Герберт Уэллс «Искушение Хэррингея»

Искушение Хэррингея

The Temptation of Harringay

Другие названия: Искушение Харрингея; Искушение Херрингея; Искушение художника; Искушение Хэррингэя

Как известно, каждого великого художника хотя бы раз в жизни искушает дьявол. Однажды Р.М.Хэррингей подвергся подобному испытанию. Сможет ли он выйти из него победителем?..

— сборник «Похищенная бацилла и другие рассказы», 1895 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— антологию «Human?», 1954 г.

— журнал «Startling Mystery Stories, Spring 1967», 1967 г.

— антологию «Devils & Demons: A Treasury of Fiendish Tales Old & New», 1987 г.

— журнал «Супер Триллер №36 (87)», 2005 г.

«Пуговица» 1982, СССР, реж: Владимир Тарасов

Похищенная бацилла и другiе разсказы
1909 г.
1985 г.
1985 г.
Волшебная лавка
1986 г.
Собрание фантастических романов и рассказов. Машина времени. Остров доктора Моро. Рассказы
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Пища богов
Фантастика в одном томе
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Война миров. Рассказы
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Чудотворец, Испытатели счастья
Машина времени. Рассказы
Машина времени. Рассказы
Неопытное привидение
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

Startling Mystery Stories, Spring 1967

The Door in the Wall and Other Stories
1959 г.
The Valley of Spiders
1972 г.
Devils & Demons: A Treasury of Fiendish Tales Old & New

Своеобразный антипод то ли «Портрета» Гоголя, то ли скорее «Фауста» Гёте. Только здесь ГГ проявил завидную стойкость к искушению славой и деньгами и достаточно прямо и решительно расправился с нечистой силой. Рассказ хорош остроумием, отсутствием пафоса и отходом от стандартного шаблона, по которому молодой творец не в силах устоять перед искушением и сохранить свою душу.

Не очень понятно, почему читатели классифицировали рассказ как психологический — это же откровенная хохма. На самом деле это и круто, хороший юмористический рассказ поди напиши, и здесь Уэллс в очередной раз доказывает, почему он — один из величайших фантастов ХХ века. Не только прозорливец, не только мастер сюжетов, но и, как выясняется, большой шутник.

Конечно, здесь я немного сгущаю краски, у Уэллса много юмористических рассказов, тот же Красный гриб или остров Эпиорниса, тоже вещица анекдотическая, если вдуматься. Причём юмор этот не шеклиевский и не лемовский (и даже не белянинский, прости, Господи). Автор не стремится угодливо смешить читателя по три раза на страницу, нет — Уэллс спокойно рассказывает историю и мощным пуантом её завершает. Смеяться здесь.

Так бывает чаще всего. но именно эта вещица юмористическая от начала и до конца, автор даже не пытается притвориться, что пишет серьёзно. Но сам рассказ ни капли не наивный, творчество Уэллса не устареет и через триста лет. Он короткий, композиционно совершенный, в меру абсурдный, в нём присутствует, как и почти везде у Уэллса, толика чёрного юмора... Что ещё нужно?

Однозначный вин классика британской фантастики. Думаю, именно такие вещи и надо называть «английский юмор».

Рассказ поднимает вопрос искусства, творчества, какова его природа и цена. Дьявол, появляющийся на портрете, действительно, говорит дельные вещи о природе творчества: нельзя приступать к работе «что получится — то получится», необходимо иметь изначальную цель и стремиться к ней, не нужно подходить к творческому процессу, постоянно делая себе оговорки, мол, такое уже было — нужно делать то, что хочешь. А по поводу цены.. не знаю, мне кажется, здесь затронут такой особенный пикантный момент, гласящий, что зачастую хорошему творцу приходится быть не самым хорошим человеком, и как минимум, приходится воровать идеи и облики персонажей из окружающих. Главный герой отказался сотрудничать с дьяволом, и не создал за всю последующую жизнь ни одного шедевра, он как бы не продал душу... Максимальный градус эта идея находит в одной из моих любимых повестей в литературе (всем советую) — «Портреты его детей» Джорджа Мартина. Вот там эта идея накаляется до предела и буквально электризует читателя своим напряжением. Данный рассказ можно считать предпосылкой этой идеи, её началом.

Не первое уже произведение, которое я читаю про мистический портрет и про искушение его художника. Можно признать, что у Уэллса получилось не лучше и не хуже, но как-то оптимистичней что ли:). Ведь в большинстве подобных произведений акцент ставится на искушение и, в основном безуспешные, попытки ему противостоять. Тут же, у героя даже сомнения не возникает в правильности принятого решения, за чем следуют немедленные и решительные действия. Правда концовка склоняет к мысли, что, получается, без договора с нечистой силой сотворить шедевра не дано. А вот эту мысль как-то приемлить и не очень-то хочется. Все таки нужно верить и стремиться к лучшему:)!

Забавно. А этот Хэррингей оказался стойким противником! Думаю Ван Гог, Рембрант и др. были менее стойкими:shuffle: