Герберт Уэллс «Бог Динамо»

Бог Динамо

The Lord of the Dynamos

Другие названия: Deus ex machina; Бог Динамо и его поклонник; Повелитель Динамо-машин

Рассказ о том как негр-истопник, находясь далеко от своих богов, стал поклоняться динамо и даже приносить ей жертвы.

В 1905 году этот рассказ был напечатан в газете «Приазовский край» №180 (29 июля)

— сборник «Похищенная бацилла и другие рассказы», 1895 г.

— сборник «Thirty Strange Stories», 1897 г.

— сборник «The Country of the Blind and Other Stories», 1911 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— журнал «Супер Триллер №4 (151)», 2008 г.

— сборник «The Door in the Wall and Other Stories», 1911 г.

Похищенная бацилла и другiе разсказы
1909 г.
Невидимка, Бог динамо, Афёра со страусами
1910 г.
Похищенная бацилла
1929 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 2
1964 г.
Человек - невидимка. Рассказы.
1966 г.
Армагеддон
Война миров. Рассказы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Чудотворец, Испытатели счастья
Война миров
Машина времени. Борьба миров

«Супер Триллер» №4 (151), 2008

The Country of the Blind and Other Stories
1911 г.

Отличный рассказ в духе старого-доброго Уэллса. Идея deux ex machina, бога из машины, раскрыта довольно оригинальным образом.

Азума-Зи, пришелец с Востока, лицо неопределённой расовой принадлежности, подчёркнуто отличающейся от европейской («Голова, широкая сзади, переходила в низкий узкий лоб словно его мозг был повернут в обратную сторону по сравнению с мозгом европейца»), работает помощником глуповатого и совсем недальновидного механика Холройда. Он обслуживает три динамо-машины на железной дороге в Кембруэлле. Со временем Азума-Зи начинает представлять, что самое большое динамо — это божество, а божество, согласно первобытной психологии, всегда требует приношений. Таким приношением и становится Холройд, который, видимо, до самого конца так не понял, что за роль ему уготована.

Я думаю, автор хотел показать, насколько опасен может быть тот пресловутый deux ex machina, ведь Уэллс сам жил в эпоху, когда индустриальное общество с готовностью создавало для себя именно таких богов. Но, в таком случае получается, что Холройд сам немногим отличался от своего убийцы, не так ли?

Изначально, в качестве минутки черного юмора, хочу рассказать коротенький анекдот, который действительно мог произойти: Студента РУДНа отчислили за то, что когда к нему подселили в комнату негра, тот ему представился как «Хозяин», а негр так и ходил по общаге, спокойно всем отвечая «Нет, это утюг Хозяина, спрашивай у него» или «Не знаю, я жду, когда Хозяин придёт». Грубо и чёрно, но смешно ведь:)

Рассказ о том, как рабочий негр, далёкий от научно-технического прогресса, оказывается доставленным в Лондон, и боязливо, суеверно знакомится с чудесами цивилизации. Работал он помощником главного механика, не самого доброго начальника, и обслуживал динамо-машины. Одна из трёх, самая большая, динамо-машина произвела на чужестранца неизгладимое впечатление: она мерно гудела, била злого начальника током, меняла тональность, была живой и обладала, как видится, колоссальной силой.

История одного суеверия. Насколько опасным может быть само по себе незнание — ставит вопрос Уэллс. Представления негра о божественном, о голоде этого божества, которое нужно утолять кровью, заставляют чувствовать себя немного неловко. И хотя, с одной стороны, история напоминает другой рассказ автора «Джимми — пучеглазый бог», с другой же стороны, рассказ напоминает «Мясорубку» Стивена Кинга. Полагаю, добрый старина Уэллс — не будучи обычно столь кровожадным — хотел наглядно показать страшную силу невежества.

Не всё то золото, что блестит. И не всё фантастика, что написано Уэллсом. Этот рассказ – именно не фантастика, но с позиций современности – не что иное, как фантастическое заблуждение писателя.

Уэллс рационалист до мозга костей и типичный сын своего времени. Времени господства материализма в науке и её противостояния «дикарству» духовному. Принцип этот самым прямым образом воплощён в данном рассказе. По Уэллсу, дикарь — он и не в Африке дикарь. И индустриальная цивилизация для него – мир духов, а технические совершенства – предмет почитания и фетишизации. Предмет обожествления, ибо, как учило тогдашнее «бремя белого человека», раз чернокожий – значит, дикарь, недочеловек, раб предрассудков и жертва суеверий. В прямом и переносном смыслах (конец рассказа недвусмысленно акцентирует на прямом).

Конечно, Уэллс – талант, который, как кашу маслом, не испортишь, — мастерски воплотил всё на бумаге, но вот позиция его в отношении «мракобесья» по праву рождения мне абсолютно не нравится. Хотя, как уже говорил, он дитя своего века. Какой век – такие дети.

Отличный рассказ. Странная такая смесь из сатиры и хоррора, затягивающая и заставляющая задуматься.

Всё неведомое, говорит нам автор, притягивает, заставляет поверить в невозможное, переворачивает наше мышление. Все мы становимся жертвами новых технологий, друзья мои, а это может стать чем-то воистину страшным.

Странна мысля человеческая, странна! Это какая же сила — процесс поклонения, ощущения чужой воли и не надо думать, за тебя решают.И даже жертвоприношение мы подсказываем себе сами, для этого нужно лишь увидеть то что для других «скрыто»... Во так вот ...:mafia:

Что ж, поклоняются не идолу, но духу, воплощённому в нём. :smile:

По-своему неплохой рассказ, в нём есть несколько интересных идей, которые в более позднее время у других фантастов получили серьёзное развитие.