Юрий Погуляй «Вольный "Художник"»

Вольный «Художник»

Рассказ, год (сетевая публикация)

Он — художник. Только вот его искусство мало кто ценит, а в Империи его творения вообще вне закона. Поэтому он вынужден скрываться. Но остались ещё друзья и почитатели, которые с помощью магии доставляют ему письма. Одна из таких поклонниц, по имени Бабочка, вдохновлённая его работами, даже начала писать стихи. Его это радует, и следующий свой шедевр художник обязательно посвятит ей. Только вот искусство его несколько необычно...

Для меня — один из лучших рассказов автора!

Удивительно плавное, спокойное повествование о художнике Арремии, искусство которого мало кто ценит, а в Империи оно вообще вне закона. Скрываясь от имперских патрулей, Арремий, в результате неудачного падения с горного склона, вынужден провести несколько недель в лесной долине, в компании лесника Дримта, к которому он испытывает искреннюю симпатию. У автора замечательно получилось передать атмосферу неожиданной передышки, когда вокруг покой, лес, тишина и долгие беседы вечерами. К тому же друзья и немногие почитатели таланта передают с помощью магии письма. А одна из поклонниц, со странным именем Бабочка, пишет, что вдохновлённая творениями Арремия, даже начала сочинять стихи... А дальше совершенно неожиданный, крышесносящий финал, переворачивающий всё, буквально всё, с ног на голову! Очень качественная работа. Рекомендую.

Безусловно, в финале жуть берет, но как подано! Насколько образно! Герои живые, хотя и некоторые в высшей степени неоднозначные. Мастерская работа.

Рассказ, как минимум, неожиданный. Вернее, именно развязка, когда становится ясно, какого рода художник наш главный герой. Тут же меняется отношение буквально ко всем действующим лицам... ну, разве что, кроме лесника. Особенно интересно (в свете подобного творчества) выглядит Бабочка! (Как ей повезло, что она не вдохновляет ГГ на нечто великое!)