Джонатан Хикман «Секретные войны»

Secret Wars

Сборник, год

После череды столкновений миров остались только две вселенные. И пока лучшие супергерои из каждой устремились на последний бой друг с другом, один человек оставался в стороне. Он обрёл могущество и силы, доступные лишь создателям вселенной. И когда казалось, что всему конец, он создал новый мир, похожий на одеяло из разноцветных лоскутов — мир, в котором каждый континент и каждая страна была осколком и отражением своей исчезнувшей реальности. Теперь он — бог-император этого мира. Но спустя восемь лет хрупкое равновесие вновь оказывается в опасности: в новом мире будет найден загадочный челнок, а на его борту укрылись те, кто помнят совершенно иную реальность. Гениальный ученый, суровый король и подросток в паучьем костюме...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• 07. По ту сторону / 07. Beyond
  • Обложки

Комиксы и графические произведения:

Secret Wars

Почему: знаковая для вселенной Marvel мини-серия, несущая опора одноимённого Глобального События Marvel

В итоге: к 2015-му году Marvel, видимо, подустал вести две полноценных Вселенных — основную и Ultimates. И их решили объединить, предварительно уничтожив. Всё, все миры погибли. Сотрудники Марвел могут собирать вещички и расходится по домам...

...

...Что? Не всё погибло? Доктор Дум смог что-то спасти? Какой молодец!

Дум, наконец-то, хоть и не в первый раз (вспомним первые Секретные войны середины восьмидесятых), получает божественную силу и из обломков всех стран и измерений создаёт лоскутный Мир Битв. В томе даже приведена карта с перечнем сорока областей, одна другой экзотичней.

Новый мир, новые роли у старых персонажей. Всё очень любопытно. Но потом в Мире Битв оказываются две команды супергероев и суперзлодеев, выжившие во вселенском катаклизме. И начинают мутить воду.

Рисунок отличный, события масштабные, столкновения зрелищные и необычные.

Конечно, чтобы получить полное представление о Глобальном Событии 2015-го года, одной этой минисерии из 10 выпусков недостаточно, так как в рамках ивента вышло полторы сотни тайтлов, которые подробно раскрыли Корпус Торов, Халка-Маэстро и другие интересные находки. А так складывается ощущение, что тебя быстро-быстро провели по основному полупустому коридору дворца, не дав заглянуть ни в одну из комнат, полных сокровищ.

Поклонникам знаковых событий вселенной Марвел читать обязательно.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Омнибус «Марвел.Нуар» отбил у меня желание читать комиксы, «Секретные войны» мне вернули это желание. На волне интереса достал с полки огромный кирпич «Совершенного Человека-паука», буду дочитывать.