Вик Джеймс «Золотая клетка»

Золотая клетка

Gilded Cage

Роман, год (год написания: 2016); цикл «Тёмные дары»

Власть, признание, богатство — теперь в Британии все это доступно лишь тем немногим, кто от рождения наделен магическим Даром. Для остальных ничего не изменилось… если не считать, что каждый плебей должен отдать аристократам десять лет своей жизни.

Пережить десятилетний срок дано не каждому, а из переживших никто не оправится от страданий, выпавших на его долю.

Мир «Золотой клетки» мрачен и жесток. В нем бескрайняя пропасть разделяет род всемогущих Джардинов и семью простолюдинов Хэдли. Но их судьбы переплетутся самым роковым образом, когда дети одних станут бесправным имуществом других.

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2018 // Подростковый роман (Великобритания)

BookNest Fantasy Awards, 2017 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2018 // Дебютный роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2018 // Переводной роман для подростков

Темные Дары. Книга 1. Золотая клетка

Esclaves
(французский)
Gilded Cage

Беспомощная любительская поделка начинающего и бесталанного автора. Альтернативное настоящее, только в этой реальности власть в отдельных странах захватила группа людей, называющих себя Равными и обладающих Дарами — разными сверхъестественными способностями. Дело происходит в современной Британии, и закон обязывает все остальное население на 10 лет рабского труда на благо тех самых Равных (с временным поражением во всех правах, а потом благополучным восстановлением в них и получением некоторых дополнительных плюшек). И все это происходит, повторюсь, в современном мире с компьютерами и мобильными телефонами. В этом же мире есть страны, в которых нет диктатуры Равных, но почему все население Британии не сбежало туда — для меня загадка. Или почему с использованием современного оружия не подняло этих Равных на вилы. Нет, конечно, в нашем мире достаточно подобных тиранических антиутопий в реальности — но их сила поддерживалась, во-первый, искренней верой всех людей в соответствующую идею (хотя бы на первых порах), а потом — всеобщностью, когда все люди были в равной степени повязаны и зависимы именно от такой системы. Не говоря уж и о том, что для среднестатистического жителя что СССР, что нацистской Германии будущность не была столь гарантированно мрачна.

В общем, обоснуй сурово повержен авторским произволом, причем лажа в самой базовой идее книги и всего этого общества, так что она неисправима.

Что до остального — автор так и не определилась, пишет ли она любовный романчик типа «рабыня Изаура», про любовь богатенького наследника и бедненькой рабыньки — или же боевичок про восстание масс против угнетателей. В итоге ни то, ни то не вышло, обе сюжетные линии в конце скомкались и закончились полной ерундой.

Герои картонные, а представление автора о том, как ведут себя представители высшлего общества во многих поколениях, а также «гениальные политики», не выдерживают никакой критики — и те, и другие у нее выходят хамоватым бабьем из полусветской хроники глянцевых журналов. И все разборки Равных между собой на их политических сборищах — просто позорище, удивительно, что с такими правителями Британию не захватила до сих пор страна поумнее.

Название «Золотая клетка», а также красивая обложка не имеют ничего общего с содержанием. Читать в принцие, конечно, можно, но не стоит. Текст очень так себе, и перевод тоже так себе (переводчику стоило бы погуглить, что caucasian — это не «кавказской» внешности, а «европеец», т.е. человек белой расы).

Давно поглядывала на книги с красивыми обложками про альтернативную Британию, и вот наконец дошли руки прочитать трилогию… К сожалению, это еще одна проходная вещь. А ведь какой потенциал был, какое начало!

В этой альтернативной Британии все граждане обязаны отрабатывать 10 лет на благо государству, чтобы стать полноценными гражданами и получить доступ ко многим благам. В Израиле немного похожая тема со службой в армии, поэтому я сочла систему вполне жизнеспособной вплоть… До первой же главы, когда с главными героями: 16-летним Люком и 20-летней Аби (а также их семьей), стали обращаться как с рабами. Могу выкатить целый огромный список причин, по которой в современном мире такое отношение к будущим потенциально высокопоставленным гражданам не сработало бы, но просто запишем в фантдоп. Ок. Но осадочек остался.

Еще один минус отправился автору за нежелание (или неумение) выстроить логичный мир, тем более и нужен-то был только кусочек – Британия. Но нет, здесь одновременно и интернет с к-попом по телевизору, а также дроны и прочие приблуды, и одновременно монархия, но не нынешняя, либеральная, а вполне себе с одаренными во главе, которые направо и налево стирают память, внушают свою волю, возвращают с того света, устраивают психо-атаки и прочее… Это настолько не бьется, что просто мама не горюй. Но ладно, тоже примем…

Дальше. Героев разделяют и отправляют:

1)Люка в город рабов Милмур, где смертность зашкаливает, а жизнь скорее похожа на концлагерь или тюрьму. Даже имена отнимаются и выдаются номера. Там парнишку сразу же вербует местный подпольщик, организация которого… делает добрые дела вроде достать лекарство или передать весточку наружу. Этот момент был одновременно жутко наивный и безумно душевный. Много хороших мыслей было рассыпано про важность поддержки, равенство и т.д. Это был мой любимый кусок текста.

2)Аби же и остальную часть семьи (которые нужны для галочки, кроме младшей Дейзи) отправляют в поместье местной элиты – обладающих Даром Равных (да, как в том анекдоте, что все равны, но есть те, кто равнее). Вот тут бред на бреде и бредом погоняет. Убогая любовная линия а-ля Золушки вылилась в такоооое, что уж лучше б Золушка была…

По итогу книга оставила двоякие впечатления. С одной стороны, это даже не молодёжный, а подростковый цикл, судя по дикой наивности сюжета, одномерным персонажам, непроработанному миру и стилю написания, а с другой — масса кровавых подробностей: мозги на лице, оторванные руки и т.д. Чем-то напомнило Лариспем (только там мир был интереснее). Перевод ничего, вычитанный, если не считать пары откровенных ошибок, свойственных неопытным переводчикам. Но если первая была читабельной, не считая жуткой концовки, то дальше все покатилось под откос…