Орсон Скотт Кард «Словно круги на воде»

Словно круги на воде

Skipping Stones

Рассказ, год; цикл «Сага о Вортинге»

В детстве они оба проявили талант художника. Но один из друзей получил право пользоваться сомеком и жизнь свою посвятил преобразованию Кроува в Капитолий.

Спустя семь столетий он увидел картину из своего детства...

— цикл «Сага о Вортинге»  >  сборник «Капитолий», 1979 г.

А. Жикаренцев (1)

Сага о Вортинге

Рассказ входит в серию произведений о планете Капитолий. Берген Бишоп решает проблему создания столицы Империи и её будущего. Планета будет перенаселена -это его предвидение и он делает проект на тысячелетия, полностью превратив планету в металлический дом.Она сверкает в космосе как звезда. Но нет флоры и фауны, исчезает исскуство , т.к. нет предметов описания.Кругом одно железо. Этот рассказ поясняет нам причину -почему Вортинг покинул Капитолий и улетел колонизировать новые планеты. Только возникает вопрос -насколько это реально? -навряд ли где-то нас ждут незаселенные миры, готовые принять людей ,загубивших свою планету.

Грустный рассказ на тему: ничто не вечно под луной. Пройдут года, уйдет печаль, растает дружба, поблекнут чувства и желания, а достижения вдруг окажутся никому не нужной мишурой... Так ради чего человек так рвется вверх стирая все вокруг, уничтожая близких и друзей, идя по головам к вершине, добравшись до которой и взглянув вниз вдруг понимает, что все это было ради того, что и копейки не стоит. Так ради чего же мы живем? Неплохой философский рассказ, рассчитанный скорее на стариков, которые это уже поняли, а молодым еще рано об этом думать.

Очень поверхностно, пунктиром, показаны проблемы. При такой скорости движения сюжета невозможно разглядеть героев. Они выполняют роль сюжетных марионеток, при этом не наполняясь жизнью. А философский момент — да, присутствует. И визуализируется действие очень хорошо. Даже эти удивительные деревья.

Такая киноновелла, по-моему.

Самое раннее по внутренней хронологии произведение сборника. Любопытно было взглянуть на Капитолий в ту пору, когда он еще не был Капитолием, известным нам по «Хроникам».