Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пожиратель душ»

Пожиратель душ

Повесть, год; роман-эпопея «Ветер и искры»

Древний сдисский отступник-некромант, обладатель восьмипозвоночного посоха силы, давным-давно покинул те места, унеся с собой могущественные артефакты... через много лет некромант-преследователь наконец находит то, что от него осталось...

— роман-эпопею «Ветер и искры»

— условный цикл «Фэнтези»  >  антологию «Фэнтези-2006», 2005 г.  >  Логово Тьмы

— сборник «Тёмный охотник», 2006 г.

Фэнтези-2006
Тёмный охотник
Тёмный охотник

Пожиратель душ

Schattendieb
(немецкий)

Для меня этот рассказ является знакомством с миром Хары. Скажем так знакомство прошло успешно. Не сказал бы что рассказ сильно выделяется своей гениальностью, или как-то заставляет задуматься. Но вот скучать он точно не даст.

Вот уж не думал что буду сопереживать некроманту. Прежде такие люди вызывали у меня отвращение, но Пехову удалось представить некроманта в каком-то смысле положительным.

Если «Змейка» по сравнению с «Хрониками Сиалы» кажется игрушкой, то мне остается только догадываться о цикле «Ветра и искры».

Пожалуй пойду-ка я возьму почитать книжку «Искатели ветра»...:bye:

Новый мир, новые герои, новые ощущения. Для меня повесть «Пожиратель душ» является проводником в мир Хары, тем более сам цикл я еще не читал и приступлю к нему после всего сборника. Огромное спасибо художнику Юдину за точно нарисованный образ Гафура, у меня книга в ФБ. Именно благодаря художнику у меня уже есть четкий портрет главного героя и на мой взгляд он получился довольно убедительно, как раз в роли темного мага.

Прочитал рассказ уже после прочтения цикла. А вот если бы до — то в цикле не было бы для меня пары белых пятен — например, почему самые высшие колдуны Сдиса практически не участвовали в войне. А сам рассказ — обычный рассказ фентези, с несколько необычными героями. За рассказ 6 за добавление информации в цикл — 2, в сумме -8.

Совершенно не понимаю, зачем нужен Пехову этот абсолютно беспомощный рассказ, бледно смотрящийся на фоне остальных «ветров и искр». Тут нет ни ветра сюжета — детективная составляющая проста, не изысканна, да попросту скучна. Искорки идей тут тоже найти мне не удалось — мало того, что брать в герои некроманта после сами понимаете кого — это вообще за гранью моего понимания, так ещё всё свелось к совершенно банальным и затасканным в современном фэнтези вещам вроде «и среди тех, кого мы считаем плохими, есть хорошие», или там «все герои живые, каждый со своими недостатками». Такое сейчас сплошь и рядом. Фактически на наших глазах рождается новый штамп.

Рассказ действительно интересный. Некромант, решая свои вопросы, помогает людям деревни. И кто. спрашивается, злой? Также, интересны взаимоотношения северян и некроманта. Жители боятся колдуна, но принимают помощь, поскольку некуда деваться. А некромант, в свою очередь, показан прежде всего человеком со своими чувствами и слабостями, несмотря на могущественную магию.

Решил перед прочтением цикла «Ветер и искры» А. Пехова, познакомиться с этой небольшой повестью. На пробу. Теперь, наверное, все же, придётся читать и остальные книги этой серии. Потому что, если судить по этой истории, написано неплохо.

Мрачно и холодно. Жестоко. Хоть это и героическое фэнтези, по атмосфере — dark fantasy , есть даже элементы хоррора.

Главный герой — колдун-некромант Гафур. Положительным персонажем и приятным человеком его назвать трудно. Довольно мерзкий тип. Но, преследуя свою корыстную цель, он вынужден совершать добрые дела и помогать людям. Повесть с некой моралью — злые люди могут делать Добро, а хорошие — Зло. Мысль не новая — но, получилось довольно интересно.

Из плюсов книги — неплохой, образный язык, пусть и с шаблонными эпитетами и образами.

Повесть достаточно атмосферная. Чувствуется Север, перед глазами читателя встаёт угрюмый, мрачный лес, бледное полярное солнце, погребальные курганы, тьма пещер — декорации нарисованы очень приличные.

А из недостатков — плоские герои. Понимаю, что повесть небольшая, но картонные герои характерны и для романов Пехова.

Все же — неплохо, чём-то, эта история мне напомнила фильм «13 воин» и книгу М. Крайтона «Пожиратели мертвых», по которой он снят. Прежде всего — атмосферой неотвратимой угрозы, надвигающейся на северный посёлок варваров, страха и предчувствия смерти. И пришелец с юга, который сражается со Злом.

Самый неоднозначный рассказ из сборника «Темный охотник». С одной стороны — просто и в то же время стильно. С другой — как-то уж слишком просто. Некромант в качестве главного героя — не новость. Но в отличие от самого-знаменитого-некроманта-России по имени Фесс, в Пожирателе Душ у темного мага есть явный проблеск света. Некая детективная составляющая также радует. А не будь в рассказе лича и старейшины — это было бы уже нечто непеховское.

