Алекс Орлов «Точка орбитального удара»

Точка орбитального удара

Роман, год; цикл «Томас Брейн»

Далекое будущее...

В городской полиции Томас Брейн не прижился. Слишком уж хорошо подготовлен, и еще неизвестно, кто он на самом деле — энергичный инициативный варвар или агент ИСБ? Чтобы разобраться, высокие покровители городской наркомафии настояли на переводе выскочки в свои вотчины — уж там-то его тайные связи всплывут наружу. И вот Брейн в далеком приморском захолустье, в долине, где правят банды, где держат власть джунгарские наместники, где в его гарнизоне всего один подчиненный, да и тот — пьяница. Но оказывается можно выжить и здесь, опираясь на опыт, смекалку и... мортиру по имени «Маргарита»...

Активный словарный запас: средний (2846 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Точка орбитального удара

Не хочется ругать старину Орлова- вполне приличный космобоевик, Все повествование держит в напряжении и главное имеет даже какой то логичный финал и выход на продолжение. В целом все выглядит — не ахти. Но местами очень проникновенно. Некоторые батальные сцены весьма хороши. А другого от Орлова никто и не ждет... За что ему благодарность. Пишет человек, себе на хлеб, любителям на радость. Жаль конечно, что лучшие книги были написаны аж 20 лет назад, но... спасибо на том что есть.

мне эта книга понравилась. как всегда у Орлова — очень мило и непосредственно. Естественно, читать оную книгу рекомендуется только ценителям жанра вообще и поклонникам пера Алекса Орлова. В общем и целом — и вновь продолжается бой! Бравый сержант назло всем врагам продолжает выживать. На новом месте. С новым напарником. И кучей же новых врагов.

Местами можно будет вспомнить тот же орловский «Меченосец». В общем — хороший проходной типовой боевик. Для мягкой перезагрузки мозга.

Вот она — золотая жила Алекса, уже пятая книга выходит про бравого варвара! Но, увы, безрадостное и унылое продолжение серии Томаса Брейна. Очень бледно на фоне старого Орлова, нет ярких красок, интересного сюжета, логики. Оценка на троечку. Видимо надоело, что-то выдумывать и пытается катить по наезженной колее. Похоже автор уже сам запутался в количестве рас пришельцев созданного мира, и просто вводит в каждую книгу ещё по одной, не пропадать же добру! Пропала элементарная логика в действиях персонажей. Через главу, рояль в кустах. По концовке книги понятно, что будет продолжение.

А, мне вот наоборот, после четвертой части эта понравилась очень. Все тот же Орлов, что и читал я и раньше, немного юмор стал другой у автора. Что мы в видим в этой части цикла про приключение варвара. Закончив с городскими баталиями, руководство отправляет Томаса в джунгли в практически заброшенный форт. Где ему встречает один единственный солдат. Да и тот, бухарик. Ну и как всегда в округе куча местных банд, для которых форт, это лакомый кусочек. Но, а дальше начинается, тот Орлов, который мне нравиться. Брейн с бухариком водит за нос всю местную шаблу, стравливает их с друг другом, да и сам разводит их, как лохов. И весь этот ералаш приправлен неплохим юмором от автора. Хорошо отдохнул при прочтение романа. За это автору от меня 9-ка!

Самая слабая книга. Концовка просто апофеоз бессмысленности и нелогичности. Написано на отцепись.