Герберт Уэллс «Пища богов»

The Food of the Gods, and How It Came to Earth

Изобретено вещество, которое при приеме позволяет резко увеличить рост ребенка. И скоро на Земле появляется новая раса — людей-великанов...

— журнал «Мир приключений 1911`10», 1911 г.

— журнал «Мир приключений 1911`11», 1911 г.

— журнал «Мир приключений 1911`12», 1911 г.

«Пища Богов» / «The Food of the Gods» 1976, США, реж: Берт А. Гордон

1986 г.
Машина времени
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 4. Пища богов. Рассказы
Собрание сочинений в трех томах. Том 3
Собрание сочинений в 12 томах. Том 3. Остров доктора Моро. Пища богов. Игрок в крокет
Война миров
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Фантастика в одном томе
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Война миров
В дни кометы. Пища богов
Собрание сочинений в трёх томах. Том 3
Лучшие романы

Мир приключений 1911`10
Мир приключений 1911`12
Мир приключений 1911`11
1911 г.

Дверь в стене. Пища богов (аудиокнига MP3)
Лучшие романы
Герберт Уэллс. Рассказы и романы
Герберт Уэллс. Собрание сочинений

Весьма удачное произведение. Здесь каждый найдёт для себя, то, что ему нравится. Любители динамичных приключений — охоту на гигантских крыс и другой нечисти (1 часть), любители описаний — развитие главного героя (2 часть), любители социального романа — разногласия между людьми и гигантами (3 часть). Главной идеей романа является отношение людей-консерваторов, привыкших и любящих старый строй, ко всему новому. А всё новое в разной степени что-нибудь разрушает в старом строе, как здесь неуклюжие гиганты часто громят людское хозяйство, вызывая к себе недоверие и ненависть.

Уэллс закончил роман в очень правильном месте. На мой взгляд, он бы испортил впечатление, если бы продолжил повествование. Он уже сказал то, что хотел сказать, а что будет дальше — несущественно, додумывайте сами. А мрачный уэллсовский стиль дополняет эффект. Браво, 10 из 10.

Как-то все угрюмо высказываются об этом произведении, хотя конечно судить не мне. На мой взгляд это произведение отличное. Человек разумен, а толпа неудержимая тупая сила. Это очевидная истина. Человек боится всего чего не понимает или страшится. Учёный создавший чудо пищу с далёкими взглядами на будущее, хотел блага для всего человечества, а получил совсем обратное страх людей перед его придуманным препаратом.

Да под его воздействием дети вырастали до гигантских размеров, но они были людьми, такими же как и все, только ростом огромны. У каждого своя душа, мысли и любовь.

Понятна их ненависть ко всем тем мелким людишкам, которые ненавидели их, а если точнее боялись, причём очень. Можно было бы сосуществовать вместе, так нет надо обязательно уничтожить. Книга великолепна. Советую к прочтению.

Этот роман предвосхищает сценарии современных фильмов-катастроф:

Главного героя как такового нет, а есть множество второстепенных героев,

в жизнь которых вторгается всеобщая проблема — ко всем по-разному.

В романе «Пища богов» описана проблема гигантизации.

Однако мне осталось непонятно, какие преимущества человечеству принесла бы уэллсовская гигантизация.

Люди-подъёмные краны? Неуязвимые для обычного оружия солдаты?

Напротив, миниатюризация человечества, при сохранении интеллектуальных способностей людей,

принесла бы куда большую пользу, позволив увеличить население планеты.

Мне представляется, что гигантизация разумных существ должна иметь целью

качественный скачок интеллектуальных способностей, вызванный количественным увеличением размеров мозга.

При этом более сложный мозг пришлось бы дольше учить, так как скорость его работы осталась бы на прежнем уровне.

На схожую тему Беляев написал «Вечный хлеб», который читается куда живее «Пищи богов».

Одна из лучших утопий Уэллса. По крайней мере в ней он уже осознал, что построить правильное общество ( в его понимании) нельзя иначе как создав новую породу людей...Оптимистическая концовка намекает на скорое наступление Прекрасного Нового Мира, пусть и через борьбу со старым и отжившим.

Неплохой роман, но есть одно «но» — он внезапно обрывается на самом интересном месте, финала как такового нет. Очень интересно узнать, чем всё закончилось, «кто кого» — и тут такой облом, хотя для автора, судя по всему, судьба персонажей — далеко не главное...

Смутные впечатления. Что-то эта вещь меня не сильно увлекла в свое время. И перечитывать особого желания не возникало.

Чудовищный роман, предрекающий большое будущее различного рода пищевым добавкам, предостерегающий человечество от безответственности за содеянное. Перегружен массой неоправданных, на мой взгляд, околонаучных и житейских подробностей. Затянуто, занудно...:frown:

Больше всего мне понравились гигантские куры. Вот окорочка -то! Буш и рядом не стоял. Мечта гурмана. Одну ногу- на всю семью хватит и гостям останется.