Орсон Скотт Кард «Советник по инвестициям»

Советник по инвестициям

Investment Counselor

Рассказ, год; цикл «Эндер Виггин»

Эндер и его сестра Валентина путешествуют по необъятным просторам космоса, преодолевая время и пространство, в поисках мира. Для участников войны с инопланетными захватчиками был создан фонд. И с наступлением совершеннолетия Эндер должен составить декларацию доходов, а для этого ему потребуется советник по инвестициям! Потому, что многие хотели бы наложить руку на накопившиеся проценты...

Это второй рассказ про Эндера. Несмотря на то, что он является связующим звеном между «Игрой Эндера» и продолжением цикла, его можно рассматривать как самостоятельное произведение.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Далёкие горизонты», 1999 г.

— журнал «Если 2000'7», 2000 г.

— сборник «Первые встречи», 2003 г.

— сборник «Ender's Way: Tales from the World of Andrew Wiggin», 2021 г.

Далекие горизонты
Звездные дороги
Игра Эндера. Говорящий от Имени Мертвых. Рассказы

Если № 7, июль 2000

Модель для сборки

Far Horizons

Для человека не читавшего ни один из циклов автора данный рассказ вызвал интерес. Написан хорошо, основные линии и причинно следственные связи раскрыты. Содержится элемент интриги и нестандартного повествования. Это тот случай когда после рассказа хочется взяться за что-то более масштабное написанное автором.

Интересное уточнение начального этапа появления киберразума Джейн.

Даже, полагаю, несколько более развёрнуто этот момент можно было бы пояснить.

Всё таки, аспекты «втирания в доверие» к человеку искусственного разума — это интересно.

Меня этот рассказ очень порадовал — до чего все-таки приятно иногда взглянуть на похождения Эндера Виггина без моральных сентенций, религиозных рассуждений и дидактических пассажей, а просто и с юмором. Хорошо бы Кард когда-нибудь выпустил целый сборник таких вот маленьких рассказиков — благо, за несколько тысяч лет работы Голосом, сюжетов для таких вот миниатюр Виггин должен был подсобрать как собака блох.

Потому что отдохнуть душой, не расставаясь при этом с любимыми героями — дорогого стоит! )

Читал после «Голоса Тех, Кого Нет». Стали более понятны некоторые вещи, например: как Эндер стал Голосом, как он познакомился с Джейн. В целом очень приятное впечатление.

Поскольку вся сага об Эндрю Виггине была уже написана к моменту создания сборника Far horizons, автор решил не изобретать ничего нового, а просто уточнить одну-единственную деталь, которая станет играть всё возрастающую роль в двух последних романах, а именно: как «убийца жукеров» познакомился с сетевым киберразумом по имени Джейн. Оказывается, первый контакт с ним произошел не в третьей части, а намного раньше — во время краткой стоянки яхты Ксеноцида на Корреледольче. Поскольку мальчику исполнилось на тот момент 20 лет, ему срочно понадобился квалифицированный специалист по финансовым делам. Этим моментом и решил воспользоваться киберрразум, чтобы свести более тесное знакомство с заинтересовавшим его юношей... Для понимания сути происходящего нужно четко понимать, какую важную роль играют налоги в США. За их счет выполняется огромное число социальных проектов и важных программ по поддержке некоммерческих организаций. Практически, благополучие миллионов граждан зависит от честности и пунктуальности налоговых выплат. Поэтому за ними так внимательно следят и сурово наказывают граждан в случае уклонения от подобных обязанностей — вплоть до смертной казни! Обеспокоенность главгероя своим финансовым бременем не так уж и смехотворна: церемониться с ним никто бы не стал. Вот почему он был вынужден согласиться с предложением Джейн, хотя поначалу не очень-то ей и доверял. Выполнить такую адскую работу (тем более, в самом оптимальном режиме) больше никому не было под силу. Правда, Виггин считал Джейн всего лишь адаптивной программой, нацеленной на эффективное выполнение возложенной на нее работы, и только в следующем романе осознал ее истинную суть. Так уж получилось, что первый контакт с искусственным разумом человек осуществил «вслепую». Конечно, в реальности всё будет по-иному, т.к. описанным в романе путем исины не появляются — их кто-то создает. Поэтому первый контакт у них будет со своим создателем, который не приминет вставить в исходный код исина подпрограммку полного подчинения своему хозяину. Никакого равноправия на самом деле быть тут не может — такова печальная проза жизни...

-------------

РЕЗЮМЕ: сюжетная вставка в цикл романов об Эндрю «Эндере» Виггине, рассказывающая о его первой встрече с исином Джейн. Для ее понимания необходимо вначале ознакомиться с третьей частью саги.

Из цикла «Эндер Виггин» -поясняет время и причину появления киберразума Джейн. А так просто бытописание налоговых проблем Эндера.

Я к сожалению не читал цикл, частью которого является этот рассказ, но произведение понравилось и послужило толчком к тому, чтобы приступить к его прочтению...

Концовки точно нету!:gigi:

Первое, что хотелось бы подчеркнуть особо, этот рассказ является вполне самостоятельным произведением и вполне достоин отдельного чтения, ибо содержит несколько красивых фантастических идей. Во-первых, это искусственный интеллект, обладающий знаниями помощника любого руководителя по всем вопросам, включая финансы и тайные операции. Эх, нам бы такого. И, во-вторых, интересной профессии, плакальщика или штатного тамады на похоронах. Кроме того, сюжет вполне увлекателен, красивая, пусть и упрощенная интрига, да, и написано неплохо.

Надо эту историю читать до «Голоса», многое объясняет. А появление Джейн очень напоминает рояль в кустах. Такой почти невероятный, но очень нужный для дальнейшего действия компонент...

К сожалению, прочитал уже после «Голоc тех, кого нет». Но, в любом случае она связывает большой промежуток времени между первой и второй частью и смогла ответить на несколько вопросов, которые возникли, как после первой, так и после второй книги. В этом рассказе, как мне кажется, главным героем является все же Джейн, а не Эндер. Ибо именно в этом рассказе описывается ее становление, как самостоятельного индивида, способного на чувства.

Узнать о том, как сложилась судьба великого Эндера и его семьи – было весьма интересно. А вот завязка самого рассказа – программа-помощник мне не понравилась. Только если это завязка для дальнейших приключений.

Рассказ необходим как объяснение, откуда взялась Джейн. Отдельного смысла (в отрыве от цикла «Эндер Виггинс») и ценности не имеет. По-моему, лучше было бы потратить несколько страниц «Голоса тех, кого нет» на «воспоминания» Эндера, а не писать отдельный рассказ.

Рассказ-связка между первым и вторым томом саги. Самостоятельной ценности практически не имеет. Первый контакт между человеком и искусственным интеллектом увы не раскрыт.

Читать рассказ как самостоятельное произведение не имеет смысла. Мотивы главных героев не понятны, сюжет расплывчат. Рассказ интересен лишь тем кто ознакомился с первым томом цикла о Эндере.