Дмитрий Силлов «Чужая Москва»

Чужая Москва

Другие названия: Закон столицы

Роман, год; цикл «Гаджет», цикл «Снайпер»

Всё начиналось вполне безобидно. На улицах Москвы появилась реклама нового гаджета с интригующим названием «нейрофон». Достаточно вставить в ухо крошечную пластиковую таблетку — и человек погружается в мир дополненной реальности. Серая, скучная, обыденная жизнь обретает невиданные краски. Каждый новый день дарит новые приключения, делая всех пользователей нейрофонов по-настоящему счастливыми людьми. И в это время в столицу приходит Снайпер. Ветеран многих сражений, решивший вернуться в город, где прошли его детство и юность, чтобы обрести здесь долгожданный покой. Но найдется ли место воину среди множества людей, отыскавших смысл жизни в искусственно созданной реальности? Ведь, похоже, лишь один Снайпер понимает, что новые технологии не так уж безобидны и что за настоящее счастье всегда приходится платить очень большую цену.

— цикл «Снайпер»

— цикл «Гаджет»  >  Снайпер

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2962 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Чужая Москва
Закон столицы

Сегодня я хотел бы рассказать вам о новой книге, современного российского писателя Дмитрия Силлова, под названием «Чужая Москва». Книга вышла в новой серии под названием «Гаджет». Многие мне написали о ней и просили сделать обзор, а я давно хотел почитать, что-то новое от Дмитрия Олеговича и даже получил почти то, что хотел.

Мир романа — это альтернативная Москва, в которой вместо старта продаж нового «айфона» стартовали продажи другого нового гаджета с функцией полного погружения в виртуальную реальность. Так же как и положено альтернативному миру со своим альтернативным гаджетом в нем есть и свой альтернативный «покемон гоу», который даже сыграет роль в сюжете. И собственно, как мне кажется, события в мире связанные с данной игрой и послужили неким вдохновением для данной серии. Далее по тексту будет просто Москва, но естественно это будет Москва из этой книги, опять же, альтернативная.

И так, сюжет. В Москве, где только играли в местный аналог «покемон гоу», с монстрами, которых нужно убивать, а не собирать, стартует продажа нового революционного гаджета. Который просто вставляется в ухо как гарнитура, а человек виртуально видит уже весь интерфейс, вернее то и интерфейса ни какого-то особо и нет, просто «звонилка» с играми. Но игры в этой самой «звонилке», что ни на есть настоящие. То есть, только ты стоял посреди офиса, как вставляешь эту штуку себе в ухо, и ты уже в мире средневековья или ещё каком-то другом. Только ты была обычной продавщицей и вот ты уже королева, типа того. Естественно, это вызвало большой ажиотаж и все побежали брать кредиты и покупать новый гаджет. Но гаджет оказался не прост, люди в него погружаются на столько, что забывают о настоящем мире и вообще кажется, что ими кто-то управляет с помощью этих гаджетов. Честно, завязка на 10 балов.

Основных героев в романе два — Иван и Федор. Иван военный, возвращается с зоны боевых действий. Федор ботаник и программист по совместительству. Этим двум героям и придётся разобраться, что же твориться в Москве и почему их хотят убить. Если чуть подробнее рассмотреть, то при определенном стечении обстоятельств в романе появляются Мастер и Даль, а так же две красивейшие «амазонки». Все персонажи нам хорошо знакомы, по другим книгам автора, кроме Федора и амазонок.

Написан роман добротно. В лучших традициях Дмитрия Олеговича. Тут и мораль и цитат целая гора, хоть на отдельную книгу. Мужской боевик, ни больше, ни меньше. Вначале я даже проводил параллели с крайним романом Глуховского, который мне очень понравился, но потом все изменилось. Позже, когда в романе появились пришельцы, мутанты и древнеегипетские боги, настроение у меня резко ухудшилось. Я уже не видел перед собой отличную книгу о нашей жизни, балов на девять-десять, не меньше, а видел перед собой уже не лучшую фантастику. Намудрили, так намудрили.

Выводы. Тем не менее, хотя книга в какой-то степени разочаровала, она является лучше той, что я в последний раз читал у данного автора. Тут и грамотный сюжет и локации на все вкусы, плюс герои путешествуют по миру логично и с видными целями. Все хорошо, но не оправдало появившейся надежды надежды, где-то с середины книги роман скатился в третьесортное чтиво. Оценка «7/10», хорошо, но сеттинг все ещё не тот. Лучше бы главный герой Иван, просто был замотивирован в действиях, например, гибелью знакомого, а злодеем оказалась бы просто «очередная» корпорация, которая хочет вытянуть из людей все деньги и поработить их, к примеру. Тогда это был бы чуть ли не шедевр боевика. Но и на том спасибо, буду ждать новую книгу.

P.S. : Этого отзыва не было бы без одного замечательного человека. Большое спасибо, О.Р., за донат на покупку бумажного издания, книга уже едет к тебе.