Ольга Валентеева «Факультет чудовищ. Вызов для ректора»

Факультет чудовищ. Вызов для ректора

Роман, год; цикл «Профессор поневоле»

Аланел Дагеор уехал в Кардем — и пропал. Друзья бездействуют, академия требует постоянного внимания. Но женщина, доведенная до отчаяния, способна на всё. Даже на то, чтобы бросить привычный уклад и отправиться вслед за любимым. Вот только какие тайны скрывает в себе Кардем? И удастся ли ректору достойно принять очередной вызов судьбы?

Факультет чудовищ. Вызов для ректора

Прочла подряд «С профессором шутки плохи» и «Вызов для ректора». И повторилось то, что было при чтении первых двух книг цикла. Понравившееся начало и посредственное продолжение. Только в случае с 3 и 4 томами еще и стартовая позиция слабее при том же градусе нисходящей. «Вызов для ректора» меня почти разочаровал. Так же, как и «Грабли для профессора».

Хотя плюсы и минусы едины для всей серии. Качественная интрига и мелкие литературные и сюжетные огрехи. К примеру, двоякое ощущение временного промежутка между третьей и четвертой книгами. Он составляет три года. Но иногда, благодаря автору, возникало уверенное впечатление, что прошло не более пары месяцев.

Завершается тетралогия тем, чем большинство фэнтезийных саг только начинаются. Появлением двух величайших магов, один из которых должен мир погубить, а другой спасти. Двоюродных, конечно, братьев. Разумеется, одному несколько лет, второй новорожденный. Задел велик. Книг на десять, как минимум.

Общее ощущение от пока еще тетралогии среднее. Но имеющиеся на сегодня два вбоквела я прочту. Как-нибудь. При случае. Скорее всего.