Айзек Адамсон «Тысяча лиц Бэнтэн»

Тысяча лиц Бэнтэн

Dreaming Pachinko

Роман, год; цикл «Приключения Билли Чаки»

Загадочное происшествие в токийском Храме Богини Удачи в конце Второй мировой войны отзывается трагедиями в сегодняшнем дне. Лукавая и ревнивая богиня Бэнтэн ведет свою собственную игру, манипулируя простыми смертными, которым остается лишь наблюдать, как разворачиваются события. Давние преступления японской военной полиции губят людей сегодня — и американскому журналисту, который случайно оказался в эпицентре великой тайны, придется ее разгадать, пока сам он не стал жертвой одержимого фанатика, магических галлюцинаций, мести узколобых токийских полицейских и круговерти ультрасовременного Токио — города, подобного бездушному игровому автомату, который невозможно постичь до конца.

Тысяча лиц Бэнтэн

Dreaming Pachinko

Оставим в стороне перевод названия книги — в остальном перевод хорош. Третий роман серии уступает первым двум, но это все столь же качественное сочетание юмора с погружением в японские реалии. Все та же щепотка чандлеровской сентиментальности. Формально череда убийств, которые распутывает Билли Чака, крутятся вокруг магического артефакта. По существу — это роман о том, что хорошему человеку не сидится просто так, когда рядом случается необычное. В любом случае Айзек написал немного и каждая книга цикла достойна внимания и милыми детальками. Раньше был отель с кошками, теперь вот морской. Белый курильщик. Мне понравился абзац с описанием программы « Айкидо — бездомным».