Елена Козьмина «Фантастический авантюрно-исторический роман: поэтика жанра»

Фантастический авантюрно-исторический роман: поэтика жанра

Монография, год

Монография посвящена жанровому исследованию фантастического авантюрно-исторического романа. Здесь представлен анализ четырех наиболее репрезентативных романов: «Меж двух времен» Дж. Финнея, «Время для мятежника» Г. Гаррисона, «Трудно быть богом» А. и Б. Стругацких, «Где-то во времени» Р. Матесона. На основе этих, а также множества других произведений построена теоретическая модель жанра.

Главы о жанре фантастического авантюрно-исторического рома­на предваряет исследование, посвященное авантюрно-философской фантастике XX века как области литературы, рассматривается ее жанровый генезис и определяются границы, отделяющие эту разновидность фантастики от других.

Отдельная глава посвящена вопросам теории жанра и жанровой эволюции, продуктивности жанрового подхода при изучении авантюрно-философской фантастики XX века.

Для специалистов в области теории и истории литературы, аспирантов, студентов филологических факультетов и широкого круга читателей.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучшая литературная критика (книги)

Интерпресскон, 2018 // Критика / публицистика

АБС-премия, 2018 // Критика и публицистика