Айзек Азимов «Дождик, дождик, перестань!»

Дождик, дождик, перестань!

Rain, Rain, Go Away

У Лилиан и Джорджа Райт появились странные соседи. По всему было видно, что сосед был учёным, изучающим общество. Они очень любили солнце. Странным было и то, что при малейшем намёке на дождь или даже повышенную влажность они прятались в доме...

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

Первая публикация в журнале «Fantastic Universe», сентябрь 1959 г.

— сборник «Покупаем Юпитер», 1975 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Новые Миры Айзека Азимова. Том 4
Прощание с Землей

Элементы — модель для сборки

Ссылка на сообщение , 21 марта 2008 г.

На мой вкус — замечательно. Нечто в стиле Брэдбери, пожалуй. Очень люблю такие истории, они гораздо эиоциональнее «настоящих» фантастических с техническими подробностями и (псевдо)научными размышлениями.

Интересно, а все те, кто писал о предсказуемой концовке, так и знали, что произойдет — буквально?

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2014 г.

Я немного читал Азимова, и если честно, такой вещи я ожидал скорее от Матесона, возможно даже от Кинга или Брэдбери… Такое лёгкое нагнетание триллера – вроде бы ничего особенного – но сущность этих соседей начинает настораживать всё сильнее и сильнее. Написано здорово – ничего лишнего; да, опять много диалогов, но за этими диалогами – действия, нарастающая странность… Что-то будет в конце – несомненно; но вот что из себя представляли соседи – полная неясность… И концовка меня удивила. Да, и надо сказать, лично я рад, что рассказ без объяснений – так он как-то более интригующий что ли…

Да, рассказ не из ряда глубокомысленных – но читался с большим интересом, интриговал, чёрт возьми! Да, он не напугал, но вот заставил немного напрячься, и – в конце – удивиться. Отличный рассказ, который напомнил мне почему-то Матесона. Держало, запомнилось, удивило.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2011 г.

«Афоризм — это хорошо отредактированный роман».

Зачем Азимову потребовалось старую поговорку переделывать в форму рассказа? Честно говря, это не совсем ясно.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2011 г.

Не понравилось, что в рассказе нет никакого пояснения. Порой рассказы несут мало информативности, при этом, этим же ходом, разогревая интерес к загадкам поставленных в рассказе. Тут же..

Впрочем, этот рассказ, думаю, нужно рассматривать как ироническую интерпретацию известного афоризма. Не более.

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2007 г.

Рассказ не понравился прежде всего из-за предсказуемой концовки. С другой стороны, автор не объясняет кто эти люди, откуда они. Этакая зарисовка, а не рассказ...

Ссылка на сообщение , 20 мая 2008 г.

Слушала в виде аудиокниги из серии «Модель для сборки». В таком виде заворожило, хотя конец я и угадала

Ссылка на сообщение , 3 июня 2007 г.

Гм.. Прошу прощения но мне как-то этот рассказ не понравился..

В том смысле, что не получил я никакого удовольствия от его прочтения..

Ну с чего вдруг людям быть полностью из сахара?.. Да и как это вообще возможно..

И смысл произведения, возможно, от меня ускользает.. Никакой подоплеки под этим не замечается.. Все как-то банально, не интересно..

Возможно, если бы этому случаю нашлось бы хоть какое-то интересное или логичное объяснение, или если бы хотя бы рассказ закончился по-другому, то мне бы он, наверное, понравился б больше..

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2006 г.

Умеют же настоящие авторы-профессионалы заменить одну из констант нашего привычного уклада жизни и все сразу координально меняется. Мне такой подход по душе...

Ссылка на сообщение , 19 марта 2011 г.

Кто такие эти люди, откуда взялись, в чём смысл рассказанной истории, чему она учит, что иллюстрирует — совершенно непонятно. Рассказ — просто текст для забивки пустующего места в фантастическом журнале.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2009 г.

Рассказ очень напомнил ряд аналогичных рассказов Р. Брэдбери на тему, как спрятаться в прошлом от проблем будущего, основы которого заложили в этом прошлом.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2008 г.

Всё предсказуемо с самого начала. Как герои рассказа, с лёгкостью предугадывают мотивы и поступки друг друга, потому что это их повседневные шаблоны, так и я усмехался зная, чем это примерно должно закончится. Жаль не ошибся:(

Ссылка на сообщение , 23 июля 2007 г.

Сам рассказ довольно интересный, интригующий.

Но конец слишком уж банальный...

Ссылка на сообщение , 9 января 2007 г.

В качестве мелкого прикола, рассказика с неожиданной развязкой прокатывает...

Ссылка на сообщение , 20 июня 2007 г.

Не понравилось как то. Наверное у рассказа была конкретная цель которой мы так и не поняли. Одним словом совсем не вяжется с другими произведениями автора

Ссылка на сообщение , 18 мая 2007 г.

:haha:Все знают, что люди не сахарные и от воды не тают. А в этом рассказе все по другому.