Роберт Сальваторе «Восхождение самозваного принца»

Восхождение самозваного принца

Ascendance

Роман, год; цикл «Корона»

Борьба с эпидемией окончена, и новая победа умножает славу Джилсепони. Но теперь она помимо своей воли оказывается втянута в политику королевства Хонсе-Бир: король Дануб Брок мечтает сделать ее своей королевой. А в это время сын Джилсепони и Элбрайна, которого мать считала погибшим, воспитывается в королевстве эльфов и вырастает честолюбивым и жестоким бойцом. А поддержка беглого епископа Маркало де Уннеро и двусмысленное свадебное объявление короля открывают юноше дорогу к трону Хонсе-Бира.

© Nog

— цикл «Корона»  >  роман-эпопею «Война Демона»  >  цикл «The Demon Wars Series 2»

И. Иванов (2)

Восхождение самозваного принца
Восхождение самозванного принца

Очень недурно всё замешано: сын, ненавидящий мать; придворные интриги; аббат-раскольник. Мне понравилось.

Конечно, объём графоманский, ну, тут уж ничего не поделаешь, такой писатель... писучий. Насчёт подыгрывания злым — да нет, я особо не заметил. Правда в том, что люди доверчивы и добры по своей сути, поэтому злу, если оно постарается и проявит коварное изящество и скрытную терпеливость, всё обычно удаётся. Так что... ну да, такой вот сынок вырос. Волчонок.

Роман сюжетно очень хорош.

Долго стоял в магазине, глядя на эту книгу и не решаясь купить. Думал вдруг опять книга из цикла на 20 книг... Раньше просто не читал этого автора, но слышал про его серию Темный эльф. Но все же рискнул. И вы знаете, хоть это и даже не первая книга в цикле (:mad:) но мне очень понравилось. На столько что я пошел купил Трилогию Темный эльф. Написанно очень интересно, чувствуется что уровень всяко повыше того же Перумова, как мне показалось. Так же охотно прочитаю продолжения этой серии. Тем более что завязочка получилась не хила, дальше круче я думаю :box:

Как мне кажется, что-то вроде «второго романа в трилогии» — мост между прошлыми и последними частями цикла. Просходит, на самом деле, не так уж много событий. Кое-где создается впечатление, что отрицательным героям Сальваторе подыгрывает, заранее надеясь на проигрыш положительных персонажей.

Получилось нечто промежуточное. как затянутое описание. о всё равно читабельно.