Джонатан Френч «Реальные ублюдки»

Реальные ублюдки

Другие названия: Настоящие ублюдки; Настоящие бастарды

Роман, год; цикл «Серые ублюдки»

Еще недавно Блажка была единственной женщиной-наездницей во всем Уделье. Теперь же она — вождь собственного братства полуорков. Первый год ее правления выдался крайне тяжелым: крепость лежит в руинах, много бойцов погибло в последнем сражении, в Отрадной свирепствует голод, и неизвестно, как долго удастся протянуть на скудных запасах...

С каждым днем проблем становится все больше. Стая хищных псов окружает лагерь, а коварная гиспартская знать строит планы навсегда прогнать полуорков из Уль-вундуласа. Стремясь защитить свой народ, Блажка принимает трудное решение — покинуть земли Ублюдков и отправиться в далекое путешествие к запретным эльфийским владениям.

Полуоркам не привыкать бороться за существование, но на этот раз им придется прекратить давнюю вражду, сразиться с чудовищем и бросить вызов не только врагам, но и самой природе Ущелья.

Реальные ублюдки

Настоящие бастарды

The True Bastards

«Реальные ублюдки» – продолжение романа Джонатана Френча «Серые ублюдки». Первый том оставил после себя очень приятное впечатление. Он жёсткий, кровавый, с качественным черным юмором. Сам автор утверждает, что создавал свои копыта полуорков под впечатлением от сериала «Сыны анархии». Полуорки на свинах во многом напоминают именно брутальных байкеров. Джонатан Френч создаёт отличную атмосферу, в которой вся та кровь, грязь и похабщина смотрятся весьма органично. Пожалуй, можно сравнить цикл об Уделье с «Первым законом» Аберкромби и «Мерзкой семёркой» Кэмерона Джонстона. Если учесть, что Джо Аберкромби – мой любимый автор, сравнение выходит весьма лестное.

Действие романа происходит в Уделье – своеобразном рубеже между людьми и орками. Населяют его полуорки – дети, которые были рождены человеческими женщинами, изнасилованными во время нападения тяжаками-орками. Копыта полуорков защищают страну людей Гиспарту от регулярных нашествий орков. Помимо них в Уделье проживают эльфы, которые мало похожи на благородных толкиновских мудрецов. Это жестокие хладнокровные дикари верхом на могучих оленях, которые расправляются с любым, кто посягнул на их территории. Ещё одна опасная раса Уделья – кентавры. Во время Кровавой Луны они впадают в бешенство и нападают на все, что движется. В городе Страва живёт народ полуросликов, который поклоняется своему древнему богу. Защищает их племя кочевников-уньяров. Сама Гиспарта тоже имеет здесь свои форпосты со всадниками-кавалеро. Одним словом, Уделье – суровый край, в котором множество разных народов борются за существование.

В сравнении с первым романом, поменялся главный герой. Им стала Блажка – второстепенная героиня «Серых ублюдков». Напомню, что в конце первого романа главный герой, Шакал, вместе с друзьями, Овсом и Блажкой, свергли бывшего вождя Ваятеля, который впутал свое братство в интриги за власть в Гиспарте. Вопреки многим ожиданиям, Шакал отказался от власти в братстве, и полуорки выбрали вождём Блажку. С новым лидером копыто получило и новое имя – Реальные ублюдки. Однако на этом злоключения копыта не закончились. Их могучая крепость, Горнило, разрушена: братство вынуждено переселиться в близлежащую деревню Отрадное. Полуоркам приходится заново возводить укрепления, обустраивать быт. Плюсом к этому, год выдался неурожайным, и братство преследует голод. В столь тяжёлых условиях Блажке предстоит завоевать для своего копыта достойное место в суровом мире Уделья.

Несмотря на то, что героиней романа является сильная и независимая женщина, я не увидел в романе феминистического подтекста. Блажка не борется за какие-то особые права для себя, а заботится лишь о благополучии собственного братства. Да, Ублюдки радушно приняли вождя-женщину, но вот остальные лидеры братств с таким положением дел не согласны. Они считают, что с Ублюдками уже покончено, не принимают Блажку всерьез и пытаются переманить членов ее копыта к себе. Новому вождю предстоит показать, насколько они ошибаются. Таким образом, за общим фоном кровавого брутального фэнтези скрывается история о тяжёлом бремени лидерства. От решений Блажки в прямом смысле этого слова зависит выживание братства. Ее нередко посещает мысль – сможет ли она справиться со столь сложным испытанием.

