Дмитрий Самохин «Вишнёвый самурай»

Вишнёвый самурай

Роман, год; цикл «Петропольский цикл»

Вишнёвый самурай — кровавая легенда, прошедшая через столетия, или призрак, вернувшийся с того света, чтобы отомстить. На берегах погружённого в воды Невы Санкт-Петрополиса кровь течёт рекой на алтарь алчности и порока. Частному детективу и пивовару Дагу Туровскому и его напарнику Гонзе Кубинцу предстоит принять огонь на себя. Они должны очистить город от скверны и остановить вакханалию смерти. Судьба Северной Пальмиры вновь оказывается в их руках.

Активный словарный запас: высокий (3181 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Вишневый самурай

От поклонника Г. Кука и его приключений Гаррета — большое спасибо автору. Книга получилась динамичной и нескучной. Атмосфера опять же (во время прочтения книги денег на пиво было потрачено в 2 раза больше, чем обычно). Читал сразу со второй книги, поэтому ход с воскресшим главгадом впечатления не испортил.

Из минусов хотелось бы отметить, что сильно напрягло то, что во время очередного сюжетного поворота главгерою навешивают по голове и он отрубается — налицо сотрясение мозга. Нормальный человек после ежедневных сотрясов под себя ходил бы до конца жизни, но Туровскому все нипочем. Впрочем общего впечатления от книги это не испортило.

Всем любитлям жанра однозначно рекомендовано ознакомление.

Очень хорошая и динамичная книга,если не брать в расчёт концовку.

Классический фантастичекский детектив, который наверняка придётся по вкусу большинству поклонников Глена Кука и его сериала о сыщике Гаррете. Весьма радуют оригигинальные и ненабившие оскомину сравнения — за них автору отдельная благодарность и аплодисменты. Сюжет чётко выверенный — совершенно отсутствует надуманность в поступках героев, всё чётко мотивировано.

Однако, когда понимаешь, что главный подонок вновь восстанет из могилы, сымитировав до этого собственную смерть, становится как-то... не совсем хорошо. Да, такое развитие сюжета вполне органично вписывается в развитие событий в романе,НО (!) в первом романе серии автор уже использовал этот приём. Зачем же наступать второй раз на одни и те же грабли? Начинаю побаиваться за третью часть — если и там будут «мертвецы» из гробов выскакивать, четвёртую точно не возьму. :-)

Еще крайне печально наблюдать за тем, как хороший человек и пароход Даг Туровский (главный герой) семимильными шагами движется по направлению к пивному алкоголизму. Зачем? При таком огромном количестве потребленного пива он себе организм просадит легко и непринужденно.

Отдельная благодарность автору за то, что в романе опять нет ни одной постельной сцены, несмотря на присутствие симпатишных барышень и влюблённого ГГ. Терпеть не могу описания ночных приключений. Радует, что их нет.

Такие дела.