Герберт Уэллс «История покойного мистера Элвешема»

История покойного мистера Элвешема

The Story of the Late Mr Elvesham

Другие названия: Исповедь покойного мистера Элвзхема; Исповедь покойного мистера Эльвешэма; Исповедь покойного мистера Эльвзхема; История покойного Ильвсгема; История покойного мистера Эльвешэм; Приключения покойного мистера Эльвешэм; Случай с покойным мистером Эльвишэмом

История жизни талантливого студента-медика Эдварда Джоржа Идена, или рассказ о том, что может произойти с человеком, не знавшем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

— антологию «Антология фантастической литературы», 1999 г.

— сборник «История Платтнера», 1897 г.

— сборник «Thirty Strange Stories», 1897 г.

— сборник «The Country of the Blind and Other Stories», 1911 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— журнал «Amazing Stories, June 1927», 1927 г.

— антологию «Antología de la literatura fantástica», 1940 г.

— антологию «Antología de la literatura fantástica», 1965 г.

Собрание сочинений Уэльса. Томъ четвертый
Война миров. Рассказы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Остров доктора Моро. Рассказы
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Чудотворец, Испытатели счастья

1971 г.
(испанский)
The Valley of Spiders
1972 г.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2012 г.

Отменного качества психологический триллер и, возможно, самый страшный рассказ Герберта Уэллса.

Элвешем — в своем роде уникальный злодей. Автор о нем почти ничего не рассказывает, но художественный эффект от этого только сильнее. Возможно, Элвешем — великий ученый с гибкими моральными принципами (наподобие Гриффина или доктора Моро), или он присвоил чужое открытие? Как он нажил свои капиталы? И кстати, Элвешем — его настоящая фамилия? Здесь раздолье для читательской фантазии, потому что Элвешем — герой зыбкий, ускользающий. Он словно оборотень. Или змей-искуситель. Или паук, заманивающий наивную жертву в свои сети. Сколько-нибудь подробная биография испортила бы все дело, и Уэллс это прекрасно понимал.

«История покойного мистера Элвешема» — рассказ виртуозной интриги, все карты автор раскрывает лишь к финальному абзацу. Но не только в этом преуспел Уэллс. Идея, заложенная в старом рассказе, звучит абсолютно современно. Не все в мире из меряется деньгами! А растратить лучшие годы жизни в погоне за богатством — это действительно страшно.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2015 г.

Первый рассказ про обмен телами. Уэллс вообще интересен тем, что он был первым абсолютно во всех темах, которые пишут и снимают сейчас в жанре фантастики — вторжения инопланетян, путешествия во времени, параллельные миры, мутанты... Вот оказывается и тему обмена телами ввел тоже он. Однако на этом с плюсами всё, рассказ сам по себе абсолютно не интересный, медленный и растянутый. Возможно тогда читателя было легче удивить, а я угадал всё дальнейшее действие сразу же, как было названо условие идеального здоровья наследника. Особенно нелепо было то, что герой искренне не догадывается о сути происходящего даже когда уже во всю происходит обмен памятью. Ну и стандартный литературный штамп — собственное тело и перемены в нем можно увидеть только в зеркало, так-то себя осмотреть невозможно же...

Ссылка на сообщение , 8 октября 2007 г.

История, на первый взгляд, совершенно незатейливая и предсказуемая. Но Уэллсу удалось придать ей некоторую трагичность и какую то тайну. А заканчивается рассказ на не совсем обычной ноте. Я думал будет совсем все по-другому...

Ссылка на сообщение , 1 июля 2008 г.

Представляю себя на месте Идена и ужасаюсь его трагедии. Вот так, в один момент превратиться в старика! Уэллс действительно первопроходец в подобных сюжетах — сейчас выдумать что-то принципиально новое трудно, столько всего написано! Кстати, читайте похожий сюжет у Ф.Пола «Обитающий в теле».

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2008 г.

Это сейчас, люди современности привыкли ко всем научным достижениям, клонированию, телепартации и прочему. Трудно представить, какого же было впечатление читателя позапрошлого века. Просто гениально и не превзойденно.

Ссылка на сообщение , 3 января 2008 г.

Рассказ интересный и, несмотря на всю кажущуюся однозначность таковым не является. Талант писателя порой определяется не только наличием новаторских идей, но и умением оригинально обыграть идеи старые как сама литература. Что может быть прозаичнее идеи обмена душами? Несмотря на то, что суть становится ясной где-то к середине рассказа, повествование настолько увлекает, что оторваться от него невозможно. Всё интересное в концовке, в ней кроется вся мораль. Один был наказан за жестокий обман, второй за излишнюю доверчивость.

Впрочем кто докажет, что эта история не больше чем бред сумасшедшего мистера Элвешема, в прошлом известного философа, а теперь близкого к смерти, больного и не только физически старика.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2007 г.

Это просто невероятно!!!

Они поменялись памятью,
неужели такое ... возможно? Начало, конечно нудноватое, но только потому, что вызывает у меня ассоциации с фильмом, к сожалению не помню его названия, в главной роли которого снимается Сергей Безруков, он за деньги выполняет все прихоти богатого старичка, кстати по происхождению англичанина, в фильме они путешествовали на корабле, и, впринципе, фильм заканчивается довольно логично. Но «История Элвешема» — это электрошок: к концу появляются догадки, что это магическое превращение в духе американских фильмов. Хе! Да даже наши успели снять «Любовь-морковь«! Но никто, никто не додумал развязку так изящно!!! Никакой магии, психологический эксперимент с памятью, и все тут!

Ссылка на сообщение , 26 июля 2018 г.

Новаторская идея, которая сегодня обросла массой продолжений и это, конечно, сбивает читателя на повторяемость сюжета. Однако сюжет очень даже хорош, жесткий, реалистичный, психологически достоверный, а в сочетании с прекрасным текстом читатель вполне получает хорошее чтение. Да, концовку можно предсказать с первых страниц, но это следствие, как я уже говорил, прочитанной горы фантастики. Однако автору следует отдать дань уважения, да и рассказ вполне читабельный, особенно тому, кто начинает читать фантастику, а начинать её читать надо вот с этого автора и с этого рассказа.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2017 г.

Уэллс, как обычно радует прекрасным слогом, медленно и глубоко погружает читателя в атмосферу начала 20-го века. Красиво и в деталях описывает мысли и переживания героя. Этот рассказ является возможно основателем жанра переселения в другие тела. Хотя конечно же сама идея стара как человечество ибо во всех религиях есть рассказы о вселении демонов в людей. Но в этом рассказе описана классическая на сегодняшний день тема воровства тела у ничего не подозревающей жертвы. Как и почти все основоположники жанров этот рассказ не лишен недостатков. Он несколько нуден и затянут. Главный герой ведёт себя несколько неадекватно что не добавляет доверия автору.

Например по моему он слишком уж доверчиво позволяет старому хрычу охмурить себя. Переписывает своё имя, пьёт напитки, в которые хрыч на его глазах сыплет неизвестные порошки. Да и после обмена телами он ведёт себя совсем беспомощно, истерично и глупо. Это всё выглядит не реалистично.

Но самое главное это совершенно дурацкая концовка. Автор не смог придумать ничего толкового или очень торопился поэтому он просто

всех убил
и на этом закончил.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2010 г.

Очень увлекательный и интересный рассказ.Концовка поразила,даже предположить не мог что так все закончится)))