Константин Фрумкин «Тревожный сон и неспокойная совесть утопии»

Тревожный сон и неспокойная совесть утопии

Эссе, год

Статья известного документалиста посвящена утопической фантастике и ее тайным связям с нашей реальностью.

Портал, 2009 // Критика, литературоведение, эссе (статьи)

Святой Грааль для инженеров

Полдень, XXI век № 7, июль 2008

Со времен Томаса Мора человечество всегда тайно мечтало о таком мире, где можно было жить свободно и спокойно, не боясь каждого нового дня. По имени острова в романе этого английского писателя подобные идеальные общества стали называть утопиями. Практически каждый третий фантастический роман раскрывает ту или иную сторону подобного общественного устройства. Потому что люди хотят думать и читать только о хорошем, а плохого они достаточно много видят в своей реальной жизни. Автор статьи обращает наше внимание на то, что, описывая свои утопии, каждый писатель пытается в той или иной мере «оттолкнуться» от нашей реальности — либо для того, чтобы сравнить ее с очередным «раем на Земле», либо для того, чтобы показать, как этот самый Рай может в мгновение ока превратиться в самый настоящий Ад. В основу анализа положены только произведения русскоговорящих авторов, т.к. зарубежные утопии не сильно отличаются от действительности (спасибо крепкой социальной политике!). У нас же ситуация обстоит, как в знаменитом стихотворении Тютчева: «Умом Россию не понять, / Аршином общим не измерить: / У ней особенная стать — / В Россию можно только верить.» Вот наши фантасты и представляют на суд читателей свою веру. Но, как замечает автор, она старается не слишком далеко отходить от реальности, чтобы сладкие грёзы не мешали нам адекватно воспринимать все «прелести» настоящей жизни.