Сюжет романа с одной стороны очень динамичен, с другой же, местами провисает. Есть и некая доля сумбура. Блажка мечется по Уделью, пытаясь хоть как-то улучшить положение Реальных ублюдков. Дело в том, что вблизи Отрадного объявились загадочные призрачные псы, которых практически невозможно убить, и гигантский орк-маг с иммунитетом к стали. К тому же, Гиспарта вознамерилась выжить полуорков из Уделья, присоединив его к себе. Да и копыта не так сильны, как прежде. Миру нужны перемены, но далеко не все хотят это замечать.

Большую роль в сюжете играют различные интриги. Автору они удались довольно неплохо. Было несколько неожиданных сюжетных поворотов, которые мне понравились. Как и в первой части, в «Реальных ублюдках» много батальных сцен. Они очень динамичны и хорошо продуманы. Бешеная динамика не даёт заскучать. Герои постоянно находятся на грани гибели. Своих персонажей автор отнюдь не щадит, и Блажке не раз предстоит терять близких, что оставляет на ней след.

Второстепенные персонажи прописаны неодинаково хорошо. Некоторым не хватает глубины, но компенсируют они это замечательной харизмой. Их диалоги брутальны, насыщены особым юмором. Именно такие характеры могли бы сформироваться в суровых условиях Уделья. Особо хотелось бы выделить Овса, Лодыря и Меда. По крайней мере, мне они запомнились больше всего.

Итог: «Реальные ублюдки» – яркое, мрачное и брутальное фэнтези. Все сильные стороны первого романа плавно перекочевали во второй. Накал страстей стал ещё сильнее. Мир полуорков ждут большие перемены, поэтому автор оставил задел на будущее продолжение. Харизматичные герои мало кого оставят равнодушным. К минусам я отнес бы разве что довольно узкие рамки мира. Происходящее за пределами Уделья раскрыто довольно слабо. Автор замахнулся на немалую эпичность, да и тень главного антагониста, полуорка Штукаря, призрачно маячит за всем происходящим. Надеюсь, Джонатан Френч не снизит планку и в третьем романе. Однозначно рекомендую роман всем любителям темного фэнтези.

Если первая книга была довольно бодрой, оставила после себя ощущение довольно добротного романа, да местами сумбурного, но цельного и интересного, то вторую вкратце можно охарактеризовать, как бесконечные разговоры ни о чем и метания из стороны в сторону, логику не подвезли, завезли

супергероев в конце книги
. Пока читал книгу в голове стояла картинка бегающих людей с поднятыми руками и кричащих А-А-А-А-А.

Есть соответствие модной повестке про настоящих женщин. Вообще ощущение осталось как будто прочитал роман написанный женщиной — эмоции, секс и метания.

Дочитывал с большим трудом. Слабо, очень слабо

Вторая книга цикла в целом сохраняет уровень первой. Неплохой приключенческий роман без особых претензий. Характеры героев развиваются, перед героями встают новые задачи, которые не решаются старыми методами. Есть несколько «вотэтоповоротов», но таких, более-менее умеренных. В общем, пожалуй, и третью книгу куплю, если выйдет

Нынешняя аннотация — аннотация к Серым Бастардам. Вот возможная аннотация к Настоящим Бастардам:

Дела нового лидера Бастардов, Очаровывать, идут все хуже и хуже. После падения Горна ее преследуют неудача за неудачей: перестали плодоносить оливки, гибнут урожаи, сама она заболела неизлечимой болезнью, а в уделе объявилась новая напасть — гиены, которые убивают всю дичь. Очаровывать пытается бороться со всем сразу, но силы слишком не равны...

Второй роман Бастардов (из задуманных автором 4-х) получился еще более драматическим и насыщенным событиями. Интрига неожиданна и интересна, характеры и мир получили дальнейшее развитие. Лично мне не понравился только чересчур грубый язык, но насколько я вижу, сейчас пошла такая мода (самый яркий пример — Аберкромби). В остальном все на высоте.

Достойный продолжатель дела Абекромби, пишет очень складно, кое-где, к сожалению, у него проседает логика... но все равно оторваться от книги невозможно.

Вот такой самиздат мне нравится.