Джей Кристофф «Годсгрейв»

Годсгрейв

Godsgrave

Роман, год; цикл «Хроники Неночи»

Победить свой страх, покорить мир.

Миа Корвир, разрушительница империй, нашла свое место среди Мечей Матери Благословенного Убийства, но многие в Красном Духовенстве полагают, что она не заслужила его.

Ее положение ненадежно, и она ни на шаг не приблизилась к тому, чтобы отомстить за гибель своей семьи. Но после смертельной конфронтации со старым врагом Миа начинает подозревать мотивы самой Красной Церкви.

Миа бросает вызов Церкви и попадает в рабство за возможность выполнить обещание, которое она дала в день, когда всё потеряла.

На песках арены Миа находит новых союзников, новых соперников и ещё больше вопросов. И вскоре Миа будет вынуждена выбирать между преданностью и местью.

© Перевод аннотации volga

Ауреалис / Aurealis Award, 2017 // Роман фэнтези

Годсгрейв

Godsgrave

Ссылка на сообщение , 30 мая 2019 г.

Продолжение ничуть не слабее первой части. Мрачные тайны Красной церкви, гнусные тайны гражданина консула Республики, простые тайны несчастных воинов арены — гладиатов, даже семейные тайны Мии Корвере — и те будут раскрыты в этом чудесном произведении. Кровь, толерантная любовь, игра в раба, тренировки на воина — убивца, и даже такие чудеса как честный работорговец и раскаявшийся работорговец — все пройдет перед читателем этого романа. Много действия, а поскольку главная героиня обладает сверхъестественными способностями, ей безусловно сверхъестественно много удается. Но есть в книге и то, что весьма мне не понравилось: во-первых описалово однополого скрещивания самок человека на много страниц подряд, во-вторых, гадкая сентиментальность, абсолютно не логичная ни по сюжету, ни по герою, ни по реалистичности исполнения, даже ни по автору — так как цинизм должен быть выдержан. И наконец, в третьих: заколебали глупые междусобойные тёрки порождений мрака — это может быть по мнению автора и развлекает, но смысла не содержит и грузит ненужным объемом и так немаленькую книжку. Тем не менее общий результат — вещь вполне достойная для чтения взрослым людям с критическим мышлением, а вот подросткам однозначно вредная.