Герберт Уэллс «Род ди Сорно»

Род ди Сорно

The House of Di Sorno

Однажды в поисках галстука муж наткнулся на роман, который сочиняла его жена в шестнадцать лет. Чтобы скоротать время до её прихода, он начинает читать...

Р. Померанцева (4)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 3
1964 г.
Рассказы
Рассказы
Машина времени. Война миров. Рассказы

Ссылка на сообщение , 29 августа 2012 г.

Очень добрая, смешная и поучительная история. Не возникает сомнений, что в рассказе описана любящая семейная пара. Муж, совершенно случайно наткнувшись на рукопись романа, написанного его женой в юности, после недолгих мучений угрызениями совести начинает читать найденный опус. А кто бы удержался на его месте! Авторский юмор в том, что муж — писатель и всячески зубоскалит над незрелым текстом. Хотя, каких литературных изысков можно ожидать от шестнадцатилетней девушки, грезившей о «человеке редкой силы с горящим взором»? В том, что муж оказывается весьма далек от видевшегося в мечтах идеала, показана нелегкая реальность женщины, ее жестокий самообман.

Понравилась у Г.Уэллса идея «оживления» отношений. Мужу посчастливилось познакомиться с романтичной стороной натуры своей жены путем прочтения ее необычного дневника. А уж за то, чтобы она позволила ему дочитать свой роман, он готов на максимальное приближение к идеалу, вплоть до прощения недостатков и покупки новой шляпки!

В этом ироничном произведении раскрыта еще одна сторона многогранного таланта писателя Герберта Уэллса.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2010 г.

Ахаха. Роман Ефимии чем-то напомнил повесть «Жестокая Голактика» с конкурса юных фантастов. В таком же духе, но, конечно, в более благородной облицовке. И конечно же этот недороман с каментами сэра Герберта выворачивает Ефимию кишками наружу. Как, впрочем, он поступает и в других своих социально-бытовых рассказах и очерках.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2008 г.

Чудеснейший роман! Если бы он был написан полностью, читался бы так же приятно, как и фантастические произведения Уэллса. :appl:

Наряду с иронией к супруге чувствуется самоирония. А также любовь и тепло в этой семье, несмотря на мелкие ссоры.