Фонда Ли «Нефритовый город»

Jade City

Роман, год; цикл «Сага Зелёной Кости»

Нефритовый город. Здесь современные технологии смешались с древними традициями, и только здесь добывают магический нефрит — минерал, дающий необыкновенные силы. Семья — это долг, Нефрит — сила, но Честь — превыше всего. Так считают кланы братства Зеленых Костей. Жажда власти толкает главу одного из кланов пойти против кодекса чести нефритовых воинов. Разгорается война Зеленых Костей, ставкой в которой становится сама жизнь.

Аврора / Prix Aurora Awards, 2018 // Роман на английском языке

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Фэнтези года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Jade City

Рецензии

Крепкая, хорошо проработанная история о противостоянии двух полукриминальных кланов. Мир выдуманный, но его прообразы угадываются без особого труда.

Фантастическое допущение лишь одно — нефрит, дающий своему носителю некоторые необычные возможности. Признаться, сами по себе проявляемые способности не слишком разнообразны, но зато автор придумал целую систему ограничений в использовании нефрита и способов их обхода. За счет этого «магическая» система смотрится вполне достоверной.

Что нравится в этой книге — основательность. Есть детально прописанный мир — с нюансами внутренней и внешней политики, экономики, социального устройства, местной мифологией и историей. Есть детально прописанные образы героев. Действующих лиц достаточно много, повествование постоянно переключается от одного к другому — для полноты картины. Герои не статичные — они претерпевают трудности, меняют свое мнение и взгляды под влиянием обстоятельств. Ну и в-целом — они разные, с разными чертами и особенностями внутреннего мира. И еще здесь неплохой сюжет. Повествование может показаться не самым динамичным, но причина всё в той же основательности.

Минус по большому счету здесь только один. Вся эта основательность построения мира и характера героев не может затмить одного простого факта — по сути перед нами история о противостоянии двух полукриминальных кланов. И ничего более.

Ну что же.. дочитал я Нефритовый город. Сначала начнем с недостатков. Роману очень сильно мешает эпоха, в которой происходит действие. Все же фэнтези -это средневековье/древний мир, максимум новое время или вестерн. Особенно это мешает поначалу. Потом привыкаешь, но осадок остаётся. На мой взгляд, идеальная эпоха для романа -это эпоха опиумных войн. Нефрит тот же опиум. Который при неумелом использовании или избыточном, приносит больше вреда чем пользы. В романе, частенько упоминаются смертельные случаи использования нефрита. Также постоянно упоминается, что нормы выработки нефрита иностранцы хотят увеличить. Ну чем не пролог к опиумных войнам ? Однако, несмотря на время действия, чем дальше я читал, тем больше я хотел читать далее. Все же было интересно. Герои живые, мир проработан, разборки прописаны хорошо. Финальная схватка порадовала. Должен сказать, если бы исход ее был иной, это меня бы огорчило. 8/10. Роман в принципе продолжения не требует совсем. В пожеланиях, хочу высказать что хотелось бы драк побольше. Как в фильме Железный кулак'. Это ведь все же бандитская разборка в восточных традициях

Отлично! Невозможно оторваться! Очень рекомендую!

Атмосфера очень кинематографична, я уже мечтаю об экранизации, хотя бы в формате сериала по мотивам.