Андрей Загородний «Пи, синий кобальт»

Пи, синий кобальт

Главный герой – художник. Заказов немного – работает и, неспеша размышляет о вечных вопросах собственного предназначения. Неожиданно, друг детства, физик-теоретик, приглашает его к себе в режимный НИИ. Оказывается, институт эвакуировался, заходи кто хочешь, смотри на стены и разорённые кабинеты…

© _Y_

Рассказ участвовал на конкурсе Стоптанные кирзачи-6. Точки переломов (СК-6).

Edita № 71, 2017 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Надо же, оказывается, сложно устроено у мужчин тоже. Мы думали, что это у женщин всё сложно+ПМС+месячные+роды+климакс и вообще всё это вот.

Ан ты смотри, и они не павианы. *подпёрла голову руками и думает*

Где-то между 1/2 и 3/4 повествования было тягостное ощущение, что я зимней ночью на кухне сижу и бабу пьяную слушаю. На обезьянёнке в курточке, наконец, автор вырулил к светлому будущему. Слава Богу, пронеслось у меня, от сердца отлегло и леопарды снова стали самыми красивыми животными. Пришлось видеть пару леопардов в неволе. Она — такая милая, молодая, красивая, сияющая изумрудно-зелеными глазами в свете закатного солнца. Он — усталый стареющий дикарь, потерявший смысл жизни еще будучи щенком, разваливающийся на глазах хищник без добычи, которому кидают падаль раз в сутки.

Ну и вот, там где-то в саванне и главгер обрел мужские черты и наконец оскалился. И да будет так!

А Пи — ну что Пи, наверное, она начинает так колебаться, когда эМ перестает быть эМ, а Жэ — Жэ.

И когда на Пи надеяться больше нельзя, надо находить другие постоянные, где-нибудь внутри себя.

Образы чудесные, те, которые бредовые. Прямо Достоевский с Мышкиным ходили по Питеру перед припадком. ))) Оно как-то так соединяется причудливо и всегда в тему.