Герберт Уэллс «Человек-невидимка»

Другие названия: Невидимка; Невидимый; Невидимый человек

Невидимость возможна! Только став невидимкой, можно столкнуться с трудностями. А если невидимым станет человек такой, как Гриффин — помешанный эгоист, желающий установить свою диктатуру, то это сулит обществу серьёзные проблемы.

В 1954 году перевод Д. Вейса впервые был издан под редакцией Норы Галь. С тех пор в основном именно этот вариант и публикуется, но в самих книгах это может быть указано по разному — и как перевод Н. Галь и как перевод Д. Вейса — без упоминания о редактуре.

В 1975 году Нижне-тагильский драмтеатр поставил пьесу по мотивам романа.

«Человек-невидимка» / «The Invisible Man» 1933, США, реж: Джеймс Уэйл

«Месть человека-невидимки» / «The Invisible Man's Revenge» 1944, США, реж: Форд Биби

«Человек-невидимка» 1977, СССР, реж: Глеб Селянин

«Человек-невидимка» / «The Invisible Man» 1984, Великобритания, реж: Брайан Лайтхил

«Человек-невидимка» 1984, СССР, реж: Александр Захаров

«Человек-невидимка» / «The Invisible Man» 2020, Австралия, США, Канада, Великобритания, реж: Ли Уоннелл

Невидимка. Островъ доктора Моро
1922 г.
1923 г.
1927 г.
1928 г.
Собрание сочинений. Книга 13 (2)
Собрание сочинений. Книга 14
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 1
1964 г.
Фантастика и путешествия. Том 2
1965 г.
Человек - невидимка. Рассказы.
1966 г.
Человек-невидимка. Машина времени.
1969 г.
Машина времени. Остров доктора Моро. Человек - невидимка. Война миров
1972 г.
1977 г.
Человек-невидимка. Война миров. Рассказы.
Человек-невидимка. Война миров. Первые люди на Луне
Фантастика. Книга первая
Машина времени. Остров доктора Моро. Человек-невидимка
Остров доктора Моро
Человек-невидимка
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 2. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Машина времени. Человек-невидимка. Остров доктора Моро
Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Человек - невидимка
Человек-невидимка
Герберт Уэллс. Собрание сочинений в 12 томах. Том 4. Человек-невидимка. В ожидании
Человек-невидимка. Машина времени. Остров доктора Моро
Английский язык с Г. Уэллсом. Человек-невидимка / The Invisible Man
Фантастика в одном томе
Человек-невидимка
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Вселенная фантастики
Сборник фантастики. Золотой фонд
Малое собрание сочинений
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров
Человек-невидимка. Чудесное посещение
Человек-невидимка
Война миров и другие романы
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров

Галәмнәр сугышы
(татарский)
Вайна сусветаў. Чалавек-невідзімка. Пярсцёнак Лёвеншольдаў
(белорусский)
The Invisible Man: A Grotesque Romance: A Critical Text of the 1897 New York First Edition, with an Introduction and Appendices
The Invisible Man. The Time Machine
Невидимець
Человек-невидимка / The Invisible Man
Кентервильское привидение. Человек-невидимка. Уровень 3 / The Canterville Ghost: The Invisible Man
Невидимець. Машина часу.
Невидимець
Человек-невидимка

Драматичную историю представил Герберт Уэллс этой своей книгой. Фантастическая составляющая очень проста, а для современного человека, пожалуй, даже примитивна — ну кто сейчас будет удивляться человеку-невидимке, в мире, где есть Люди-Х и Завулон:) Но зрелищность тут и ни к чему — главное совсем в другом.

Несоответствие гениального изобретения своему изобретателю — вот что поражает. Ведь это открытие могло сделать своего автора великим, всемирно известным ученым. Но Гриффин был так далек от мира, от жизни, от собственной семьи, что невидимость только разрушила и так тонкую связь окончательно. Жаль, что повествование такое короткое — было бы интересно понять путь этого человека, узнать, были ли у него маниакальные замыслы с самого начала или к этому привело отчаяние и одиночество, окружившие его в мире «невидимки». А так, мы узнаем всех героев поверхностно, вскользь, и за такой короткий промежуток времени их не удается понять — не вызывает особого сочувствия несколько недалекий Кемп, не восхищает гениальный, казалось бы, Гриффин со всем своим буйным и кровожадным помешательством. А на заднем плане все это время ходят толпой люди, которые месят кулаками воздух, что само по себе тоже довольно прискорбное зрелище. Трагическая история одного из самых известных образов «злого гения».

Из киноэкранизаций этой книги отечественный фильм интересный, психологичный и акцентирован на внутренних противоречиях главного героя; английский сериал 80-х годов самый приближенный к книге вариант; голливудские фильмы адаптированны для американского обывателя и объединены с книгой только названием.

