Ринат Мусин «Повелитель Мории»

Гном Балин, участник славного похода Торина Дубощита, организовывает еще более опасное дело. Он собирает отряд, чтобы вернуть гномам их исконные владения — Морию. Поначалу Балину и его товарищам сопутствует удача и им удается очистить Морию от орков и троллей. Но в Мории их поджидают и более опасные враги.

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Свободные продолжения и дополнения

Активный словарный запас: средний (2871 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Повелитель Мории

понравилось. конечно не идеально, но последняя, особенно последння часть романа просто сразила... упорство обреченных... просто нет слов.

Конечно звучит наивно все это, да и сыровато но все-таки 10. Гномы 4ева.:gun:

Все помнят, с какой радостью Гимли шел в Морию, предвкушая роскошный прием у его дяди, короля Балина. Все помнят также, что в Мории вместо гномьего царства они нашли бездну ужаса. Но что было до этого? Откуда пришел Балрог или взялся отвратительный Страж у Великих Западных Ворот? Каков был расцвет Мории и как она пала?

События эти, между памятным походом Торина и К. к Одинокой Горе и не менее памятным походом Братства Кольца в Мордор, Профессор упоминает лишь вскользь.

И тут нам на помощь приходит Ринат Мусин, с его романом «Повелитель Мории».

Ну, он, конечно, не Профессор Толкин. Да, несмотря то, что книга входит в серию с красивым названием «МЕЖАВТОРСКИЙ цикл о Средиземье», это, фактически, напечатанный фанфик. НО! Книга отличного качества, с динамично развивающимся сюжетом и яркими (как уже знакомыми, так и новыми) персонажами.

Так что господа толкинисты и просто интересующиеся — прочитать советую! Мория скрывает немало тайн….

Первый из «фанфиков» по Толкину, который я прочитал. Я не фанат этого английского писателя, хотя читал и «Властелина Колец» в нескольких переводах, и, «Хоббита» с «Сильмариллионом» не раз, и, другие его книги по Средиземью. Книги прекрасные, но «вживаться» в мир эльфов или гномов я не собирался. Тут случайно подвернулась книга «Повелитель Мории». Стало интересно, можно ли продолжить Толкина, тем более, что автор отечественный?

И, неожиданно, книга меня затянула. Ровно до середины, я читал её на одном дыхании. Автор удачно создал атмосферу Средиземья, ему прекрасно удались характеры героев. Роман получился ярким, динамичным. А главное, он не режет глаз после книг Толкина. Действительно, читаешь как продолжение книг англичанина.

Во второй половине, правда, Р. Мусин немного увлёкся.

Слишком навороченные изобретения древних гномов, встречи Саурона и Балрога, все это мне показалось лишним и диссонирующим с сюжетом и атмосферой романа и Вселенной Толкина.

Есть, конечно, и несколько ляпов, но не слишком заметных.

Но, по-моему, финал у книги шикарный. Все трагически, но, красиво и реалистично пришло к развязке. Послевкусие от прочтения романа очень приятное.

Честно, не ожидал от книги такого!

Сегодня купил книгу, но прочитал уже давно. Вспомнить что-то конкертное довольно сложно, но если в целом — начало довольно неплохое, не то что бы передавало дух от книги Толкина, но поверить можно, хоть с некоей натяжкой: просто стиль текста и самого сюжета совершенно отличаеться от оригинального мира. Под конец автор уже начал все притягивать за уши, сюжет попросту начал лететь под откос, начала ичезать логика действий главных героев, трудно стало уследить за сюжетом, в итоге в конец получился скомканым и неровным. В общем итоге — средне, и только на любителя...

Что скрывают копи Мории

***

Переоценить феномен «Властелина Колец» практически невозможно. Более полувека назад был издан труд Толкина, но обсуждения все не утихают. Фильмы, многочисленные переиздания (с иллюстрациями и без, перевод такой-то и такой-то), грядущий байопик про самого Джона Р.Р. Его сын, Кристофер Толкин, продолжает дело отца, продолжая Легендариум Средиземья. На фоне всего этого вольные продолжения \ вбоквелы \ приквелы теряются. На слуху у рядового читателя может быть разве что произведение Ника Перумова. И лишь более заинтересованные читатели полезут в интернет (ибо в книжных не найти уже, увы), чтобы найти тот или иной фанфик. При этом вероятность, что подобное дело кончится плохо (потому что фанфик есть фанфик) очень высока. Поэтому изначально стоит снизить градус ожидания.

