Герберт Уэллс «Что едят писатели»

Что едят писатели

The Literary Regimen

Эссе, год

Забавный рассказ о том, как надо питаться, чтобы сделать писательскую карьеру...

Р. Померанцева (2)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 3
1964 г.
Машина времени. Война миров. Рассказы

Замечательное юмористическое эссе (и сатирическое тоже). Связь художественного дара с пищей, употребляемой писателями. Заметки о том, что ели писатели-современники Уэллса – вернее, предположения о том, что ели писатели-современники Уэллса. И непосредственно советы по диете для начинающих писателей, собирающихся стать доками в том или ином жанре. Но, конечно же, пищеварение сначала нужно должным образом испортить…

Всё очень остроумно и смешно. И возникла мысль, что сейчас это эссе может быть даже смешнее чем раньше. В современном мире, полном всяких коучей и британских (заметьте!) учёных, я полностью уверен, что где-то есть подобные же наблюдения и рекомендации, только написанные каким-нибудь «специалистом» на полном серьезе для потребителей данного информационного продукта.

Жалко, конечно, что не все из упомянутых автором писателей сейчас на слуху, да и просто известны – это бы сильнее обостряло данную сатиру.

Прекрасное остроумное эссе о взаимосвязи творчества и еды — классический пример псевдозависимости или ложной корреляции, благодаря которой достигается комический эффект. Но получилось на удивление забавно и интересно — ясно, что творчество зависит скорей уж от образа жизни, который соответственно и на еду влияет, но всё равно улыбаешься при прочтении.

Да, почему-то вспомнился Стивен Кинг, признававшийся, что в своё время плотно сидел на наркоте — по его книгам, в принципе, можно достаточно точно угадать, когда он начал баловаться веществами, когда был самый разгар «веселья» и когда завязал.

Перечитал исследование Г. Уэллса и сразу понял, на какой диете сидел автор в момент написания: «Легкий юмористический стиль проще всего достигается с помощью содовой и сухих бисквитов, если за ними следует черный кофе. Содовая может быть ирландской или шотландской, на выбор».

И, похоже, сей выбор был неплох...

плохому танцору туфли жмут, а что же делать писателю? Может быть всё дело в еде? Уэллс отличный сатирик.

«К указанным продуктам неплохо было бы примешивать небольшую, но действенную дозу мышьяка».

Жаль, что ничего нет про фантастов. Впрочем, их тогда и не было.:smile:

Однажды прочла интересный очерк, где исследовались пристрастия в еде известных писателей. Общее сходство — все они очень любили яблоки. Так что ешьте яблоки и становитесь знаменитыми писателями.