Неплохой рассказ. Место, где происходят события, явно описано под влиянием Говарда. Некромант в качестве главного героя, причем, скорее положительного — весьма неоднозначный ход. Сюжент развивается достаточно динамично. Напряжение событий чувствуется почти физически. Концовка несколько надумана, но это не портит впечатление от рассказа.

В процессе чтения рассказ был достаточно интересен, но вот финал не порадовал. На мой взгляд, радужный исцеляющий кокон слишком банально. Совсем не такой концовки хотелось бы. Неужели фантазии у автора на большее не хватило? При всём моём уважении к автору...

Рассказ – сплошные штампы. Думается мне, что господин Пехов мог бы штамповать такие по пачке в день. Благо не штампует. А вот финал – порадовал.

Отличный ужастик, где действие происходит в фэнтезийном мире.

Напряжение, нетривиальное зло, крутой герой.

Великолепна как форма, так и содержание. Умеет автор заинтересовать и создать напряжение

Помнится, мне импонировала логичность поступков героев Алексея Пехова. Действительно все их действия вполне разумны. Но внутренние причины, побуждающие к действиям полностью оставлены на откуп читателю. Вот и в этой повести, истинная мотивация Гафура не открывается:

— Ведь ты делаешь это не ради нас? — сказал старейшина.

— Ты прав. Вы тут ни при чем. У меня свои причины.

— И если бы их не было, ты бы прошел мимо?

Гафур очень долго молчал, затем встал, подхватил посох и пошел к двери. В последний момент он остановился, обернулся и с загадочной улыбкой произнес:

— Позволь мне не отвечать, старик. Ты ведь знаешь верный ответ.

— Знаю...

И какие выводы можно из этого сделать? Да любые! Причём диаметрально противоположные. Это позволяет избежать причисления героев однозначно к положительным или отрицательным. Но и вносит неопределённость в рассказ или роман (я вспоминаю Тиа в третьей книге цикла Ветера и Искр).

А если поразмыслить, то повесть не так уж плоха, как мне показалось на первый взгляд. Стоило ещё раз перелистать страницы и перечитать отдельные фразы, которые я подчеркнула, когда читала, и я нашла ответ на вопрос:

«Нет изначального добра и изначального зла. Есть люди, их желания, мечты, цели и поступки. Все остальное — отражения этого.»

Лично я поняла так: у некроманта свои причины расправиться с «злом». И как он поступил бы, если бы его целью не было отыскать Великий Посох некромантов Сдиса, не известно. Может быть и ушёл бы, а может быть и остался помочь. Это было его «желанием, мечтой, целью...» Всё остальное прилагается. И то, что в конце он освободил погубленные души, для меня единственный аргумент в пользу того, что в нём есть немного света. Единственное!

Но ведь он думал, что умрёт. Ему в тот момент нечего было терять. Наверно это не должно умалять значение поступка?

Он не предполагал, что в благодарность от спасённых получит новую частичку себя от каждого из них. Возможно для него это станет бесценным уроком.

А ведь я не сразу увидела замысел автора. :) Здесь есть над чем поразмышлять.

Отмечу ещё одну мысль: «Обычно глупые поступки совершаются не от недостатка ума, а именно из страха и ненависти». Вполне может служить поучением, проиллюстрированным действиями Ха-зона.

И хотя я не люблю детективные истории, пожалуй, я переоценю повесть. Она заслуживает внимания, не только как часть романа-эпопеи, но и как самостоятельное произведение.

Увлекательная, но жуткая история. Когда и Тьма способна на добрые поступки, а правда иногда не совсем та, что озвучили. Пехов как всегда молодец! Первоначально не хотел брать рассказы, так как к малой форме отношусь не очень. Но в библиотеке попался сборник «Темный охотник». Ну что ж, иногда и свои принципы надо пересматривать.

Динамично, увлекательно, читается на одном дыхании. Но... все в рамках жанра, не более. Ни мысли, ни идеи, ни сколь-нибудь ощутимой эмоциональной составляющей — только чистые приключения. И кой-где довольно заметно «притянутые за уши», как, например, в случае убийства, вдруг почему-то принятого жителями деревни за самоубийство.

Впрочем, приключения довольно бойкие, а сюжет не совсем уж традиционный. Во всяком случае скуки, как в случае первого приквела («Цена свободы») с его эльфами и их отношениями с людьми (что уже надоело до ломоты в зубах), не навевающий.

Рассказ среднячок, так и останется в тени цикла маленьким обрубком истории никак не повлиявшим на события эпика.

Но скажите мне пожалуйста-до сих пор ломаю голову::

Как блин так получилось,что темный маг воспользовался светлой магией??? Ведь в цикле четко дано понять, что школы не могли пользоваться обоими сторонами магии. Использовать серую магию могли только проклятые, ну никак не маг высокого круга Сдисса-бред противоречущий циклу. Думаю тогда еще не была сформулирована крепкая концепция магии у автора:confused: