Эгвейн, ни с Найнив. Вытягивает на себе весь сюжет и становится очень жалко когда она гибнет.

Шен. Поначалу вызвал у меня антипатию, но со временем «переродился» и где-то с третьего романа стал уже «своим парнем». По-логике здесь можно провести аналогию с Ранд ал Тором, с той лишь разницей, что в «Ветре и искрах» Шен всего лишь герой второго плана.

Рона. Фигурирует только в двух последних романах, при чём ей всё время сочувствуешь из-за пережитых страданий. Ей и её сестре Альге. Хотя последняя, на мой взгляд, лишний персонаж.

Га-Нор, Лук и Рандо. Воины, тут одним словом всё сказано, а последний, к тому же, и рыцарь благородного происхождения. Прямых аналогов с персонажами «Колеса времени» не имеют.

Проклятые. Вот здесь, конечно, параллели с эпопеей Джордана можно провести сколько угодно. Все до единого эгоистичные циники, не знающие ни совести, ни пощады. Настроены исключительно во вред человечеству и готовы в любой момент перегрызть друг-другу глотки. Ну, в общем-то, всё как в жизни. Момент как Рован убивает заколдованную ним же крылатую напомнил мне момент как Исамаэль просто так убивает своих слуг в «Колесе времени». Старая ведьма Тальки чем-то напомнила мне героиню одной из серий «Следствия ведут знатоки» в исполнении Эмилии Мильтон. Лей и Аленари по-сути глубоко несчастные, для него вечный бой как попытка избавиться от груза прошлого, а она вынуждена всё время ходить в маске, скрывая своё настоящее лицо, как-бы вечно пребывая на карантине от коронавируса. Митифа своим поведением раздражает не только своих же соратников, но также и читателя. Тиа стоит в этой когорте особняком. Она вроде бы ничем от своих товарищей не отличается, такая же гнилая и коварная, однако ей предстоит сыграть в повествовании немаловажную роль и помочь главным героям сохранить Империю. Тиф также несчастна, любит, страдает, несёт потери и в итоге начинает жить исключительно местью. Со временем она начинает вызывать если и не симпатию, то определённое сочувствие. Лично мне этот персонаж очень напомнил Ланфир из «Колеса времени». Тиа единственная из всех шестерых, кто не черен как ночь, а скорее тёмно-сер. А таковой нельзя назвать даже Тальки, с её желанием создать школу серых искорок.

Ну и наконец блазги с его верным другом-вейя по имени Юми. «Вот так собака!» «Лопни твоя жаба!»

В заключении хочу сказать, что последний роман эпопеи «Искра и ветер» скорее напомнит заключительный роман «Возвращение короля» из классической трилогии «Властелин колец», чем «Колесо времени», но это уже, как говорится, совсем другая история.

Все больше отрекаюсь от снобизма по отношению к отечественному фэнтези. Покудова читал Кука, Мартина и прочих Толкиенов, снобизм этот был довольно понятен, но вот Куки и Мартины закончились, а новые имена не вызывают у меня столь бурного восторга. Большая их часть — от Сандерсона (самого!) до, скажем, Эда Макдональда кажется мне в лучшем случае веселыми и интересными, но лишенными того, что за неимением нормального слова я пафосно обзову «глубиной».

И вот на этом приключенческом поле русскоязычная фэнтезятина ИМХО показывает себя очень неплохо. Перечитанная Фессиада убедила меня в том, что это не я вырос, а кэп исписался, Голотвина порадовала романтизмом приключений, а Сыромятникова — обаятельнейшим темным. Суржиков опять же.

Пехов вернул меня в те светлые времена, когда я только-только прочитал «Странствия...» и «Одиночество мага». (Уточнил, по времени там как раз закончился нормальный Перумов (дописал «Войны мага»), и ему на смену подогнали цикл Пехова.)

«Ветер» всем хорош — протагонистами, антагонистами, миром, боевкой (только магические поединки порой кажутся малость простоватыми), конфликтами. Переживать хотелось сразу за всех, чтобы все победили и убили врагов, то есть друг друга, то есть всех, но чтобы все выжили.

