Юрий Погуляй «Долг»

Долг

Рассказ, год (сетевая публикация)

Войско Рамбии под предводительством королевского рыцаря Корая бросили навстречу армиям всех Шестнадцати королевств. Союзники не пришли, и рамбийцы полегли все до единого. Чуть позже армия Шестнадцати, поражённая неизвестной магией, полегла под стенами столицы, но что-то пошло не так, и жертвами ее стало всё человечество. И теперь миллионы голосов погибших взывают к последнему уцелевшему магу и воину Мамдолу: «Найди виновника!» И это — его Долг...

Перечитал рассказ в очередной раз, разбирая свои завалы старых распечаток. Откуда у меня взялась конкретно эта — сейчас уже не вспомню, но точно кто-то подогнал, потому как я не считаю шрифт Calibri комфортным для чтения, в принципе. Как и полуторный интервал =))) Но речь не об этом. Пару-тройку раз «Долг» я уже перечитывал, и даже аннотацию на ФантЛабе успел накатать. И поставил рассказу 8 баллов.

А сейчас вот, по зрелым размышлениям, решил балл накинуть. Почему?

Да потому что — хороший рассказ! Настоящий dark, каким он должен быть в моём понимании.

Умирающий мир, у которого нет надежды на спасение? Есть, в полной мере. Массовая гибель, горы трупов и общая мрачность повествования? Пожалуйста. Неоднозначные поступки и мотивация героев? Тоже имеется. И самое главное: НИ ОДНОГО положительного персонажа!

Одним словом — квинтэссенция dark fantasy. Поставил бы высшую оценку, если бы не два «но» — во-первых, слишком малый объём; а во-вторых, что напрямую следует из во-первых, есть отличная история и есть герои, но они слишком схематичны. Нет сопереживания им, нет глубины проработки образов и характеров. Да и откуда им взяться, в нескольких страницах рассказа-то? Была бы небольшая повесть — рекомендовал бы всем и каждому. Однако, и в том виде, в каком «Долг» существует — весьма достойный представитель жанра.

И соглашусь с автором единственного фантлабовского отзыва Yazewa — ворон в самом начале рассказа действительно накрепко врезается в память. Сильная сцена. Несомненная удача автора.

Как и во многих работах Погуляя, концовка совершенно неожиданна.

В общем же, мне показался рассказ не очень сильным. Несмотря на глобальность разрушений, чудовищные масштабы смертей и прочие вселенские катаклизмы. А может быть, именно из-за этой масштабности, которая воспринимается уже не душой, а мозгом? (Трое погибших — горе, тысяча — статистика...)

Самой удачной сценой мне показалось начало. Разговор с трупом на поле боя. Этот ворон... Здесь все получилось мощно.