Этот роман считается классикой научной фантастики. Именно из-за этого я, собственно, и начала его читать. Что ж, классикой не называют заурядные произведения, а этот роман ох как необычен. В нем нет таких длинных размышлений о ходе жизни и социальной эволюции, как в «Машине времени», нет нудных описаний физических явлений и экспериментов (хотя, если честно, во время откровений Гриффина по поводу природы его невидимости я поняла лишь отдельно взятые слова).

Но для себя я так и не смогла определить, кто же Гриффин — одержимый жаждой убийства маньяк или все же просто отвергнутый обществом вполне вменяемый ученый? Потому что Уэллс смог сделать своего героя таким, что даже через поколения не смогут дать точного и однозначного ответа на этот вопрос.

Прочитал эту книгу в конце 70-х, когда мне было около тринадцати лет, отец где-то смог достать её во времена страшного в то время книжного дефицита. Это был мой второй фантастический роман после «Двадцати тысяч лье под водой». Помню как я взахлёб читал его, а потом рассказывал младшему брату. Помню как я привязался к главному герою и было очень жаль когда его убивают в конце книги.

Читайте эту книгу и давайте читать своим детям, потому что Уэллс это всемирно известный классик, а «Человек-невидимка» один из лучших его романов.

Великое,удивительное и многогранное произведение! Начнем с того ,что роман открыл целое направление фантастики-«люди супергерои».Не забудьте на дворе был

19 век!

Не менее замечательно,что книга интересна ,и для юного читателя,который увидит здесь приключенческий боевик, и для умудренного человека,который найдет здесь вечный конфликт личности и общества.Ведь что характерно,стоит выделиться из толпы,совершить то,что другие никогда не сделают и не поймут — и вот ,пожалуйста, опять по твою душу появляются люди с лопатами,и бьют тебя по голове...

Все-таки Уэллс — великий писатель и мыслитель!

Хотел бы отметить, что роман значим как с научно-фантастической точки зрения, так и в социальном плане. Так я понял произведение. Оптические парадоксы — верю — могут помочь человечеству сделать многие открытия. Кроме того, Уэллс раскрывает перед нами драму человека, который стал невидимкой отнюдь не с момента проведения эксперимента, а с рождения — невидимкой в обществе, где таких людей и их достижения принято просто не замечать. Вот каков истинный трагизм ситуации Гриффина, которому я вполне сочувствую: сколько таких невидимок ходит вокруг нас. Плюс люди, которых мы игнорируем, не замечаем — бомжи, больные, просто чудаковатые. Потому что так принято большинством. А вы? Вас не беспокоит то, что однажды вместо собственного отражения в зеркале можно увидеть пустоту?

Добавлять ко всем предыдущим похвалам новых восхвалений Герберта Уэллса я не буду. Однако мысленно с ними (с похвалами).

Замечательный мне достался перевод, надо сказать. Благодаря ему книга читается на одном дыхание, герои предстают перед читателем яркие, словно живые... Идея замечательная, нет слов (хотя мне не известно, был ли Уэллс «первооткрывателем» этой идеи), благодаря ей произведение читается как хорошая фантастика. Собственно, фантастика это и есть, что меня порадовало, так как эта книга Уэллса не перегружена философией и эмоциональной подноготной.

Многие склонны жалеть неудачливого экспериментатора — Невидимку Гриффина. Мне, однако, в его действиях не удалось найти ничего достойного жалости, более того, этот персонаж на протяжении всего романа был мне неприятен. Мне кажется, что именно благодаря этой неприглядности роман получил должную трагичность.

+10

Один из самых любимых романов Уэллса, наряду с Машиной Времени. Роман для меня интересен во-первых малым объемом, а во-вторых, сменой основного действующего лица на его антагониста и обратно. По крайней мере я в первой части романа ощущал главным и положительным героем собственно, Гриффина, потом, после его рассказа героем стал Кемп, а потом, ближе к концу в момент осады дома Кемпа больший интерес для меня вновь представлял Невидимка и его действия. Жалко ли было ученого? Да, думаю, да. Лично мне, по крайней мере. Ибо я люблю таких героев, каким предстал Невидимка в начале. А люди, окружающие его жертвами показались лишь потом. В начале было даже противно от их постоянных наблюдений, насмешек и перешептываний.

«Человек-Невидимка» — роман о человеке, которого судьба вынудила без всякой подготовки, второпях, завершить свои опыты и стать изгоем в обществе. Вся проблема Гриффина в его желании получить выгоду от законченного открытия, самостоятельного целиком и полностью. Если говорить просто — Уэллс показал, насколько сильно самоуверенность может сыграть против человека, даже человека умного и могущественного. Как и вся классическая социальная НФ — поучительное произведение и отличный повод очередной раз задуматься о своей жизни, о людях.

10 баллов, безусловно.

