Адриан Чайковски «Псы войны»

Псы войны

Dogs of War

Роман, год; цикл «Псы войны»

Меня зовут Рекс. Я хороший пес.

Кроме того, у Рекса рост семь футов в холке, он пуленепробиваемый, он ощетинивается оружием крупного калибра, а его голос на инфразвуковых частотах внушает страх. Вместе с Драконом, Мёдом и Пчёлами он входит в Мультиформный Штурмовой Отряд, орудующий в беззаконном анархическом Кампече на юго-востоке Мексики.

Рекс — генетически спроектированная биоформа, смертоносное оружие грязной войны. Он наделен разумом, чтобы исполнять приказы, у него есть имплантаты обратной связи, чтобы вознаграждать за работу. Всё, чего он хочет, — быть Хорошим Псом. Для этого он должен в точности выполнять команды Хозяина, а Хозяин приказывает убивать много врагов.

А кто же эти враги? Что будет, если Хозяина признают военным преступником? Какие права дает оружию Женевская конвенция? Имеют ли вообще право на существование Рекс и его сородичи-биоформы? И что будет, если Рекс сорвётся с поводка?

© Перевод аннотации Anahitta

— цикл «Псы войны»

Премия журнала "Starburst" / Starburst Award, 2018 // Дивные новые слова

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2020 // Лучший роман (Великобритания)

Псы войны

Dogs of War

Близкое будущее. Развитие биотехнологии привело к созданию т.н. биоформов — модифицированных живых существ, снабженных имплантами и программным обеспечением, и предназначенных для определенных целей, чаще всего связанных с применением силы.

Главный герой — Рекс, пёс-биоформ, командует взводом, который также включает медведицу Хани, варана Дракона и разумный рой Пчёлу (Bees). Взвод служит корпорации «Редмарк», конкретно — учёному по имени Джонас Мюррей, которого Рекс называет Хозяином. Мюррей отправляет взвод на различные задания, теоретически связанные с уничтожением движения Анархистов (действие происходит в мексиканском штате Кампече, охваченном гражданскими волнениями), но почти сразу появляются намёки на то, что он ведёт какую-то свою игру, и на самом деле биоформы часто убивают гражданских. Рекс не испытывает сомнений по поводу приказов Хозяина, в отличие от Хани, которая по какой-то причине намного умнее своих собратьев по взводу.

В подразделение Мюррея прибывает с инспекцией загадочная Эллен Асанто, и почти одновременно с её появлением начинается череда событий, которые изменят не только жизнь Рекса и его сослуживцев, но и всего мира...

Фактически, в каждой из пяти частей романа есть отдельный сюжет с завязкой, кульминацией и развязкой, от чего создается впечатление, что ты не читаешь книгу, а смотришь сериал. Так или иначе, первые четыре части написаны очень бодро и динамично, читаются с лёгкостью, не дают отвлекаться. Но пятая часть почти до самого финала кажется чрезмерно затянутой развязкой, и это впечатление усугубляют вставки в виде глав из книги, написанной одним из персонажей, которые сильно сбивают темп повествования. С трудом удержалась от желания просто пролистать эту пятую часть, чтобы узнать, чем всё закончилось.

И все же стоит особо отметить, что автор смешал в достаточно маленьком по объему романе разные жанры: НФ, боевик, судебную драму, публицистику. Это интересный подход, но в нём ощущается, я бы сказала, некоторая техничность. Красиво, но без искры.

С идейной точки зрения книга посвящена проблеме свободы воли, отличающей человека от раба, причем исследуется эта проблема с разных ракурсов — как в плане отношения к биоформам, так и в плане службы корпорациям, де-факто искусственным сущностям, которые наделены правами, в некоторых аспектах превосходящими права людей. Но хоть морально-этические вопросы проработаны хорошо, всё же не стоит искать в тексте по-настоящему глубокий и всесторонний анализ: большая часть выводов проговаривается открытым текстом устами того или иного персонажа, слишком напрягать мозг читателю не придётся. До полноценного изучения природы человека и того, что именно делает людей людьми, автор чуточку не дотянул.

Рекс, главный герой, вызывает противоречивые чувства: с одной стороны, его жалко, но в то же самое время личность пса-биоформа прописана недостаточно глубоко, чтобы проникнуться его злоключениями по-настоящему. Мне не понравилось, что почти все важные поступки Рекс совершает под давлением обстоятельств. И даже финал во многом связан с тем, что другого выхода у персонажей, по большому счету, не было -- но если бы он был, если бы Рексу и остальным пришлось выбирать, получилось бы, на мой взгляд, лучше и интереснее.

Ещё два персонажа, HumOS и Хани, вызывают не симпатию, а настороженность — впрочем, нельзя не отметить, что именно такого отношения к себе со стороны людей и опасаются эти герои. Наиболее человечным выглядит бедолага Хартнелл, подручный Джонаса Мюррея: умный, добрый, но слабовольный, сумевший отомстить шефу лишь в ситуации, когда можно было не бояться ответных действий... скажем так, в силу объективных причин.

Остальные персонажи, включая «главзлодея» Мюррея, описаны достаточно схематично, в рамках своих узких ролей.

Резюме. Достаточно хорошая книга, но по сравнению с «Детьми времени» -- шаг назад. «Дети» были и продуманнее, и эпичнее, и вызывали бОльший эмоциональный отклик. 8 из 10.

Человек и кошка, вместе – челокошка ©

***

Что можно было ожидать от книги с подобной обложной и аннотацией? Животные (биоформы) работают на людей, ходят на задних лапах, сражаются за хозяев с…врагами. Серьезно? И это книга вышла в издательстве fanzone – одном из лучших издательств сай-фай в РФ? Постойте, давайте разберемся более детально.

Ожидать от книги многого определенно не стоит. Всё выглядит очень пресно и дешево с первого слога. Сюжет строится вокруг пса Рекса – командира небольшого отряда. Постепенно автор вводит других героев-функций, проработка характеров которых заставит плакать каждого более-менее начитанного читателя. В целом, история представляет собой переработанный сюжет, взятый у Мэри Шелли – «Франкенштейн, или Современный Прометей». Далеко не лучшая основа, учитывая, что сейчас история Франкенштейна жива исключительно благодаря индустрии кино. Всё-таки книга у Шелли очень слаба. Скорее всего, она была на волне в свое время, но читать её в 21 веке – очень сомнительное удовольствие.

И всё-таки Чайковски заставляет ожидать чего-то большего. Во-первых, книга выполнена в стиле «истории с разных сторон». Это проявляется вплоть до псевдо-энциклопедических данных о биоформах. Во-вторых, биоформы (конкретно Рекс и Патока) очень быстро меняются с точки зрения психологии. За ними интересно наблюдать. Наконец, сцены боёв. Ведь если эта книга далеко не так хороша с позиции сюжета, то можно хотя бы разглядеть в ней боевик.

Увы. По всем этим фронтам автор не преуспел. Боевых сцен мало (да они и вялые, если честно). Из-за разброса ПОВов персонажи получились из плотного картона, а изменения в персонажах выглядят неубедительными.

Окончательно картину портит явный формат «янг эдалт». Сам по себе данный жанр имеет право жить. Вспомните хотя бы успешные циклы Лоуренса, Аберкромби или Сандерсона. И пусть последние два писали в нём с целью отдохнуть от других проектов, они показали, что можно брать не только детальной проработкой миров (это у них было в основных проектах), но многими другими элементами, например, яркими персонажами или высоким уровнем интриг. Чайковски же взял янг эдалт и не вытянул ничем. Персонажи скучные (хотя идея биоформом весьма занятная), мир прописан слабо, боёвки никакие. Про психологизм вообще молчу.

Заключение: это крайне слабый роман. Я испытываю недоумение по поводу таких высоких оценок и восторженных отзывов. У фанзона есть более крутые вещи, более яркие и сильные. «Псы войны» читаются легко, быстро, это, безусловно, плюс. Однако книга сырая, в ней много скучных моментов. Жаль, что автор загубил хорошую идею слабым исполнением.

Тусклая книга. Всё в ней какое-то размытое, бесформенное, сумбурно-мельтешащее и по-плохому чёрно-белое. Животные-биоформы, одно из которых является главным героем романа, собакой Рексом, – это, по сути, киборги, наделённые ИИ и способностью общаться как со своей «стаей» (кибермедведь и киберваран спешат на помощь, если что!) по внутренним каналам, так и с людьми, только вот они вовсе не ути-пути лапочки, а двухметровые громилы, призванные убивать врагов. Но при этом Рекс регулярно повторяет про себя «хороший пёс», будто от этой мантры его кибермозги охлаждаются после пыла очередной схватки и растерзанных жертв, на которых указал пальчиком Хозяин.

В основу вроде как положен конфликт Хорошего Пса с мнением авторитарного Хозяина о его сущности, но подан он так же тускло и невнятно, как и всё остальное. Право слово, стилизация всего повествования, а не отдельных отрывков под собачью жизнь – и то удалась бы автору лучше, нежели попытки играть на поле «собачка – нашкодивший биоформ», поскольку чувствуется, что сказать Чайковски на эту тему совсем нечего кроме замшелых шаблонов. Вон, Бачигалупи в «Орудии войны» показал во всей красе примерно схожего «биоформа», только помимо этого он и конфликт грамотно обрисовал, и самого мутанта наделил интересной историей, и различные дилеммы, в том числе и внутренние, неплохо выписал. А у Чайковски Рекс почти все время продолжает свою мантру «я хороший пёс», и даже срываясь на Хозяина, демонстрируя якобы «свободу воли», все равно остаётся запрограммированным куском технологий, только немного приглюченным.

