Герберт Уэллс «Бэлпингтон Блэпский»

Бэлпингтон Блэпский

The Bulpington of Blup

Теодор Бэлпингтон, мальчик из обычной английской семьи, живёт в своём мире грёз, где он окрестил себя Бэлпингтоном Блэпским. Именно Бэлпингтон Блэпский принимает решения в важные моменты жизни Теодора, и это приводит к катастрофе в его жизни.

М. Богословская (3)

Избранное в двух томах. Том 2
1956 г.
Избранное в двух томах. Том 2
1957 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 13
1964 г.

Да, не читают на Фантлабе этот роман... А мне он понравился гораздо больше, чем «Война миров» или другая фантастика. Глубже, тоньше, интереснее. «Роман воспитания» — сильная сторона англоязычной литературы вообще — и Уэллса в частности.

Полностью согласен с предыдущим оратором. Роман воспитания — очень мощный жанр, однако у нас кроме Толстого и Катаева и вспомнить-то некого.

Особо сильное впечатление производит тот факт, что роман повествует о формировании довольно-таки неприятной личности. Как они появляются и каковы перспективы.

Техника стареет, а вот общество куда консервативнее. Так что Война миров — ныне роман приключенческий, а вот Бэлпингтон, Тоно Бэнге, Рэмполь — актуальности не потеряли.

Сильная вещь, нечего сказать. Жизнь ГГ разве что не препарируется на страницах романа — она подробно рассмотрена с самого рождения с кучей подробностей и особенностей. Мне показалось, Уэллс пытался показать, как люди вообще сами портят свою жизнь, не являясь даже особо плохими или отвратительными при этом. Зачастую достаточно просто придумать себе альтер-эго и давать ему слишком много власти над реальными поступками и последствиями...

В романе много сильных философских-рассужденческих моментов, но это всё равно в первую очередь история о человеке. Просто на примере его отношений с женщинами — говорится о любви и сексе, на примере войны — о её роли в жизни общества и отдельных людей и т.д.

Роман сложный, как «Сон» или «Мистер Блетсуорси на острове Рэмполь». Автор рассказывает историю эгоцентричного человека с непомерно раздутым самомнением. Свои интересы для него превыше всего в ущерб окружающим (это самое главное). Он сконцентрирован на себе, и к тому же ещё в значительной степени инфантилен. Главный герой внушает неприязнь с самого начала повествования и это чувство постепенно усугубляется. Наверное, автор и хотел это показать.

Мне роман показался довольно нудным. Всё это можно было и покороче изложить. Стиль повествования мне чем-то напоминает Воннегута, у того ещё нуднее. Хотя что-то в этом есть. Может, мне оно и не надо. Да и всяких «Белпи«каждый из нас когда-нибудь да встречал. Они среди нас, и даже книжек про них не надо.