И пока эта борьба продолжалась, романы держали планку. А уж как неожиданно провернули первый финт с Лаской — красота.

Однако когда пришло время разрубать все узлы, «Ветер» просел. Да, Проклятые успешно враждовали друг с другом посреди войны против Башни, но чтобы получить нужный финал авторы втащили на небо огромный такой рояль и уронили его на головы тех, кому требовалось срочно умереть. История Ласки тоже оказалась подпорчена (хотя этого, конечно же, стоило ожидать). Соотношение выживших важных персонажей дико дисбалансное в пользу победителей.

Но хуже всего получились последние страницы, дополненные трипами Нэсса по ходу предыдущего повествования. Лишний раз убеждаюсь, что попытка напрямую ввести высшие силы в книжку — самый верный способ ее испортить. В «Ветре» это получилось не просто отвратительно, еще и пафосно, морализаторски и вообще фу.

В остальном же — три хороших романа и еще один на 2/3 хороший.

Алексей Пехов один из немногих российских авторов, за творчеством которых я, так сказать, слежу)) И покупаю все написанные им и Еленой книги.

А началось все с малого)) Это была повесть «Цена свободы». И понеслось)))

Ветер и Искры — любимый цикл у авторов. Очень интересная история и герои. Есть конечно же еще Страж и Сиала и без всякого сомнения — прекрасный цикл Мастера снов. И не менее интересные Киндрет и Синее пламя. И Заклинатели. И вообще мне Пехов нравится весь))

Но любимый цикл — Ветер и Искры. В моем личном рейтинге — заслуженная высшая оценка. И конечно же — рекомендую, как сейчас модно выражаться — широчайшему кругу читателей)))

Добро пожаловать в мир Хары. Создал его очень хороший человек по имени Гаррет. Ну как сказать хороший, вор, но зато лучший в своем деле. И пусть получился он у него не идеальным, но хорошего тут все же больше чем плохого.

Цикл начинающего (по тем временам) автора состоящий из 4 романов и двух рассказов.

Рассказ «Цена свободы». Является приквелом к основным событиям цикла. Главный герой здесь наемный убийца по имени Нэсс. Нам поведают о предисловии его отношений с эльфами.

Рассказ «Пожиратель душ». Также расскажет нам небольшую историю из мира Хары до событий основного цикла. Главный герой здесь — некромант, который выполняя свою работу, попутно помогает жителям одной деревни. В рассказе дается описание быта северян.

«Искатели ветра». Бывшие наемные убийцы Нэсс и Лаэн, после последнего дела пытаются начать новую жизнь в глухой деревне на границе Империи.

«Ветер Полыни». Война между Набатором и Империей продолжается. Нэсс и Лаэн захвачены Башней, Лук и Га-нор пытаются их вызволить. По сравнению с первой книгой, здесь мы немного лучше узнаем героев цикла. Лаэн поведает, откуда у нее такие выдающиеся магические способности, Шен откроет для себя правду о Ходящих и Проклятых, Тиф предстанет перед нами в несколько ином свете.

«Жнецы ветра». После потери Ласки, у Серого появилась только одна цель в жизни — отомстить. Для этого ему придется объединить свои усилия с Тиф. Главный герой у нас теперь один — Нэсс, но зато у нас добавилось второстепенных персонажей. Про сюжет сказать особо нечего. И главные и второстепенные герои куда-то идут, что-то делают, с кем-то дерутся, и так по кругу до конца книги.

«Искра и ветер». Заключительная книга цикла, в которой нам дадут ответы на все вопросы.

Теперь коротко о мире и героях. Хара представлена Империей (где собственно и происходят основные события цикла), Золотой Маркой, Сдисом, Набатором и прочими мелкими государствами. Набатор и Сдис являются врагами империей, и именно там нашли прибежище Проклятые, восемь магов-отступников.

