Георгий Почепцов «Информационные войны. Новый инструмент политики»

Информационные войны. Новый инструмент политики

Монография, год

Когда Геббельс создавал свое «Министерство пропаганды», никто еще не мог предположить, что он создал новый тип ведения войн. В XXI веке войны приняли новый облик. Война превратилась не только в противостояние военной силы, но и в войну информационных технологий. Сегодня любая война начинается с информационного «артобстрела». Зачем завоевывать страну силой оружия, сталкиваясь с сопротивлением и неся потери? Ведь можно подчинить ее изнутри, силами ее же граждан. Это и есть конечная цель, глобальная стратегия информационной войны. Американец Джозеф Овертон сформулировал теорию «информационного окна» — комплекса мер, которые позволяют расширять границы допустимого как угодно далеко в любом обществе. Методика информационной войны — расширить «окно Овертона» до такой степени, что воевать не придется, «приз» сам упадет в руки.

Георгий Почепцов — известный ученый, который является ведущим теоретиком информационной войны на постсоветском пространстве. Его книга посвящена современным методам и технологиям войн в информационном пространстве. И после нее мир воспринимается совершенно иначе.

Информационные войны. Новый инструмент политики