Макс Фрай «Отдай моё сердце»

Отдай моё сердце

Роман, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Когда тебя просят отдать чье-то сердце, предполагается, что ты его перед этим похитил. Похитить сердце — величайшее одолжение, которое может сделать один человек другому. Потому что любовь — источник самой сладкой разновидности силы и одновременно — мост, соединяющий нас с жизнью, смертью, иными Мирами и временами, со всем свершившимся и несбывшимся. И в конечном итоге с самими собой. В этой книге содержится инструкция, разъясняющая, что следует делать с сердцами — своим и чужими. Всеми, какие под руку подвернутся. А также подробное антропологическое исследование, целью которого было выяснить, чем отличается законченный псих от полного придурка. Выяснили. Мы — молодцы.

Активный словарный запас: низкий (2452 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Отдай мое сердце
Отдай мое сердце

Отдай моё сердце

Знаете, Ехо превратилось в долгоиграющий сериал, и чем он держит?

То новой страной, то новым магическим приёмом, то смесью детектива, юмора и фентези. И вроде книга фактически ни о чем, весь сюжет можно скромно изложить на одном листе, тетрадном, с одной стороны и то — не полностью истратив оный лист. А книга словно утрамбованное полотенце — добавь воды и получи трехместный гамак. С пологом. В виде качелей.

Да потому что я уже привыкла к сэру Максу, его домашним и коллегам по работе и потехам, к интригам на ровном месте, магии, оксюморонам, вывертам сюжета, к ветрослову на несколько десятков страниц и между делом — прекрасным цитатам посредь необременяющих сюжетных арок:

"– А почему она мне сказала: «Отдай мое сердце»? – наконец спросил я.

– Считай, это просто что-то вроде комплимента, – объяснила леди Сотофа. – Если тебя просят отдать чье-то сердце, предполагается, что ты его похитил. В древности так обычно говорили близким, чтобы напомнить им о своей любви.»

Договор-обещание со смертью, заговор аристократов, воплощение призрака, приют тени, секреты леди Сотофы, побег винных бутылок из магической резиденции, обыск библиотек, приход по Мосту Времени могущественного мага, сны-«звонки» Меламори, отдых в Холоми и количество жителей столицы, равное «до хр*на».

Вопрос только один: когда снова в Ехо?

Прекрасное продолжение цикла «Сновидения Ехо», написанное на том же уровне и читающееся с тем же интересом. Правда, в отличие от других историй, тут события происходят в реальности и с реальными людьми города. А про сновидцев и сновидения лишь периодически упоминается, в основном из-за Меламори, которая учится искусству сновидений в далеком Арварохе. Сотрудники Тайного Сыска расследуют же новое преступление, которое со снами (почти) не соприкасается...

На детектив довольно непросто писать отзыв, не раскрывая сюжета, а спойлер в данном случае не допустим, поэтому опишу лишь общие наблюдения и чуть перечислю те загадки, над которыми придется подумать вместе с героями книги.

Радуют знакомые герои, они растут и развиваются от истории к истории. Например, Шурф уже не такой предсказуемый, а Нумминорих не такой стеснительный и растерянный. В этой книге ближе знакомишься с родителями Меламори Блимм и, в целом, больше узнаешь о жизни и нравах аристократов. Появляются также новые герои, пусть и временно, всего на одну книгу, но они чудесно дополняют реальность Ехо и демонстрируют, какое же интересное население там проживает, уже «свое», родное, но так до конца и не познанное. Закручиваются многочисленные интриги: например, за что Макс угодил в Холоми; почему появилось так много «магических» хулиганов в городе; кто такие на самом деле Темные Магистры; что значит фраза «отдай мое сердце»; как рассердить Джуффина Халли; какой 477 пункт в списке «как сделать сэра Макса счастливым»?.. Это все помимо основного расследования! Какие-то загадки раскрываются уже в начале книге, а ответы на другие узнаешь только на последней странице.

Я с удовольствие прочитала о новых приключениях Макса и других тайных сыщиках, время за книгой пролетело незаметно, но оставило после себя приятное послевкусие и желание «хочу еще!». Даже жаль, что следующей книги минимум полгода ждать (исходя из дат выхода предыдущих).

Я буду краток, учитывая то, что предыдущие ораторы уже по тексту высказались полностью. Мое мнение таково, что цикл уже вошёл в состояние “исключительно для фанатов”. Это и плохо и хорошо. Плохо тем, что таких разрывных книг ожидать уже не приходится, а хорошо тем что спустя десятки лет мой любимый герой все так же бодр и весел, как и раньше. Как раньше книга помогала мне отключится от тяжёлых будней, так это происходит и сейчас.

В этой части «Сновидений» всё на своих местах: сюжет, диалоги, юмор. Необычные заходы есть: политические интриги, аристократия против магии, заговорщики, покушение. Обстоятельства открывают старых сильных Джуффина, Сотофу, Шурфа как «бестолковая, но способная молодёжь». Магия и Тёмная сторона, а также гибель мира, благополучно миновавшая (не без усилий Макса) раскрывается с точки зрения исторических событий древних времён. Отец Меломори Корва Блим, неожиданный участник интриги, интересно раскрыт. Ну и конечно вишенка на торте — неповторимый мастер Гейшери.

Хорошая вышла книжка, хотя как мне показалось несколько скучнее предыдущей. В основном за счет того, что действие большей частью происходит в самом Ехо, поэтому несколько страдает целостность описываемого мира — все как-то сдвинулось на задний ряд.

Появление самого настоящего Тёмного Магистра
предлагает нам весьма распространенный взгляд на проблему: вот вам непредвзятый взгляд со стороны, вот мы — такие, какими нас видят другие. Книга представляет собой полустанок в туманном поле между тем, что было и тем, что возможно еще будет. Что было раньше уже местами подзабылось, скрыто туманом воспоминаний. Что будет дальше — так же неясно: путь-то любой открыт. И все как всегда зависит только от нас,
уж если ради нас стоило совершить путь в сотни тысячелетий, значит возможно и мы того стоим? Наверняка стоим!
Постоим, подумаем — и снова в путь. И пускай он будет долгим, впереди еще немало чудес.

Книга в стиле Макса Фрая: милый сердцу сеттинг (правда, слегка подзабытый из-за паузы между книгами, но это ничего — пояснения и отсылки к более ранним произведениям освежают память), знакомые симпатичные герои и сэр Макс, который мне уже как родной))

Читалось, как всегда, легко и приятно. Единственное, что не понравилось,- это присутствие чисто русского «охренел» в произведении (с полдюжины раз так точно). Режет глаз, ох, режет.

В остальном все прекрасно! Спасибо автору за несколько ламповых вечеров!