Дмитрий Самохин «Серенада антенных полей»

Серенада антенных полей

Антенны завлекают корабли инопланетян и прочую дрянь. Для этого антенны и придуманы. Они — часть оборонной программы правительства против возможного инопланетного вторжения. Но и здесь хитроумцы находят возможность делать маленький бизнеc.

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2005

В не таком уж далеком будущем Земля противостоит злобным инопланетным агрессорам, мечтающим захватить нашу планету. На ее поверхности выстроена сеть станций, притягивающих к себе разный инопланетный мусор, болтающийся на орбите. Но вот однажды в ее тенета попалась вполне земная вещь из недавнего прошлого...

В рассказе две оригинальные идеи. Первая: метод обороны от инопланетного вторжения путем стягивания с орбиты высокотехнологичных механизмов. Вторая: внепространственный сбой сети, приведший к «провалу» в прошлое. Первая идея больше похожа на анекдот про чукчу, которого усадили перед компьютером и не показали, как им пользоваться. Реализовать подобное на практике будет не только непросто, но и банально глупо. Кому нужен инопланетный мусор, который, к тому же, разрушает свои падением эту самую защитную сеть? При массовом нашествии «зеленых» она вообще перестанет выполнять свои функции, чем только ускорит всеобщий Крандец. Идея №2 куда интересней: в согласии с ней, путешествие во времени является всего лишь побочным эффектом от работы защитной сети. Это сродни, к примеру, электромагнитному полю, которое является побочным эффектом от электрического тока. Сколько необычных открытий в мире было сделано благодаря таким вот «побочным» эффектам! Кстати, с точки зрения причинности и уникальности временной линии, никаких нарушений физических законов в подобном эффекте нет — он действует в направлении естественного течения всех физических процессов (прежде всего — времени). Ну а над механикой данного процесса еще предстоит поработать как теоретически, так и практически.

Финал же мне не понравился. Мало того, что он во многом непродуман как следует, так еще и выставляет наш народ в весьма неприглядном виде — как диких варваров, которым неведомо ни сострадание, ни настоящая культура.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ-гипотеза, проясняющий один из возможных вариантов таинственного исчезновения известного американского музыканта Глена Миллера.

Сюжет рассказа тут вовсе не в персоне исторического лица, введённого в сюжет для придания ему особого, «исторического» трагизма. Просто в реальной истории сложилась именно так, что великий джазмэн, автор «Серенады солнечной долины» Глен Миллер — действительно при перелёте в Париж, после того как его призвали в армию во время Второй мировой войны, пропал без вести, хоть он и предполагал «вернуться с этой войны героем».

Вот что было дальше — действительно «преждевременное раскрытие сюжета»; а участие в нём Глена Миллера — прекрасный катализатор заинтересовать читателя этим рассказом. Да и просто вспомнить о Великом музыканте, ведь многие ли знают о его трагической судьбе...

Наверное, слишком отвратительной показалась мне картина того, как

современный мерзавец убивает великого музыканта
, чтобы мог понравиться этот рассказ. Описание вполне атмосферное, но не без стилистических погрешностей, сбивающих настрой.