Крис Райт «Сигиллит»

Сигиллит

The Sigillite

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Галактика разделена, но пока Его армии готовятся к битве, сам Император как ни странно отсутствует. На его место становится Малькадор — легендарный Сигиллит, Первый Лорд Терры и регент престола — теперь, возможно, самый могущественный человек в Империи. Офицер армии Халид Хасан отчитывается во Дворце после провальной секретной миссии в пустоши Гипта, но вскоре узнает ужасную правду о судьбе человечества. Но где на самом деле скрывается ложь?

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Безмолвная война», 2016 г.

Безмолвная война

Warhammer 40000. Астрономикон. Рассказы

Фактически — увлекательная экскурсия, рассказывающая о важнейшем после Императора человеке в Империуме. Загадочный и могущественный Малкадор Сигиллит, который не то, чтобы частый гость в художественной литературе. Здесь же достаточно подробно рассказывается о его характере, личности, отношении к человечеству и лично к Императору, да и в принципе помогающая ощутить масштаб этой фигуры, безусловно лидирующей бы среди всего своего вида, если бы не Он. Прям кладезь секретов!

Ну и да, развязка действительно невероятно изящная и остроумная, которая ещё лучше характеризует Малкадора как личность, показывая, как глубоко он глядит и планирует будущее Человека.

Всё это на фоне достаточно интересной, хоть и обычной для Вахи истории про тайную операцию и превозмогание врагов.