«Повелитель Мории» — вбоквел между «Хоббитом» и «Властелином Колец». Автор Ринат Мусин решил избрать в фокус внимания самую недооцененную и нераскрытую расу – гномов. В принципе, интересный ход. Как ни крути, но про гномов-то сам Толкин мало что сказал во «Властелине Колец». Толком даже и непонятно, где они живут и как они живут. Трилогия «Хоббит» дает кое-какие ответы, но… Это капля в море. Поэтому Мусин изначально в выигрышном положении.

Роман повествует о том, как Балин затеял и осуществил поход на Морию. И пусть финал истории известен (в ушах стоит звук плача Гимли по Балину, когда до гнома доходит осознание трагедии), читать всё равно увлекательно. Автор достаточно бережно относится к миру, созданному Профессором. Мусину точно не получится поставить в упрек то, что ставят Перумову – искажение мира Средиземья. Собственно, вся книга и рассказывает, как же Балин отвовевал, а потом утратил копи Мории. Вдаваться в сам сюжет – это разговор о спойлерах. Поэтому не будем о них.

В плюсы стоит занести атмосферу произведения. Работяги-гномы не дают заскучать, читатель многое узнает об их культуре, быте и нравах. В целом всё выглядит логично. При этом автор дает понять, что раньше жизнь гномов была значительно лучше. Выходит, вместе с увяданием эльфов, Средиземье будет вынуждено рано или поздно утратить и гномов. Так же Мусин всячески пытается объяснить моменты, о которых умолчал Толкин. Так, например, речь заходит о форме, которую принял Саурон – Недремлющее Око. Удачный ли это ход? Вполне смелый, это точно.

Что сказать о минусах? Первая половина романа читается хорошо и бодро, чего не скажешь о втором – она рваная и скомканная. Повествование скачет от героя к герою, а ближе к финалу автор ускорил темп словно боялся не успеть закончить роман в срок, либо боялся не уложиться в определенный объём. В итоге книга неровная.

Заключение: «Повелитель Мории» — неплохой фанфик, он достаточно короткий и драйвовый, выбранная тема очень привлекательна. Мастерства автору немного не хватает, но он старался, что ощущается. Читать можно.

7 Повелителей Мории из 10.

Скольких авторов уже вдохновило творчество Толкиена. Вот и Ринат Мусин постарался внести свою лепту в заполнение белых пятен в истории Средиземья. Думаю, каждый поклонник Толкиена помнит, что в «Хранителях» описывается поход Фродо сотоварищи через Морию и найденную ими там могилу правителя Мории Балина, но подробности пребывания отряда Балина в Мории крайне скупы. Роман Мусина и посвящен этому походу.

Что ж, не могу не отметить ряд сильных сторон этого романа. Во-первых, автор тщательно подошел к анализу первоисточника и попытался воссоздать достаточно цельную и непротиворечащую толкиеновской картину событий. Несмотря на отдельные мелкие накладки, Мусину это, на мой взгляд, удалось.

Во-вторых, нельзя не отметить любовь, с которой автор описывает своих героев. Каждый гном действительно наделен своим характером, своей историей жизни. Иной раз автор вкладывает в описание событий столько страсти и горечи, что создается впечатление, будто читаешь хронику настоящей войны и подвиг морийских гномов кажется не менее реальным чем подвиг, например, защитников Брестской крепости. Пожалуй, это — самая сильная сторона романа.

Достаточно много внимания автор уделяет и попыткам гномов воссоздать Морию. Иногда снова-таки кажется, что автор описывает ударный труд работников первых пятилеток. Вообще, не в обиду автору будь сказано, иной раз так и хочется применить к стилю этого романа термин «соцреализм». Определенные огрехи текста и местами избыток пафоса присутствуют. Но, вместе с тем, первый блин получился отнюдь не комом. Думаю, поклонники Толкиена с интересом прочтут этот роман, достаточно близкий по духу и букве к творчеству мэтра, а я с интересом ознакомлюсь со следующим произведением автора.

Уже сами словосочетания «Подражатель Толкина» или «авторы-последователи Толкина» вызывают у меня раздражание, как и почти все, написанное этими «последователями». Просто среди «шедевров» «учеников» Толкина, количество коих постоянно растет как на дрожжах, что-то действительно стоящее отыскать чрезвычайно трудно, практически нереально. В отношении этой книги у меня подобного отторжения не произошло. Автор со своей задачей справился очень хорошо, не скажу, что отлично, конечно. Атмосферу Средиземья Ринату Мусину удалось передать практически в полной мере, пусть и в своем своеобразном стиле (что только делает честь автору), характеры персонажей раскрыть полноценно. Что касается гномов, так именно такими я их себе и представляю — упорными, трудолюбивыми, честными, преданными, верными своей истории и народу и стойкими до конца. С такими героями и конец другим быть не мог. Каждый персонаж гармоничен, обладает яркой индивидуальностью, «живет» на страницах книги. Мрачные Морийские копи являются весьма малоизученным местом, столь мало информации об этом месте оставил нам Профессор. Тем лучше — есть прекрасный повод для фантазии и появления таких добротных романов, как этот. Прочитав его, я подумала, что может быть так все и было? А почему бы и нет. Хорошую историю не грех и приукрасить, как говаривал один мудрый маг.

