Анна Гурова «Князь Тишины»

Князь Тишины

Премия •Дверь в лето•, 2006 // Книга года (дилогия)

Князь Тишины
Дракон мелового периода
Князь Тишины. Дракон мелового периода

В этом цикле (который, собственно, не цикл, а просто роман, поделенный на две части) переплетаются две составляющих: реалистичная (жизнь девочки-подростка) и фантастическая (развитие супергероя).

Фантастическая довольно стандартна и слегка попахивает маркетингом. Прошу прощения у искренне симпатичного мне автора, но в самом деле: главный герой – обычная девчонка, слабые волшебные способности вначале, почти всевластие – в конце... Бестселлеры, написанные по этому сценарию, нет нужды перечислять, и вот целевая аудитория уже олицетворила себя с главной героиней и обеспечила стабильные продажи...

Но не буду придираться: фантастическая составляющая вполне проработана с точки зрения логики, довольно оригинальна и придает повествованию достаточную увлекательность – читается легко и с удовольствием. Но ценность романа для меня не в ней.

Не скрою, поначалу излишняя «подростковость» даже раздражает, но, благодаря мастерству автора, потихоньку втягиваешься и начинаешь искренне сопереживать страданиям на пустом месте, раздражаться от потрясающей подростковой логики, ужасаться безмозглому бесстрашию, умиляться наивной доброте и удивляться от мысли: бог ты мой, ведь как-то именно так оно все когда-то и было!

В общем, характер главной героини и ее взаимоотношения с окружающими я считаю проработанными на отлично. Из прочих достоинств романа хотелось бы отметить яркий образный язык; картины, нарисованные автором, так и встают перед глазами: от по-настоящему страшно опустевшей «субпротсранственной» Лахты до деревенского сторожевого пса, который под дождем «наплевал на свои обязанности сторожа и залез в конуру, заткнув вход мохнатой задницей». Молодец Гурова, «вкусно» пишет!

Повторюсь, но хочу еще раз подчеркнуть уровень технической проработки: сюжет четко спланирован, напряжение равномерное от начала и до конца (а это такая редкость!), нет значимых логических нестыковок, практически на все вопросы даны ответы, хотя и оставлена пара-тройка зацепок для последующих продолжений.

Немного удивил сам Князь Тишины – все-таки для божества, даже бывшего, слишком необъяснима такая трогательная привязанность к смертному, слишком человечна язвительность его высказываний… Не скрою, я до конца ждала, что им все-таки окажется кто-то из приятелей-подростков главной героини. Но эта нестыковка скорее вызывает улыбку, чем недоумение.

В общем, с моей точки зрения роман заслуживает твердой «9», спасибо Анне Гуровой за доставленные приятные минуты.