Главных героев у нас двое — это Нэсс и Лаэн. Он опытный лучник прошедший войну с Высокородными, она «самородок», владелица Дара, но официально не обучена. Основных второстепенных героев у нас четверо (правда их больше, они то приходят, то уходят, но эти присутствуют на протяжение всего цикла, и хоть как-то влияют на сюжет) — Тиф (одна из Проклятых), Шен (целитель), Лук (бывший стражник Шести Врат) и Га-нор (следопыт из клана Ирбиса). Все они волею судьбы оказываются в деревеньке Песья Травка во время начала новой войны с Набатором, и на протяжении цикла, мы будет следить за их путешествием.

Ну и как же в фэнтезийной книге без магии. Здесь она представлена Ходящими и Проклятыми. И по правде говоря, моя симпатия не у жителей Империи. По сравнению с отступниками (и с Лаэн, кстати, тоже), Ходящие выглядят жалко.

Цикл добротный, мир продуман и прописан. Герои интересны, антагонисты вызывают страх (некоторые еще и отвращение). Но если бы автор убрал лишнюю воду, сократив цикл до трех книг, получилось бы динамичнее.

Единственный большой минус всего цикла — это воскрешение Лаэн.

Цикл порой настолько загружен описательными блоками, что может поспорить в том с творениями Толкиена. НО все эти описания и могут создавать уникальную атмосферу, если мозги читателя недостаточно пресыщены, и способны вообще разжевать столько информации, чтобы в эту «оперативную память», вот такими блоками, загрузился образ. К сожалению, если раньше мы могли наблюдать такой феномен чаще, то теперь читателям, на мой взгляд, вообще неизвестно, чего надо. И атмосферы нет, и героев, и сюжета, но почему я вижу все это? Может не тем местом читают? Может в наш компьютерный век читать книги — вообще разучились? Я не знаю. Скажу одно. Искры вышли даже еще лучше, глубже, натуральней, чем Сиала. И здесь есть место всем героям, даже Гарретту, ставшему богом, и на самом деле прекрасно вписывающемуся в сюжет второго цикла. Но это произведение гораздо сложнее, и не всем по зубам. Все дело в том, что циклы действия тут могут быть более растянуты, чем в Сиале, и менее внимательный читатель может упустить кое что из виду, пока дочитает до очередной связки, и в результате может показаться, что этот цикл полон белых пятен, хотя на самом деле их в нем нет совершенно! Как говорится, я лишь старый пират, и не знаю слов любви, не знаю всех этих высокопарных слов, которыми обычно пользуются книгокритики и книгокритиканы, но я скажу просто — если смог я, другие ничем не хуже. Стоит пережевать Искры, как надо, и это может стать вашей любимой фантастикой. Внимание и умственное усилие тут окупятся сторицей, гарантирую.

Пехов всё же большой мастер. А большие мастера отличаются от просто добротных авторов. Да, у Пехова есть недостатки, он действительно почти всегда (ну, кроме разве что Сиалы) склонен забрасывать или комкать начатые ранее перспективные сюжетные интрижки. Но мастер он потому, что способен создавать уникальную атмосферу восприятия сюжета по ходу его развёртывания. Мало кто так может. Тут кто-то в отзывах поставил «Колесо времени» Джордана «на 100 голов выше», что меня изрядно удивило, потому на мой взгляд «Колесо» прописано совершенно бездарно, по мне так малочитабельная вещь, я быстро забросил, как попробовал читать. Конечно, каждый видит иначе одно и то же, потому — кому арбуз, кому свиной хрящ, спору нет. «Ветер и искры» рекомендую, цикл отменный.

Не стоит читать данный цикл, вот от слова совсем. И дело даже не в том, что оригинал (Колесо времени) на 100 голов выше — мало ли мы видали вполне себе достойных фанфиков! Литературные качества цикла заставляют предположить, что автор ваял его на коленке, лишь бы издательство от него отвязалось. Ни сюжета, ни героев, ни достойных приключений... Вот прямо плохо!

Для меня однозначно Пехов-фантаст номер один, а «Ветер и искры» его самое сильное произведение.Сюжет, совершенно классный язык, персонажи-как живые.