Роман «Псы войны» сильно превзошёл ожидания от него. На первый взгляд могло показаться, что это будет простой фантастический боевик про собаку-биоробота.

Главная идея об искусственных разумных существах продолжает линию начатую ещё с «Франкенштейна» и азимовских роботов. По версии автора вместо привычных роботов будут более актуальны биороботы — биоформы — которые по сути модифицированные животные, управляемые мозгом, а не процессором, но с необходимой электронной начинкой.

Постепенно автор затрагивает такие аспекты изображаемого им близкого будущего, как искусственный интеллект, клонирование, права животных и человека, антивоенную тематику, природу разума и личности, двойные стандарты политики, власть корпораций, зомбирование людей и даже приближается к теме сингулярности — того, как уже скоро всё человеческое общество может кардинально измениться под влиянием технологий. При этом всё это реализовано в форме напряжённого сюжета, а герои получились запоминающимися.

Прочитав те немногие книги Адриана Чайковски, которые были изданы у нас, я понял, что это талантливый фантаст, который не разочарует.

<< Меня зовут Рекс. Я хорошая собака.

Сегодня мои напарники — Дракон, Косолапая и Рой. Они называются «полиморфная штурмовая стая». Они — не хорошие собаки.

Я приближаюсь к вражескому лагерю с подветренной стороны. Чувствую запах примерно тридцати врагов. Чувствую запах их оружия. Не чувствую запаха взрывчатки. Не чувствую запаха других биоформов.

Мои наплечные пушки докладывают, что все системы в норме и готовы к поражению целей. «Хорошие пушки», говорю им я. «Хороший песик», отвечают они.

Хозяин по защищенному каналу передает, что мы можем атаковать. Напоминает, что все враги должны быть ликвидированы. Мне очень хочется порадовать Хозяина. >>

Отличная визионерская повесть про будущее войны, где ЧВК кидают в горячие точки по всему миру не людей, а генмодифицированных собак, бронированных медведей, камуфляжных аллигаторов и коллективно-разумные рои пчел с широким выбором дизайнерских ядов. Так дешевле, так лучше для пиара, и говоря словами одного из (анти) героев повести, << Они не люди. Никакие «права человека» их, к счастью, не защищают. С ними удобно работать, их удобно ликвидировать. >>

Но когда Рекса и Косолапую отправляют

вырезать мирные деревни в Мексике, чтобы устранить всех свидетелей прошлых военных преступлений их корпорации
— у биоформов может оказаться свое мнение по этому вопросу, не совпадающее с мнением Хозяина.

Повествование состоит из нескольких частей, которые отличаются стилистически в зависимости от времени действия и личности рассказчика. Цель — показать последовательное развитие и изменение восприятия себя и своего места в мире главным героем — немного простоватым и прямолинейным «хорошим псом». «Пес» — искусственно созданное существо, предназначенное для военных действий, сильно «усовершенствованное» технологиями. Один из многих созданных людьми биоформов. Правда, потенциал у таких биоформов оказался куда больше, чем предполагалось. Это история осознания себя целым видом, а также непростого пути по получению прав, признанию и поиска своего места в изменяющемся мире.

Звучит масштабно и весьма сложно, но на деле все оказывается не столь впечатляюще.

Автор действительно показывает целый ряд конфликтов на почве неотвратимо надвигающегося технологического прорыва и предсказываемого некоторыми персонажами размывания понятия «разумное существо». Но при всем при этом он создает пускай и нетривиальных, но все же блеклых персонажей. Это действительно скорее сухая хроника событий, не слишком эмоциональная. Главному герою Рексу сопереживаешь, но скорее не как герою, а как большому незлобному псу, которого просто жалко из-за всех болезненных испытаний, выпавших на его долю. Зачастую его используют втемную даже друзья — ради высшего блага для себя и своего вида. Эти друзья более умные, но и более сухие, расчетливые и скрытные. Люди представлены массовкой, которая за редкими исключениями может только бояться, воевать, придумывать новые чудесные и чудовищные изобретения, а так же колебаться под влиянием общественного мнения.

Так что как читатель ты постоянно жалеешь псов и других животных, ждешь очередных трудностей на пути героев, ищешь двойное дно и поводы для недоверия условно положительным персонажам и в итоге не слишком веришь в намечаемый автором финал и дальнейший путь для показанного мира. И Рекса, при всех его достижениях, снова жалко.

Главный герой как некий Д'Артаньян, Дракон как Портос, Рой как Арамис, а Патока как Атос?! Что радует — это законченная отдельная повесть, с серьезной проблематикой, без розовых 'соплей' а ля демократия нам поможет и всех спасет.. с реалистичным финалом, только маршальский жезл не вручили.

Неплохая фантастика — читать!