Нравятся мне фанфики по Средиземью, этот не исключение. Автор решил заполнить пробелы в истории этого чудесного мира, а именно – в походе и взятии Мории.

Этот небольшой роман написан довольно неплохим языком. Мусин не пытался копировать стиль Толкина, он писал по-своему, но при этом передав дух Средиземья. Гномы получились на славу, именно так я себе и представлял Балина.

Помимо этого, в книге есть немало интересных и необычных моментов, чего только стоит пьянка после победы, где эльф напился, словно самый настоящий суровый гном :)

Читать «Повелителя Мории» стоит, особенно любителям мира Средиземья. Безусловно автор преподносит в мир какую-то изюминку.

Только что прочла этот фанфик.

Ну что сказать. Вроде и любит автор Средиземье, и гномов хочет представить замечательными, и противоречий с ВК старается не допускать... А получилось — скучновато, серенько. Уж не знаю, почему. Придумка с «даром Астальдо» — так себе. Оценка — 7 из 10. Последний балл просто «натянула» — как толкинисту.

Книгу, взятую в «библиотеке напрокат», верну без сожаления.

Вспоминая его (Мусина) критику ПТСР, подумала: самому Ринату Мусину в литературном отношении до Чигиринской расти и расти.

Кратенько постораюсь изложить свои мысли по поводу прочитанного за 5 часов романа. Прежде всего хочется отметить, что роман чрезвычайно динамичный, наполнен действием от начала до конца, ну и при этом очень короткий. Автор состряпал вполне убедительную версию похода Балина в Морию, хотя и не всегда логичную. Есть в книге и откровенные ляпы, например в ниге утверждается, что действие происходит примерно через 50 лет после событий «Хоббит», но при этом Балин вспоминает, что у его знакомого предводителя дунаданов Араторна есть маленький сын Арагорн, но так как действиет логически происходит за 10 лет до «Властелин колец», то Арагорну должно быть минимум 50 лет, ну и так еще кое-какие мелкие нестыковки есть. Сюжет сам по себе достаточно прост — чистое РПГ и все тут, характеры персонажей хоть и не плоские, но все же и не шибко запоминающиеся. Особенно раздражала задумка, что в Оина вселился дух Тулкаса из Валар, благодаря чему он стал непобедимым воином-берсерком, даже раны затягивались на глазах, даже в «ВК» и «Хоббит» не было столь явного проявления магии, неговоря уже о всяких встречающихся в Мории изобретениях гномов, типа экзоскелетов или упоминаниях о лазерах и самолетах, да еще к тому же дух Тулкаса еще потом и переселялся в другого гнома, неудачный конечно сюжетный ход. В целом книга скорее понравилась, но я не могу рекомендовать ее любителям фентези боевиков, хотя тут и много рубилова, но все же рассчитана исключительно на любителей Толкина.

Несмотря на известную долю критики, самой беспристратсной оценкой «Повелителя Мории» выступает то, что люди пишут о нем отзывы. Значит, зацепило, понравилось, захотелось высказаться, поделиться своими мыслями. И уже даже в этом состоит заслуга автора.

Сравнивать между собой произведения разных авторов, пусть и связанных общим миром, — сложное занятие. Потому что каждый, кто читает эти свободные продолжения, ищет в них отголоски собственного видения мира Профессора. И если это видение совпадает с тем, что изложено автором «фанфика», то оценка, безусловно, высокая, если нет, то низкая.

Не скажу, что Мусин создал большой и развернутый мир, как это получилось у Брилевой, но атмосферу, дух похода и восстановления царства, мне кажется, у него получилось передать очень хорошо.

Конечно, если бы было больше деталей, больше характеров, коллизий, то это лишь украсило эти сто сорок страниц текста. Однако в таком случае перед нами было бы совсем другое произведение.

Есть то, что есть. И без сомнение то, что главные герои «фанфика» — гномы, является еще одним положительным моментом в копилку добрых слов об авторе.