Айзек Азимов «Академия»

Другие названия: Основание; Фонд

Цикл; цикл «Галактическая история»

Цикл «Академия» повествует о расцвете и упадке огромной галактической империи, которой правили детерминистские законы «психоистории».

Великий План Гэри Селдона предвещал упадок империи через пятьсот лет. Это — неизбежность. Это — инертный процесс, в котором участвуют все население Галактики, действия отдельных людей в котором не сравнить даже с комариным укусом для слона.

Гэри Селдон основал Академию, которая по Плану должна была быть центром возрождения Империи. Период упадка при этом снижался с предсказанных тридцати тысячелетий до одного.

Долгое время План Селдона был нерушим. Людям с рождения прививалась мысль, что история будущего уже написана рукой великого гения психоистории.

Так как же могло получиться так, что один человек смог разрушить План, за ничтожный срок подчинив себе всю Галактику? Этого не мог предвидеть даже Селдон...

• Основная трилогия была составлена Азимовым из повестей, что были написаны им в 1942-49 годах.

• В 1966 году основная трилогия цикла получила премию «Хьюго» как «Лучший фантастический сериал всех времен».

• Карты Галактики по секторам и по хронологии можно посмотреть здесь в блоге.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Академия / Foundation  [= Основание; Основатели; Фонд; Установление; Организация; The 1,000 Year Plan] (1951)
  • Академия и Империя / Foundation and Empire  [= Основание и Империя; Фонд и империя; Установление и империя; Основатели и империя; Организация и Империя; The Man Who Upset the Universe] (1952)
  • Край Академии / Foundation's Edge  [= Кризис Основания; Край Основания; Сообщество на краю; Академия на краю гибели; Предел Фонда] (1982)
8.32 (1925)
  • Академия. Вторая трилогия // Авторы: Грегори Бенфорд, Грег Бир, Дэвид Брин
  • Академия. Неофициальные продолжения
  • Foundations' Resolve (2010), написано в 2010 // Автор: Стивен Коллингс

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман. 10-е место (США; основная трилогия?)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Второе Установление. Книга третья

Фундація та Імперія
Fondazione. Il ciclo completo
Межа Фундації
Фундація та Земля

Прочитал подряд всю основную трилогии, и в нималейшей степени не умаляя ее достоинств (считаю, ее мир одним из самых проработанных), хотел бы остановиться на ее недостатках. Немного раздражает, что в каждой части по несколько раз разжевывается суть «плана Сэлдона» и события предыдущих частей, ладно еще, когда вносится что-то новое, но читать одно и тоже по-несколько раз поменьше мере странный ход. Можете возразить, что каждая часть составлена из более мелких повестей написанных ранее, но я считаю, что Азимов мог бы отредактировать все заново, когда части сливались в единые романы. Еще раздражало, что все у них «атомное», даже холодильники и украшение с «цветомузыкой», я ,конечно, понимаю, что в то время, когда писалось, только открыли атомную энергию и ее опасность, как-то отходила на второй план, но очень сомневаюсь, что когда нибудь дойдет до такого. Также мне не понятно зачем Сэлдон еще в первой книге говорит существовании 2-его основания, если потом становиться понятно, что о его существовании 1-ое не должно знать, что это прямая угроза «плану» – какая-то нестыковка в рассуждениях. Вообще вся трилогии показалась очень неровной – 1 книга очень захватывает, 2-я затянута и наивна, т.к. в первой трети уже понятно, кто такой мул и никакого откровения в конце это не вызывает, кроме нюансов. 3-я чуть не дотягивает до первой, но в ней есть и свои прелести, очень понравилось, например, описание ментального противостояния Мула и Первого оратора – едвали не лучшее, что есть во всей основной трилогии. Но прочитать считаю стоит, несмотря на некоторою затянутость повествования.

Читал не отрываясь. Написано великолепно! Безусловно одна из самых захватывающих фэнтэзи. Повествует о тысячелетней истории Галактической Империи и Основании, которое на протяжении существовании всей Империи помогает и преодолевать Селдонские кризисы, во имя создания новой Империи.Читать всем обязательно!

Цикл «Академия» — один из наиболее проработанных,интересных и грандиозных по замыслу циклов.

Азимов — блестящий психолог.

Он мАстерски раскрывает причины и показывает следствия,скурпулезно описывает внутренний мир человека и человечества.

Читать обязательно.:beer:

Гениальное произведение гениального автора. Такого эпического романа (в жанре sci-fi конечно-же) не создал никто, и вероятно не создаст. Бессмертная классика. Читать всем!!!:super:

Ну вот, прочитал... Одном словом — классно. Однако, начинается скучно, и чтобы понять, что это действительно стоящая книга, нужно прочитать примерно половину (до Мула).

Завершается обилием развязок, оставляя тем самым массу приятных впечатлений. Кстати, к концу книги окончательно перестаешь верить тому, что видишь (читаешь) — так много истин оказывались ложью.

Вторая Академия оказалась тем, без чего План Селдона не смог быть исполнен. Она — хирургический инструмент, или вернее даже, косметический — вечно была вынуждена подправлять микроотклонения от Плана, работая с отдельными людьми. Она окончательно умудрилась запудрить мозги всем, включая читателей.

