Алексей Доронин «Метро 2033: Логово»

Метро 2033: Логово

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

«Метро 2033» — Дмитрия Глуховского — культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж — полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают Вселенную «Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности на Земле, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!

Отрезанный от всего мира, на севере Московской области пытается выжить маленький поселок Мирный. Он обнесен стеной и состоит из модульных домов, герметичных и защищенных от радиации. Вроде бы маленькой колонии в сто с лишним человек ничего не угрожает, кроме безнадеги и медленной деградации. Запасов должно хватить еще на десяток лет. Что делать дальше — никто не задумывается. Но внезапно люди начинают пропадать, просто уходя в никуда. Постепенно к жителям приходит понимание, что с этим местом и его окрестностями связана мрачная тайна, уходящая корнями в довоенное время. Но никто не представляет, насколько она ужасна.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2974 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 17% — на редкость ниже среднего (37%)!

Лучшая книга Вселенной, 2017 // 3 место

Лучшая книга Вселенной, 2017 // Ржавый Артём. Лучший монстр. «Серые»

Логово

Сегодня закончил читать это отличное произведение. Про некоторые произведения думаешь: жалко времени, чтобы читать. Про другие: жалко расставаться. Вот «Логово» как раз из второй категории. Увлекательный, многоплановый и захватывающий триллер (правильно автор выразился в послесловии) про постап не в подземельях, а таки на поверхности. Радует и литературное мастерство автора, и правдоподобность персонажей, и хорошее знание научной стороны вопроса, что и даёт возможность подняться над типичными фанфиками а-ля «стрелялки-бродилки» в текстовом исполнении. Весьма рекомендую к прочтению, ставлю максимальную для триллеров «девятку». Желаю дальнейших творческих успехов!!!

Хороший роман из мира «Метро 2033», достаточно правдоподобно объясняющий разного рода буйство мутантов в мире, выжженном оружием массового уничтожения. Ссылка на применение биологического оружия — выведенных вирусов, вызывающих направленные мутации. Написано интересно, даже с элементами иронии (мутировавший в монстра популярный певец Филипп тому подтверждением).

Но основная линия в романе — хоррор — триллер на тему засекреченных экспериментов над людьми, приведшим к появлению группы монстров, устойчивых к радиации и большинству прочих вредных воздействий оружия массового поражения.

Далее сюжет достаточно классический — монстры расширяют свой ареал обитания, уцелевшие группы людей пытаются выжить. Описания вполне адекватные, без злоупотребления пачками трупов людей и мутантов и гильзами по пояс после каждой стычки. Параллельно в интермедиях раскрываются фазы появления и бытия разных видов представителей фауны прекрасного нового мира — от мутокрыс и мутоптеродактилей до того самого мутоФилиппа.

В целом — добросовестная попытка придать научную обоснованность миру, придуманному Дмитрием Глуховским, а также хорошего уровня хоррор, хотя свой цикл у автора гораздо глубже и интереснее.

«Жизнь»

Рецензия на «Метро 2033: Логово» Алексея Доронина

Признаюсь честно: других романов Алексея Доронина я не читал. Всё собирался, собирался, а потом остыл к постапокалиптике. Перерос, возможно. «Вселенная Метро» остаётся для меня как бы последним форпостом в этом жанре, который меня интересует. Это один из редких примеров, когда мир подаётся не усреднённый на всём его протяжении, а позволяющий вносить разным людям в него что-то новое. И автор «Логова» так и поступил.

Несмотря на то, что роман и его сюжет достаточно оторваны от остальных произведений серии, какие-то сходства с отдельными романами прослеживаются. Насколько они случайны, говорить не берусь, но, как отметил Роберт Шмидт в интервью для портала metro2033.ru, написать что-то кардинально отличающееся от всех, когда книг набралось порядка семидесяти пяти (сейчас на десять больше) в рамках одного проекта, довольно трудно.

Тем не менее, можно выделить то, чего я толком не помню в предшествующих произведениях. О происхождении мутантов писали и Андрей Ерпылёв, и Туллио Аволедо, и более недавние Мария Стрелова, Наиль Выборнов и Юрий Харитонов, но Алексей Доронин раскрывает эту тему совсем по-другому. Более продуманно, более правдоподобно, с более крепкой научной основой. Кажется, что Алексей — сам кандидат биологических наук, хотя из его автобиографической справки в конце романа сделать подобный вывод нельзя. Но автор явно в теме. По крайней мере, я поверил рассказанному.

Мутанты в романе занимают важное место. Они зарождаются, живут, охотятся, убивают тех, к кому успеваешь прикипеть. Но их сложно назвать препятствиями на пути героя, как в компьютерных играх. Да, монстры мешают, нападают, расцвечивают повествование боевыми сценами, но в то же время выполняют гораздо более любопытную функцию познания до сих пор неизведанной постъядерной Земли. Через них мы узнаём больше о взаимодействии между этими вымышленными видами, о том, что стало катализатором для их создания, а главное — какие цели преследовали те, кто разрабатывал псевдовирусы, которые потом распространялись в организмах ещё невинных созданий.

Кто-то, наверное, в этом самом месте задастся вопросом: а что с героями? Неужто автор углубился в дебри теории Дарвина и всяких подстёгнутых эволюционных процессов и забыл про Сюжет, который движет двуногое животное без перьев, но с ногтями? Разумеется, нет. В романе присутствует один ярко выраженный герой, Николай Малютин, кандидат биологических наук, человек не с самым добрым отношением к человечеству. Через призму его восприятия и подаётся всё повествование. Алексей с первой главы последовательно раскрывает главного героя, и хотя кое-какие вопросы у меня остались о нём, безусловно, персонаж получился живым. Что же касается других действующих лиц, они немного оттенены, и это кто-то может счесть за недостаток. Мне же видится совсем иное: судьбы персонажей разные. Кто-то умрёт, кто-то всего лишь натерпится неслабо, однако всё это работает на раскрытие образа Николая. И окружающих его реалий. Достанется всем, и вы не раз будете беспокоиться не только за Малютина, но и за остальных.

Что же такое происходит в романе, отчего нет ни одного персонажа, кого не коснулись бы описываемые события? Оказывается, что посёлок Мирный, где начинается действие, находится недалеко от режимного научного центра, чьи тайны угрожают всему живому в окрестностях. И подано это более чем увлекательно и достойно. Трудно хотя бы ненадолго оторваться от череды ярких, берущих за душу сцен, а когда всё кончается, ещё сидишь какое-то время под впечатлением.

Я рад, что такой талантливый писатель, как Алексей Доронин, решил привнести в наш проект частичку своего видения этого постъядерного мира, и новое произведение буду ждать с любопытством.