Богдан Гонтарь «Висельник и ведьма»

Висельник и ведьма

Другие названия: Двудушница

Рассказ, год (год написания: 2016)

Пятнадцать лет назад двудушница уже приходила в этот мир, творя страшные дела и убивая сотни людей. Тогда Ивар смог остановить ее, но очень дорогой ценой! Удастся ли Ивару Висельнику остановить двудушницу в этот раз?

— антологию «Самая страшная книга 2018», 2017 г.

— антологию «Лучшее. Страшное. Дрожь», 2021 г.

Чёртова дюжина, 2016 // (2 место)

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший рассказ / повесть

Самая страшная книга 2018
Лучшее. Страшное. Дрожь

Ивар-Висельник — душегуб, ублюдок, людоед и просто интересная личность вынужден, дабы сохранить если не жизнь, то честь, выступить один на один против могущественной ведьмы-двудушницы, которую на свою беду местные откопали из древнего кургана.

Богдан Гонтарь — писатель уникальный. Честно, я готов просто читать его диалоги вообще без контекста. Он — настоящий мастер реальных, живых разговоров персонажей. Между ними всегда бурлит такая химия, что сюжет, да , в целом, вся история отходит на второй план. А ведь история хороша. Гонтарь рисует перед нами мир Российской Империи времен Сибирских экспедиций и, соответственно, свою альтернативную Сибирь. При этом названия подобраны так удачно, что с легкостью находишь параллели всему в реальном мире и не отвлекаешься на вопросы, мол, «а кто такие тольмены». Еще лучше Богдану удалась непосредственно мистическая, а , вернее, метафизическая часть происходящего. С самой ведьмой — черт с ней, тут ничего сильно нового не будет — контроль сознания, оживление мертвецов, ползания по стенам. Куда интереснее ее глубинный бэкграунд, в котором в сочнейшей эклектике переплетаются христианская, таежная и славянская мифология. Кстати, христианство здесь тоже альтернативное и весьма-весьма сочное. Отдельно хочется отметить диалоги Ивара с ведьмой, в которых Гонтарь проявляет себя на 100% — это и химия, и метафизика, и фентезийный бэкграунд.

Собственно, перед нами эталонный гримдарк, на уровне «Костяного», а в чем-то его и превосходящий (извини, Леш). И если поднимать спор о том, место ли фентези в хоррор-сборнике, то я отвечу: такому — не место, а МЕСТИЩЕ.

С мраком и атмосферой тут полный порядок. Плотно, вязко, беспросветно. Неоднозначный герой, яркие образы, приятный стиль. Есть все для того, чтобы получилось хорошее тёмное фэнтези. Получилось ли? Вопрос сложный.

С одной стороны — вроде бы да. История увлекла, за такими «крутосваренными» героями всегда интересно наблюдать. Такой и коня на скаку остановит, и в бабу горячую… или как там в пословице? Мир раскрыт совсем немного, но этого хватает, чтобы почувствовать себя его частичкой. Окунуться в ту темноту, в которой живут люди. В сюжете умело спрятана предыстория, раскрывающая суть противостояния героя и ведьмы. И сама ведьма, живущая в тёмном лесу и складывающая алтарь из черепов, тоже хороша. В общем-то, всё вроде бы на своих местах.

С другой стороны — во время чтения интерес потихоньку угасает. Монотонность подачи слегка убаюкивает, ужасы не наслаиваются друг на друга, а искусственно растягиваются. То есть отлично выписанную хоррорную завязку автор не развивает, не предлагает новых решений, чтобы довести ситуацию до уровня кошмара. Приятная атмосфера жути обволакивает ровно до той поры, пока ведьма бродит за кадром этаким мифическим чудовищем. Чем ближе к кульминации, тем сильнее рассказ теряет в мрачности, которая уступает место фэнтезийной супергероике. Батальные сцены, ведьмовской великан-зомби, драки в подземелье — вроде бы всё развивается логично, но появляется какая-то театральность. К беспросветности нас возвращает концовка, когда победа уже не победа. Общее впечатление по итогу оказывается положительным. Однако не покидает ощущение, что из всего этого можно было выжать больше.

Уж не знаю, чего не хватило в данном рассказе авторам большинства здешних отзывов! Вернее, знаю, конечно — это не чистый хоррор, а стопроцентное dark fantasy, которое любители ужасов не шибко жалуют.

А я вот — очень даже! Поэтому и впечатления от «Висельника и ведьмы» сугубо положительные. Прежде всего, из-за чёткого соответствия канонам жанра — всё предельно мрачно, цинично и без возможности какого-либо даже теоретического хэппи-энда, даже несмотря на то, что задача, поставленная перед главным героем, им выполнена. Декорации, если можно так выразиться, тоже хороши — мёртвая тайга, обезлюдевший острог, колоритно выписанная церквушка-костница, забытые курганы, в которых запечатаны кровавыми жертвами страшные существа, обречённый главный герой и намёки на предысторию событий, грамотно разбросанные по тексту — всё работает на атмосферу. Сама история тоже хороша, с неоднозначностью морального выбора, перед которым стоят те или иные персонажи, будь то главные герои повествования, или простые «статисты», в роли которых выступают жители острога.

Одним словом, рассказ получился. Ценителям dark fantasy настоятельно рекомендуется к ознакомлению.

От меня рассказу — 9 баллов. Почему не 10? Причина довольно прозаична: будучи по специализации археологом, я имею некоторое представление о конструкции погребальных курганов, поэтому мне довольно сложно представить, каких размеров должно быть описываемое сооружение, чтобы в его подземной части могли развернуться описываемые события. Впрочем, это уже — придирки, рассказ всё равно классный!

Обычное Dark Fantasy. Да, неплохо написанное. Атмосферное, мрачное, как и должно быть. Все в полном соответствии с жанром. Рассказ неплохой, но в антологии «Самая страшная книга 2018» он, на мой взгляд, лишний. Это не хоррор. Не страшно.

Хотя, как темное фэнтези, эта история выглядит достойно. Ведьма очень и очень недурственна. Сцены боев на высоте. Атмосфера, как я уже говорил, удалась. Всем, кто любит произведения в этом стиле должно понравиться.

а вот этот рассказ по мне!

чернейшнее dark-fantasy, с мощной «мифологической» подложкой.

сам по себе сюжет традиционен для жанра — дальше некуда.

бывалый, ломаный-пытаный, вояка сражается с потусторонним Злом в глухомани, зараженной темными чарами.

но мрак, тоска и обреченность нагнетаются так убедительно, что несмотря на безгранично далекие от нас реалии (дело происходит в мире отдаленно похожем на Восточную Европу раннего Средневековья), захватывает.

самое большое достижение автора — созданный им (быть может и на основе какого-то этнографического материала, но явно не без помощи вдохновения), бестиарий.

магия выглядит страшной, воистину ПОТУСТОРОННЕЙ.

с удовольствием прочитал бы еще несколько рассказов, «полнометражную» книгу про этот же мир.

Добротное темное фэнтези. Типажи не новы, локации не новы, но рассказ написан богатым языком, читается интересно и цепляет. В финале даже грустно стало.

Такое многообещающее название, а в итоге данное произведение совсем не в тему. К чему тут фентези? Для фентези был специальный сборник. Из плюсов хочется отметить отличный язык и русский дух.

Добротное черное фентези. Не героическое, но, думаю, Роберт Говард остался бы доволен. Мрачных красок хватает, трупов тоже. Сюжет логичен. Чётко озвучена невесёлая мысль, что Зло можно победить лишь на время, сотворив едва ли не большее. Иное — из прекраснодушных сказок другого мира. Очень неплохо.