Орсон Скотт Кард «Сага теней»

Сага теней

Shadow Saga

Цикл; цикл «Эндер Виггин»

Это история Боба. Он был в команде Эндера, когда тот вел свою финальную игру.

И когда Эндер улетел с Земли, его команда и Боб остались. И сейчас они, несмотря на то, что еще дети – самые лучшие полководцы на планете. И за них началась борьба различных государств и коалиций. Ведь тот, на кого работает команда Эндера, очень даже может оказаться победителем в грядущей войне...

© vad

Время действия первой книги саги — то же, что и в «Игре Эндера», но вся история показана с точки зрения Боба.

Вторая и последующие книги — развитие событий на Земле, сразу после ухода Эндера.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Тень Эндера
Тень Великана. Бегство теней

Shadows in Flight
Shadows in Flight
Children of the Fleet

В какое же дерьмо скатилась Сага теней Карда. Если Тень Эндера еще пристойная книга и интересна хотя бы как чуть другой взгляд на Игру Эндера, то самостоятельные две книги — одна хуже другой. Постепенно скатываются в дешевый политический триллер и пресный боевик, попутно сливая в унитаз потенциально крутых персонажей и, возможно, единственное оправдание трилогии — описание становления Питера-гегемона. Кард увлеченно наматывает сопли про любовь и размножение невероятно приторным и мерзким способом, напрочь отбивая желание читать. Под конец даже складывалось ощущение, что это уровень какого-нибудь «Древнего» Тармашева.

Прочитал, к сожалению, только переведённые части цикла. Сожалею, что последние два произведения — пока не переведены. Буду ждать.

Первая книга — счёл, самая лучшая.

Вторая и третья — похуже, но дальнейший жизненный путь Боба показывают интересно.

Третья — как бы и похуже второй, но всё равно, достаточно интересная.

В целом — весьма достойная часть цикла.

Что ж, «Сага теней» подразогнала застоявшееся (чего уж греха таить:)) болотце «виггиновского» цикла. Серия получила внушительный пинок под зад, новый поход за читательскими сердцам пошел под девизом: «Меньше размазывания слюней по скатерти, больше динамики и экшена». Совсем уйти от гуманистических рассуждений не удалось, но зато удалось сделать так, чтобы они не тормозили общего драйва романов.

Хотя уже в «Тени Гегемона» ощутимо не хватало Эндера и — особенно — Джейн:)

Удивительно, но это «теневая» сага оказалась на уровне, есле даже не лучше родоначальницы серии — «Игры Эндера», в отличии от других продолжений! Динамично и захватывающе!

И герои — это уже не дети. Впрочем, они и не были ими никогда.