Больше всего мне понравился Мул. Мне кажется, это наиболее удачный персонаж Академии (Основания, Фонда), так сказать, изюминка книги. Жалко его было...

В общем, читать всем рекомендую. Это очень удачная книга о детерминизме в истории.

Замечательный цикл, показывающий пути развития человечества, а также проблему кризиса и циклирования истории.

Фундаментальный цикл о будущем человечества. Отлично продуман, хорош в сюжетном плане, атмосферность на уровне. Встречаются неожиданные повороты в повествовании, а к концу проявляется и вовсе параноидально-остросюжетная линия. Сама картина будущего выписана здорово – распад галактической империи, все эти селдоновские кризисы, постоянное движение в будущее…

При этом первая трилогия выглядит абсолютно цельной, книги её выглядят не как цельные романы, а как части одной большой книги.

С другой стороны, кое-где недостаточно рельефны персонажи, да и в футурологическом плане вряд ли «Академия» на что-то претендует.

Но все-таки, оригинальная трилогия мастера фантастики заслуживает самой высшей оценки за подвижный, постоянно развивающийся сюжет, неожиданные ходы, и саму неповторимую атмосферу Галактики будущего.

С этой книги у меня началась тяга к развитию и самопознанию, а это о чем-то говорит..)

Масштабнейший цикл, объединенный очень интересной идеей. Действие охватывает тысячи лет и тысячи обитаемых планет. На кону — будущее Галактической империи. И Азимов действительно создал весьма убедительное описание того, как можно влиять на историю человечества и направлять ее развитие в нужное русло, соединяя явное и скрытое влияние, масштабное и точечное воздействие. Эпопея Азимова заставляет серьезно задуматься о возможности такого воздействия и на нашу историю. В то же время, в художественном плане цикл не так уж хорош. Большинство действующих лиц совершенно не запоминаются. Лишь сам Селдон и Мул выделяются яркими пятнами на общем сером фоне. Да и сопереживать героям не очень хочется. Действие в ряде эпизодов идет достаточно динамично, а в других — события описаны уж слишком схематично. Временами становится просто скучновато. И все же нельзя не восхититься грандиозностью замысла Азимова!

Один из лучших циклов в истинно научной фантастике — основная трилогия. Остальные книги только испортили настроение.

Монументальный цикл, до сих пор читается на одном дыхании даже спустя много лет. Я даже несколько опешил, когда узнал, что первые части цикла были написаны в 40-х годах прошлого века. Даже мой отец, который в принципе не переваривает фантастику, прочитал первую трилогию взахлёб и сказал, что ничего лучше не читал...

Фундаментальный труд, самая лучшая книга жанра фантастика которую я читал!

Книга уводит читателя в размышление о бытие и природе вещей. Кто мы на этой земле? Что такое история и эволюция? В книге Айзек Азимов в лице Хэри Сэлдона пытается развить теорию о возможности математического просчёта хода исторического развития, будующего и прошлого. Хотя это и достаточно спорная теория но всё же она имеет право на существование!

Очень интересный авторский ход, кстати, удался Айзеку Азимову с этим героем (Хэри Сэлдон), его в книге проктически и нет, зато множество какихто других героев, которые какбы живут и умирают, но всёже присутствие Хэри Сэлдона пронизано красной нитью через всё повествование, он какбы в тени и в тоже самое время основная фигура!

И в книге вроде как всё логично, при прочтении начинаешь какбы проникаться этой теорией, начинаешь её понимать, ход вещей идёт по порядку по плану разработанному и просчитанному когдато Хэри Сэлдоном (читай Айзеком Азимовым), и когда всё начинает идти в кривь, не так как было математически просчитано, появляется исключение подтверждающее правило, и это ещё больше должно укрепить читателя в чувстве поддержки теории выдвинутов в книге Айзеком Азимовым.

P.S.

Кто читал эту книгу и ничего не понял — прочтите её ещё раз внимателно, не относясь к неё как к какомуто развлечению, попытайтесь понять то что автор хотел до вас донести.....

P.P.S.

Эта книга осоциируется у меня с гениальным произведением Булгакова «Собачье сердце», в достаточно лёгкой форме пишется о серьёзных вещах.........

Замечательный цикл! Фактически, он связывает все произведения Азимова. Поднимает извечный вопрос, который фантасты (и не только они) обсасывают очень давно — какая структура человества наилучшая для него самого — не имеется ввиду гос строй или что-то подобное, более глобально!

Первый раз читал в любительском переводе, где была не «Академия», а «Основание», причем только первые 4 книги. Тогда вообще протащился по поводу цикла. Было это в середине или второй половине 80-х. Тогда просто в восторге был.

Прочитал два раза, чую скоро третий... В первый раз больше 7 баллов не поставил бы. Но прошло какое-то время и вдруг поймал себя на мысли, что очень хочется перечесть. Прощать нечего, а самое ценное для меня — атомсфера, наличествует в цикле почти осязаемо. Читать (в первый раз особенно) нелегко, но не спешите сразу оценивать прочитанное — и сами вряд ли уверены в оценке будете, и других с толку собъете. А в результате этот гигантский и мощный труд пройдет мимо кого-нибудь обделив своей неподражаемой и глубокой атмосферой.