Татьяна Коростышевская «Сыскарь чародейского приказа»

Сыскарь чародейского приказа

Роман, год; цикл «Берендийский сыск»

Нелегко женщинам в мужских профессиях, даже умным, даже талантливым, даже таким, как Евангелина Романовна Попович, чиновник восьмого класса сыскного корпуса Берендийской империи. Особенно ежели работа твоя сыскарская в столичном чародейском приказе, а ты ни разу не чародей и даже не чародейка. А тут еще и червовый интерес нарисовался, кроме казенного. Потому как в начальниках у барышни Попович самый что ни есть великий берендийский волшебник Семен Крестовский, прекрасный, как античная статуя, и вредный, как сдобная булочка перед сном.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3010 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Сыскарь чародейского приказа

Арахнофобия и вообще всяческие «фобосы и деймосы» не для нас

Нечасто всё-таки в многочисленной современной фэнтезийной литературе попадаются достойные образцы качественного юмористического творчества. Планка, заданная Ольгой Громыко и иже с ней, поднята на изрядную высоту, и потому нужно иметь незаурядные писательские таланты и творческие способности, дабы соответствовать и стать заметной фигурой в этом фэнтезийном юмористическом поле. И как мне кажется после прочтения первой книги этого цикла, в данном случае попытка удалась, и книга вместе с автором пошли в зачёт. Что означает желание продолжить чтение «Берендийского сыска».

Пытаюсь сообразить и более-менее внятно сформулировать, чем же взяла Татьяна Коростышевская… Ну, всё-таки лёгкий тон, образный язык, понятный и внятный юмор без всяких прицеливаний и тем паче ударов ниже пояса, своеобразная авторская речь и не менее своеобразные речевые характеристики у героев и персонажей книги. Оригинальные и вполне симпатичные персонажи, привлекательные и органичные для нашей повести и для мира, в котором они живут и совершают всякие обычные и магические действия. Интересный мир, чем-то схожий с эпохой конца XIX — начала XX вв. в России. Мастерски созданные автором и не менее искусно поддерживаемые атмосфера и обстановка разбойно-магического розыска, коим занимается главная героиня с совсем уж феноменальным именем Евангелина — вот уж точно не забудешь и ни с кем не перепутаешь. И её коллеги и начальники по месту службы не менее оригинальны и впечатляющи. Наконец, совсем не скучный сюжет, с убийствами и покушениями на оные, слежками и похищениями, силовыми и магическими контактами, интригами и всей прочей начинкой детективного свойства. И финал, хотя и ожидаемый (по крайней мере, в число возможных подозреваемых злодей-ка входил-а), но всё-таки не совсем очевидный.

В общем, думаю, что долго не задержу и продолжение будет не слишком отсроченным.

Повторю свою старую рецензию с Лайвлиба — https://www.livelib.ru/review/1021548-syskar-charodejskogo-prikaza-tatyana-korostyshevskaya

Чудесная книжка о жизни юной суфражистки в Берендийской империи (альтернативной России). История написана ярким, живым языком. Главная героиня Евангелина не просто умна, а очень даже разумна и находчива. Не обладая магическими способностями, но обладая живым умом, она не просто устраивается на работу в Чародейский приказ (куда ее отправляют из-за желания досадить начальнику сего заведения), но и весьма быстро продвигается по службе.

Несмотря на незамысловатый сюжет, книга весьма динамичная. Юмор тоже на очень достойном уровне, без излишних перегибов и шуток ниже пояса. Само расследования постоянно держится в центре повествования, что тоже весьма приятно. Также импонирует отсутствие реалистичных и подробных описаний преступлений, разных ужасов и давящих на нервы моментов. Читается как старая добрая сказка.

Романтическая линия вписывается в сюжет тонкой, изящной линией. Финал отлично вписался в мои ожидания.

Но, продолжение, на которое намекают последние сцены книги (всякие там волшебницы и заговоры), не нужно. Оно только испортит прелесть истории.

Прекрасно! Давненько мне не попадалось ничего такого легкого и динамичного, с легким языком и непринужденным юмором. Никакой особой грязи, реалистичного и подробного описания ужасов, давящих моментов — читала и отдыхала душой. Скорей всего через пару-тройку часов эйфория спадет, мозг более пристрастно оценит прочитанное и найдет-таки за что покривить нос, но прямо сейчас эта книга стала для меня находкой.

Сюжет в целом, впрочем, был незамысловат и предсказуем, что не испортило впечатлений. Мне нравятся умные и в меру отважные героини, но без дурной напористости и привычки влезать во все заварухи, при этом вызывать у всех окружающих лишь умиление, а не вполне логичное раздражение. Мне нравятся сюжеты с отношениями между коллегами. И мне нравится, когда герои ведут себя застенчиво или нерешительно, а не бросаются с томными взглядами друг на друга после первого же знакомства.

Вообще, книга своим стилем и сюжетом напоминала «Хельмову дюжину красавиц». Тоже герой, работающий в госорганах и занимающийся расследованиями, тоже матримониальные идеи в сюжете, такая же легкость сюжета. А еще мне видимо так уже приелась англиканизация имен и обращений, что имена аля Евангелина Романовна и Семен Аристархович приятно радовали глаз.