Мое знакомство с Уэллсом началось именно с этой повести. Впечатлений после прочтения было море!

Произведение очень понравилось легкостью повествования и таки захватывающим сюжетом.

Человеку Невидимке я поначалу даже сочувствовала: бедный гениальный ученый попал в ловушку своего собственного изобретения. Но по мере знакомства с персонажем открываются совершенно отвратительные стороны его характера: какой-то безграничный эгоизм, жестокость ..за которые он и расплатился.

Самоуверенность — это ужасно, уверенность в себе — хорошо.

Гриффин был уж слишком самоуверен в успехе своего эксперимаента, и он этого успеха достиг. Однако он не задумывался над тем, какие последствия могут быть в результате этого опыта. А последстивя были ужасающими...

Нисколько не жалко главного героя, он не вызывает у меня сочувствия. Напротив — люди с таким крутым характером пугают. Сначала я тоже только восхищался способностью Гриффина. Но после его рассказа доктору Кемпу о том , как он «пробивал себе жизненный путь» моё отношение ко главному герою изменилось. Ограбить отца, наделать столько бед и в тоже время грезить мечтами о «счастливом « будущем.

Понравилась идея террора, человек возвысил себя над остальными настолько, что не задумался о том, что во всём виноват только он, и его гибель была неминуема.

В романе Герберта Уэллса Гриффин не смог бы видеть вообще, став невидимкой. Он бы ослеп, т.к., став совершенно прозрачным, сложный механизм его (и не только его, а вообще:) зрения не контактировал бы с солнечным светом, что привело бы к полной потере видимого восприятия мира. А в целом роман захватывает своей историей, а так же извечной темой совместимости , или несовместимости, или, напротив, неразделимости:) гения и злодея, гениальности и злодейства.

Нельзя сказать что Гриффин — неудачник. Ведь он смог сделать себя невидимым. Но вел он себя в книге плохо :( Убивать людей — это плохо :( Возможно, это из-за отсутствия женского общества :)

Концовка — это то, ради чего стоит читать книгу. Местами грустная, загадочная...

Одно из лучших произведений фантастики. Безусловный хит.

Вот и я познакомился с очередным отворением Герберта Уэллса.

Я уверен, что есть люди, которые не захотелось читать эту книгу просто из-за названия, которое говорит о многом, если не обо всём. И у меня было некое предубеждение, но я решил, что британский автор способен преподнести мне сюрприз.

Роман легко читается, лишнего в нём ничего нет. Глав много, они на удивление коротки. Хотя и сама книга мала по объёму слов.

ГГ обладает внутренней драмой, которая его прилично тяготит. А именно: люди любят говорить – «Будь собой». Но как быть Человеку-Невидимке? Он странен до паники у некоторых личностей, что вынуждает его ставить заслон между собой и окружающим миром. Иначе его просто съедят…

Любопытно, что в книге местами мелькают слова, связанные с футболом. Отсюда вопрос – это дело рук Уэллса или адаптация переводчиков?

Итог: вполне хороший британский роман при одной оговорке. У него весьма специфическая целевая аудитория. С одной стороны, он прекрасно подойдет для неискушенного читателя – ребенка, подростка или любого взрослого, который решился начать постигать мир фантастики, забытый до этого по той или иной причине. С другой стороны, после таких титанов современной литературы, как тот же Симмонс, читать «Человека-Невидимку» захочет далеко не каждый. В общем, лучший вариант – читайте, если захотите чего-то легкого, что может вас расслабить на 1-2-3 вечера. А вот надеяться на нахождение между строк чего-то поистине шедеврального, наверное, не стоит.

Это роман Уеллс в знак протеста против идей Ницше, но показал всем что людьми управлять можно.....но и так называемого «Сверхчеловека», роль которого играл Невидимка он сделал не очень мягко говоря хорошим человеком.

Фридрих в этом романе сделал бы его единственным достойным персонажем.

Год назад достались мне все тома Уэллса (друг переезжал, отдал). После просмотра выбрал некоторые известные произведения в числе которых оказалась и эта книга. До прочтения смотрел несколько экранизаций и думал, что особо ничему не удивлюсь. Но ошибся. Книга оказалась намного интереснее снятых картин. Читая окунаешься в атмосферу того времени и живёшь жизнью героев. Очень интересно описано в произведении изменение человека на психологическом уровне и окончательное осознание невозвратимости к нормальной жизни. Книга интригующая и интересная!!!

Оптичекая невидимость технически реальна! Для этого человек должен быть между излучателями и приемниками (создавая мощное электромагитное поле)так,чтобы видимый свет в оптическом диапазоне (от гамма излучения до свехнизких радиочастот) огибал тело человека по контуру как вода огибает валун и тогда человек физически становится невидимым. Я действительно невидимка Гриффин ! Невидимость дает возможность даже неудачнику быть реально победителем