Евгений Долматович «Одержимость Борка»

Одержимость Борка

Рассказ, год (год написания: 2011)

Манифест тёмного гения Борка: исторический экскурс в мир, построенный на имеющихся в нашей реальности тенденциях.

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №17», 2022 г.

Без цензуры. Unzensiert №17

Рассказ по сути и есть манифест Борка: исторический экскурс в мир, построенный на имеющихся в нашей реальности тенденциях.

Причём написанная автором картина мира, при всей её непривлекательности, весьма интересна и жива. Автор насгущал красок настолько, что жить расхотелось, что, впрочем, в данном случае можно расценивать как плюс.

Однако в рассказе практически отсутствуют герои и действие — имею в виду живость героев и какие-либо события. На мой взгляд, хорошее произведение — это то, в котором автор через события и психологизм раскрывает замеченные им противоречия. Так вот, этого в рассказе нет.

Идея-то есть, нужно её развивать, а не хоронить.

Нарекания вызывают также некоторые технические подробности: все без исключения существа мира (люди и роботы) подключены к глобальной сети, но обновление ПО происходит непосредственно от робота к роботу — что за чушь? Сколько такое обновление будет происходить? Годами. Непрактично и нереально.

Герой убивает робота, чтобы вытащить из него комплектующие. Если это так легко сделать, то наверняка есть чёрный рынок таких комплектующих, где герой и мог бы купить всё необходимое, разве нет? К чему мегаподпольщику, думающему на шаг вперёд, лишнее «палево» в виде уничтожения чужой собственности?

Вообще, если он такой суперхакер, чего ж не взломал и не перепрограммировал любую другую ходячую железку? В тексте упоминается, что он терпеть не может работу на аппаратном уровне, чего ж не обошёлся уровнем программным?

Спецслужбы вычислили опаснейшего террориста и преспокойно ожидают его первого шага — странно. Генералам наплевать на свои премии?

И таких вопросов довольно много. Проработка законов описываемого мира и механики происходящего весьма слаба, что смазывает впечатление о прочитанном рассказе.