Только вот книга уж больно быстро подошла к концу. Эх :)

События происходят в декорациях фэнтезийного государства, вдохновленного Российской Империей рубежа 19-20 веков, в котором, в отличие от Российской Империи, водятся магия и деньги, судя по всеобщему благополучию. Мэри-сьюшная главная героиня, считающая себя суфражисткой, приезжает в большой и в духе времени сексистски настроенный по отношению к ней город работать кем-то вроде следователя, и знакомится с тройкой стереотипных коллег-мужчин. Тут есть загадочный красавчик-шеф, не менее загадочный красавчик-ловелас и просто хороший парень. Этих и еще нескольких персонажей хватает для создания ну очень герметичной детективной линии, объясняемой одной лишь магией и разрешаемой активно выпрыгивающими на читателя роялями. К сожалению, помимо слабой детективной составляющей, в романе есть и не менее слабая любовная линия, сильно проигрывающая от отрывков, написанных с точки зрения персонажей-мужчин. Бедняги по воле автора обречены где-то треть своих мыслей производить не головой, а членом, что, например, быстро ломает интригу о загадочном и строгом шефе.

Если забыть о фатальных недостатках сюжета, банальных персонажах и издевательски-поверхностном упоминании суфражизма, в романе можно найти и приятные моменты: здесь и неплохой язык, и довольно уютный и в перспективе интересный мир с разными нелюдями и даже, кажется, церковной магией. По объему книга не очень большая и содержит очевидные намеки на продолжение. Как и другие простенькие любовные романы, читать можно, но осторожно и без каких-либо ожиданий.

Впечатления: «Сыскарь чародейского приказа» привлек мое внимание сразу же еще с момента анонса. Фэнтези в декорациях Российской империи 19 века, хоть тут это скрыто под названием «Берендийская империя», встречается не так часто. А если это ещё и детектив — просто идеально!*-*

Завязка сюжета довольно проста. Некая барышня Евангелина Романовна Попович едет в столицу по назначению сыскарем в чародейский приказ. Здесь стоит отметить, что в столице за порядком следят два конкурирующих подразделения: обычные военные и сыскари, а также чародеи. Понятное дело, что военные представители не слишком то любят, когда в дела суют нос любопытные и «несправедливо одаренные» чародеи. Как же тогда барышня в условных декорациях 19 века да и ещё без магического дара смогла получить назначение в чародейский приказ? Очень просто, мало того, что главе чародеев Семену Крестовскому таким распределением хотели подложить «свинью», так Геля не так проста, она девушка прогрессивных взглядов, суфражистка и просто одаренная личность с прекрасной памятью и острым умом. Так что разобраться в конфликтах между подразделениями и в начавшихся убийствах, сможет лишь такой удаленный от придворных интриг и влияний человек. Правда, сначала Геле придется доказать своему суровому и подозрительному начальнику Крестовскому, что она чего-то стоит и не является засланным шпионом. Мне очень понравились их пикировки, да и Зорин с Мамаевым, ещё два чародея из приказа, привносили в повествование дополнительный интерес. Кстати, любовная линия в книге тоже есть, но она так гармонично вписана в историю, что совершенно не перетягивает на себя внимание. Мне очень импонируют в ромфанте такие сдержанные и адекватные отношения между героями, эпилог меня просто умилил, идеальное завершение книги:)

Ну и стоит сказать о самом главном и том, что мне понравилось больше всего — о детективной линии. В столице начинают происходить убийства женщин, причем очень омерзительно обставленные. Такое чувство, что жертва была накачана паучьим ядом и пока ее обнаруживали успевала под его действием...хм... превратиться в этакое разложившееся, если не хуже, тело. Винят во всем чародеев, видно связавшихся с какой-то темной сущностью в виде паука. Но все оказывается ещё запутаннее и все герои книги попадают в настоящую клейкую паутину, из которой не так просто выбраться. Мне понравилось то, что автор продумала все детективные ходы и читатель мог делать выводы и следить за ходом дела наравне с Евангелиной, то есть полноценно участвовать в расследовании. У меня с Гелей на руках были все улики и, конечно же, я сначала думала на одного подозреваемого, потом к середине книги начала догадаться об истинной личине преступника, только к концу оказалось, что это действительно лишь личина и все запуталось ещё больше. В общем, детектив получился отличным, я получила удовольствие от разгадывания этой загадки!

Итого: Хорошая книжка, даже очень хорошая. Мне импонирует стиль автора, персонажи, декорации да и детективная история оказалась запутанной и действительно увлекательной. Радует, что в серии «Колдовские Тайны» , которая похоже становится моей любимой, издают действительно хорошую и качественную литературу. Наверное это единственная серия отечественного фэнтези из которой я покупаю сразу бумажную книгу и не опасаюсь, что зря потратила деньги) Очень надеюсь на продолжение и буду ждать других книг автора. И, конечно же, всем любителям детективного фэнтези советую присмотреться к «Сыскарю чародейского приказа»:)

В общем и целом, даже неплохо. По началу немного напрягал язык, хотя я и люблю стилизации, тут что-то первые страницы периодически резало глаз, но потом как-то привыкла и втянулась. Детективная линия понравилась, достаточно запутанная, что не очень характерно для фэнтезийного жанра. Приятные герои, причем на мой взгляд, как женские, так и мужские персонажи. А вот любовная линия мешала, она как-то прямо так внезапно не поймешь зачем возникала, а потом также внезапно исчезала. Но тем не менее впечатление осталось приятное.