Юлия Галанина «Дочь эльфа, удача орка»

Дочь эльфа, удача орка

Рассказ, год; цикл «Миры Упорядоченного»

У подножия Железного Хребта, в селении Гнилая Топь у лекаря на побегушках жила безродная сирота Янталь, которая твердила налево и направо, что она дочь эльфа и много красивого рассказывала про этот народ. А сведения были верные, ибо почерпнуты были из книг лекаря. Многие купились на эти рассказы и даже орк-одиночка поверил и посчитал, что станет она хорошей добычей…

— цикл «Миры Упорядоченного»  >  Миры Ника Перумова  >  антологию «Эвиал», 2005 г.

Миры Ника Перумова. Эвиал

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2010 г.

Довольно неплохой приятный юмористический рассказ – читается легко и непринужденно, собственно как и сам сюжет: есть два путника – умный, смелый, сильный и пр., а также глупый, веселый и, главное, удачливый. А впереди путешествия и приключения, из которых ГГ выходят сухими из воды. То есть сюжет и приемы изъезженные, тем не менее, лично мне, рассказ показался симпатичным, хотя не спорю – расказик разовый: прочитал, повеселился и забыл. Но мне пришелся под настроение.

К миру Эвиала рассказ, впрочем, имеет весьма приближенное отношение.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2014 г.

Следует отметить, что сюжет очень даже неплох. И пусть он стандартный (один похищает другого, они ненавидят друг друга, но постепенно дорога их сближает, появляются новые попутчики, приключения, юмор и т.п.), но текст заставляет забыть об этом, так как написано неплохо и чтение скользит плавно предоставляя возможность наслаждаться приключением, а не борьбой со сложными словами и малопонятными вывертами сюжета. Одним словом совсем неплохо для части целого цикла.