Дмитрий Самохин «Ветеран»

Ветеран

Это была первая серьезная операция для новобранца Лукаса. Армии Земли предстояло взять лагерь ренегатов — бывших колонистов, перешедших на сторону разумных рептилий. Чудом избежав гибели, Лукас уничтожил одну боевую единицу, одного ренегата...

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2006

Хотя главной темой рассказа и является война (причем, межпланетная), по своей сути он явно не милитаристский. Главный герой, попав в жестокую зарубу на одной из далеких планет, начинает понимать одну важную вещь: любая война — это целенаправленный обман молодых и искусная ложь для всех остальных. В ней нет ничего героического и, уж тем более, никакой романтики. Это банальная мясорубка за чужие интересы, которая постепенно становится твоим личным соревнованием с противником за право жить на этом свете. Война — удел ветеранов и опытных воинов, а неотесанным новичкам на ней делать нечего. Именно поэтому в финале герой поступил именно так, а не иначе, хотя он уже успел устать от войны и собирался повесить свое оружие на стену. Но... К несчастью, войны в этой вселенной никогда не закончатся, а значит, ветераны будут востребованы всегда.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, как война превращает людей либо в жертв, либо в ветеранов. Параллель с нашей эпохой напрашивается сама собой.

Не смотря на изрядно представленный в рассказе космическо/инопланетно/фантастический антураж, рассказ, в своей психологической и социальной реалистичности, совершенно о нашем времени. И если заменить космодесантника на современного солдата-срочника, а инопланетье на Чечню 90-х годов, то в рисунке рассказа абсолютно ничего не изменится. Отчаяние матери, провожающей младшего сына на совершенно непонятную и ненужную ей войну, логика действий старшего брата, только что вернувшегося с этой войны, — вряд ли смогут когда-либо принципиально измениться в нашей российской глубинке.

И, на мой взгляд, психология вернувшегося в войны солдата вовсе не стала «наёмнической», просто война делает человека абсолютно другим, на войне -«проще», там есть враг и ты этой проклятой войне уже стал нужен. А в мирной жизни — опалённому войной молодому парню, волей правительства ставшему Солдатом, ещё очень и очень долго придётся искать своё место и самого себя. И если горе матери, провожающей на войну младшего сына, заслонило её радость от возвращения старшего, то ему просто стало абсолютно ясно, что он в мирной жизни стал лишним и что он и ещё раз вернётся с этой проклятой войны, а его брат наверняка уже нет.

И что теперь он больше «сын Войны», чем сын своей Матери.

К фантастике этот рассказ, по сути, не имеет отношения. Назови географические пункты планетами, — вот и все.

Психология современного солдата. Как становятся наемниками? Перешагнув одиножды через рубеж заповеди «не убий», солдат словно обрубает себе дорогу в мирную жизнь. Понимая ложь и мерзость войны, он сознательно возвращается туда, где так страшно... состоялся. Лукас не спасал брата, он уходил туда — сам.