Василий Владимирский «Сбыча мечт-2007, или Тенденциозный обзор»

Сбыча мечт-2007, или Тенденциозный обзор

Статья, год

В своем эссе Василий Владимирский останавливается на самых ярких событиях в отечественной фантастической литературе за 2007 год, которые наиболее ярко характеризуют тендеции в развитии жанра.

ж «Полдень, XXI век», июль 2008. С. 135-150

— журнал «Полдень, ХХI век'07», 2008 г.

Портал, 2009 // Критика, литературоведение, эссе (статьи)

Полдень, XXI век № 7, июль 2008

В статье представлен обзор новинок российской фантастики, вышедших в 2007/08 году. Автор разбил их на 4 категории: сборники рассказов, новеллизации, космоопера, историческая и альтернативная фантастика. Последней уделено больше места из-за большой актуальности и популярности у читателя. В целом дела в России, по мнению автора, на тот период обстояли неплохо (особенно, с «малой формой»), только вот качество немного страдало. В статье проанализированы далеко не все вышедшие в тираж произведения: наиболее знаковые требуют отдельного анализа и не вписываются в прокрустово ложе десятка страниц. Тем не менее, необходимую информацию для размышления любитель жанра там для себя найдет. А уж соглашаться с мнением автора или нет — дело личное.

Отличный обзор без малешего намека на тенденциозность. Спишем это на маленькое кокетство автора. При столь классной статье, имеет право)))