Александр Колпаков «И возгорится солнце»

И возгорится солнце

Человечество не стоит на месте, оно жаждет развития и прогресса. Эволюция дарит человечеству уникального человека, чей мозг способен выдавать идеи и решать сложнейшие задачи. Например, как зажечь новое солнце в Солнечной системе, чтобы обогреть Марс и колонизировать его? Увы, никто не идеален, уникальный разум не способен любить и способен совершать ошибки. Но его уникальность заключается и в том, что только он способен эти ошибки исправить.

— антологию «На суше и на море, 1963», 1963 г.

Активный словарный запас: средний (2915 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

На суше и на море. 1963
1963 г.

Голубая Цефеида
Этеменигура
Колумбы неведомых миров
Гриада

Прежде чем вступят в силу эволюционные изменения для одного вида живых существ, эволюция тестирует эти изменения на отдельных индивидуумах. Кедров и есть тот эволюционный тест — его мозг опередил своё время, он способен своим разумом перевернуть вселенную, но при этом он потерял — он не способен любить, лишь мыслить. Удачен этот тест или нет, покажет время, мы не узнаем ответ, но его узнает сам Кедров.

Главный герой влюбляется в Ауру, девушку Кедрова, но он не может позволить себе нарушить их союз, даже видя, что оба они несчастны. В конце концов, жизнь сама расставит все точки над i.

Эта повесть не о грандиозном проекте, не о проблемах и трудностях, а о любви, людях и их моральном выборе. Кто-то способен отказаться от собственного счастья, кто-то жертвует своими чувствами и планами, а кто-то может и свою жизнь положить ради других и ради общего дела.

Много я прочитал фантастики, но вот таких грандиозных проектов, как все поломать в Солнечной системе не встречал. И тут же вспомнил проект, как нам повернуть реки с севера на юг, или, как нам уничтожить всех воробьев вредителей полей... Зачем этой категории людей нужны грандиозные проекты? С моей точки зрения на тщательно продуманные и логически обоснованные проекты у них просто нет времени и мозгов, чтобы все просчитать. А здесь такая громада, жизни не хватит на осуществление, а после меня хоть трава не расти, а пока слава и почет. Так и в этом рассказе автор отдает дань уважения заблуждениям горе-ученых и горе-руководителей.