Неизвестный составитель «Мельин и другие места»

Мельин и другие места

Антология, год; цикл «Миры Упорядоченного»

• Тирди (2005) // Автор: Роман Савков
  • Акт веры (2005) // Автор: Дмитрий Жаворонкин

— цикл «Миры Упорядоченного»  >  Миры Ника Перумова

Миры Ника Перумова. Мельин и другие места

Ссылка на сообщение , 22 июня 2008 г.

Антология составлена несколько сумбурно, особенно в сравнении с первым томом той же серии — «Хьёрвард». Да, это «всего лишь» фанфики по Перумову, но настолько разносортный и разнотематический подбор я ещё не встречал. Несколько (!) рассказов о том, как зачинались магические Ордена Мельинской империи, причём версия каждого рассказа противоречит следующему... Фанфик по «Я, Всеслав» — издан в книжном виде тогда, когда сам цикл ещё не обретался на бумаге, а только мог быть прочтён с экрана (а как быть тем, у кого нет интернета? :confused:) Да, конечно, сейчас это уже неактуально — «Всеслав» издан-таки... Но тогда — остро чувствовалось: нестыковка :wink:

Фанфики по миру Средиземья — вообще разговор отдельный, и лучше этой темы не касаться, ибО... Если уж самому Н. П. не простили, что он написал такой фанфик, то уж что говорить о куда менее профессиональных авторах? :wink:

Кое-что, правда, хорошо повеселило: например, эльф по имени Келебдил (а гнома по имени Эребор и жены его Мории там, случайно, не было? :wink:)

Порадовали: рассказы по миру «Техномагии» (тема и вправду благодатная, очень жаль, что сборник забит на 80% Мельином и прочей мутью... Давненько наш читатель не видел фантазий в духе классического «Гремящего моста»...) Рассказ Баширова тоже неплох (повыше уровнем — ИМХО — чем его же рассказ из предыдущей антологии — «Хьёрвард». И «не без идеи» :wink:)

Итог — читабельно, но, как всегда это бывает с фантастическими антологиями, «закон Старджона» действует... Много необязательного, много и середнячков. К сожалению, КРЕПКИХ середнячков чуть поменьше, чем я ожидал — иначе было бы 8 баллов.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2010 г.

Рассказы про Мельин получились не очень, хотя надо отметить Радугу Земную, хотя оно и ясно – самый лучший рассказ должен быть в начале.

Жаль, что никто так и не вспомнил (ну или эти рассказы не вошли в сборник) про подвалы Мельина, через которые пробирался в свое время Фесс /а по сути это целый подземный город, который даже еще больше чем его надземное отражение/. Интересный бы получился рассказец в стиле городского фентези, если бы, конечно, автор не свел бы это к описанию прохождения очередного уровня в игре типа Дум.

Да и Лигу Серых обошли вниманием, хотя про становление Радуги написано не раз, причем довольно противоречивые варианты.

Что же касается продолжений Кольца Тьмы, то они по большей степени являются продолжением Властелина Колец Толкиена, да и качество их оставляет желать лучшего. Разве что стоит выделить Шепот судьбы, выгодно отличающийся от остальных и сюжетом и манерой исполнения.

Очень порадовало продолжение Техномагии – я уже практически и позабыл об этом цикле, по крайней мере, многие подробности стерлись с памяти, тем приятнее было снова погрузится в этот мир. Из этого цикла хотелось бы отметить Акт веры и в особенности Отступившийся клан (ИМХО один из самых лучших рассказов сборника). Кроме того эти два рассказа целиком и полностью написаны по мирам Перумова, их нельзя «подогнать» под другой фентезийный мир, как многие другие. После этого захотелось еще раз перечитать оригинальную Техномагию Перумова.